Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 212

Тема: Опыт эксплуатации трансивера VisAir DDC/DUC

  1. #201
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от ats52 Посмотреть сообщение
    без УВЧ использовать
    пока ни разу увч не использовал)
    Хммм...у меня на 40ке нет такого. У меня другие) Да не суть, впрочем, при подключении реальной антенны нет этих помех, даже при шуме ниже этих помех.

    Как так получается - лучше у Владимира спросить.


  2. #202
    Я эксплуатирую сабж на даче и эти помехи меня достали, особенно от источника DC-DC 12/5. Мало того, что что от него по всему диапазону частот стояли горбы, так они ещё меняли свою ширину в зависимости уровня громкости. Добавлялись ещё и горбы от коммутаторов. Я не исключаю того, что у меня есть какой-то скрытный дефект, так как изначально ток потребления в режиме приема завышен. Сейчас он около 660мА при питании 13,8В, но бывает,что вдруг при включении становится около 500.

  3. #203
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от ats52 Посмотреть сообщение
    скрытный дефект
    Свяжитесь с Владимиром, он подскажет куда глянуть.

  4. #204
    Практически закончил "ловлю блох". MDS на всех диапазонах не хуже -133дБм ( колы присутствуют , конечно, но не мешают , так как они почти все на СВ-ДВ).
    Проверил на даче работу QRP версии на внешнюю антенну с отключенным УВЧ. Днем внутренних помех с внешней антенной на НЧ КВ теперь не видно (шумы эфира -110дБм прикрывают их ) , а на ВЧ ( 10м последнее время проходы, чуть ли не круглосуточно) уже заметна нехватка.
    Ещё. Потребление при выключенном аппарате около 10мА - это только у меня или так у всех?

  5. Спасибо от RK4CB

  6. #205
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от ats52 Посмотреть сообщение
    закончил "ловлю блох"
    Основные какие? Описанные выше?
    Буду благодарен за инфу.

  7. #206
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Основные какие? Описанные выше?
    Опишу все, но основные первые два:
    1.Тщательно экранировал все возможные источники и приемники помех
    2.Замена всех электронных коммутаторов ПФ на менее шумящие ( горбы от них, которые были на всех диапазонах ушли), но из-за большего затухания в них я потерял немного в чувствительности, если для обычного VisAir это не страшно , то для QRP , ИМХО, не хорошо
    3. В процессе спалил ИИП 12/5, который давал бешенного уровня помехи ( 2130кГц*N) на всех диапазонах - заменил на платку с АЛИ ( не удалось впаять штатную микруху) , которая и стОит собранная значительно меньше микрухи в штатном ИИП, хотя имеет тактовую частоту 506кГц. Помех стало меньше может быть из-за другого монтажа.
    3. Аналогичная ситуация с аттенюаторами ( спалил случайно управление ими, исправляется только заменой процессора), Сделал платку на 20дБ недалеко от входного разъема.
    4. Вместо штатных аттенюаторов поставил платку сумматора на резисторах, а места , где стоят аттенюаторы экранировал.
    В плане вернуть УВЧ , но с коммутацией на реле, чтобы не терять чувствительности. Где его поставить до или после ПФ решу после.

  8. Спасибо от RK4CB

  9. #207
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Немного стряхнул пыль:


    "...VisAirQRP. Удовлетворенность работой в поле на 90%. Итак.1. Экран, как и любой аналогичный, бликует. Прямое солнце или отсвет от белой рубашки - и видно плохо. Решений несколько: замена экрана на OLED (на телефоне такой, все прекрасно видно под прямым летним солнцем), установка козырька, наклейка пленки.
    2. Именно в поле не хватает встроенного аппаратного журнала, любого простенького совсем. Переносить с бумажки после экспедиции - такое себе. Ноут разрядится быстрее мелких аккумуляторов для трансивера, тоже не то."
    Последний раз редактировалось RK4CB; 29.06.2022 в 14:55.

  10. Спасибо от R6DAN, R7KD

  11. #208
    Аватар для R7KD
    Регистрация
    27.05.2014
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    684
    Позывной
    (ех) UU1JD
    Друзья,кто использовал visair на УКВ с трансвертером ?
    VisAir,мой аппарат !!!

  12. #209
    Аватар для R6DAN
    Регистрация
    19.12.2012
    Адрес
    Усть-Лабинск
    Сообщений
    908
    Позывной
    R6DAN
    Рекомендации по VisAir QRP.
    В ходе выяснения причины изменения показаний стрелок в ксв метре во время тонального сигнала, выяснилось, что это наводка на шлейф соединяющий платы. Одевание на шлейф ферритовой защелки (ближе к основной плате), убирает эту проблему и значительно повышает точность измерения.
    В следующей прошивке, еще добавится более сильное сглаживание показаний.
    В прошивке планируются большие изменения для работы с собственной программой на компьютере.
    Предчувствуя вопросы, сразу отвечу. Программа панируется для устройств: Малахит DDC, VisAir QRP, и с новым трансивером который в разработке, VisAir QRP II.
    73! R6DAN Владимир Гордиенко http://rus-sdr.ru

  13. Спасибо от RK4CB


  14. #210
    Аватар для R7KD
    Регистрация
    27.05.2014
    Адрес
    Республика Крым
    Сообщений
    684
    Позывной
    (ех) UU1JD
    У меня в 100 ватной версии и от аккумулятора работает и от встроенного БП.Помех нет,все Владимир устранит и сделает очередную конфетку и в QRP версии.Я полностью доволен аппаратом.
    VisAir,мой аппарат !!!

Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опыт эксплуатации УМ Expert 1.3K-FA
    от UN5J в разделе КВ усилители
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.12.2022, 19:56
  2. MFJ-269 - опыт эксплуатации
    от ew4ew в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.06.2021, 21:18
  3. IC 781 опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе IC-780, 781
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 10:49
  4. Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590
    от RA3FY в разделе TS-590
    Ответов: 1194
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 08:27
  5. Опыт эксплуатации HS-1500
    от 104 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 15:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •