Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 252

Тема: Выбор LC-метра

  1. #101

    Регистрация
    15.01.2019
    Адрес
    г.Красноуфимск
    Сообщений
    40
    На работе есть АРРА701 поверенный, маленькие емкости и индуктивности измеряет хорошо, хотел купить домой такой, но собрал OSA103M, измеряет маленькие индуктивности и емкости не хуже. АРРА701 больше не нужен. OSA103M заменяет. Бюджет около 4000р. Далее собираю OSA6G. Да и функционал OSA103M несравненно больше ЛЮБОГО LCR Метра. Если кто не доверяет, могу при случае произвести показательные измерения обоими приборами и выложить. Не так давно узнал, что индуктивные фильтры: (чёрные smd индуктивности с материнских плат ПК) типа BLM21 и подобные в маркировке содержат не значение индуктивности, а значение сопротивления на частоте 100 мгц. Чём измерить, буду пробовать с помощью OSA103M, а то с демонтажа плат накопилось спичечный коробок, а обозначений нет.
    Последний раз редактировалось Nikkon; 19.04.2019 в 18:28.


  2. #102
    Аватар для UR7HBP
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Полтава
    Сообщений
    668
    Записей в дневнике
    44
    Позывной
    ex UB5HKI
    Osa неплохой выбор, но требует компьютер, что не всегда удобно.

  3. #103

    Регистрация
    15.01.2019
    Адрес
    г.Красноуфимск
    Сообщений
    40
    Надеюсь, что поддержка П. О. OSA103M в том же андроид, дело времени, или автор напишет, или андроид станет умнее и будет на 100% эмулировать Windows. Да и планшеты с win7 не редкость.

  4. #104
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    MS5308 этот прибор вас полностью удовлетворит!
    Есть такой у меня уже лет 7.
    Сразу хочу предупредить владельцев MASTECH MS5308 - в его комплекте есть сетевой блочёк питания, он импульсный. Его надо заменить на обычный, трансформаторный. Родной гадит помехами так безбожно, что прибор с ним заметно врёт.

    Разница в показаниях очевидна, когда переходишь с импульсного БП 12В на внутреннюю батарею (8 пальчиков АА).
    Минус - нехилые габариты.
    Ещё минус - кнопку "калибровка" надо через дырочку в корпусе (возле разъёма внешнего питания) нажимать какой-либо проволочкой, зубочисткой, спичкой, скрепкой и т.п. Рекомендую сразу же данную кнопку вывести наружу.
    ------------------
    Куда меньших размеров, в формате тестера и может питаться от Кроны, тайваньский EXTECH LCR200 (эксплуатирую его ~6,5 лет).
    Но он заметно дороже, чем MS5308. Им пользуюсь чаще всех остальных моих LCR-метров. От Кроны кушает прилично, до 35мА. Но очень удобен при походах в радиомагазины, где из кучи кондёров им можно отобрать наилучшие и не купить заведомый брак. Дома, ессно, использую трансформаторный БП на 9В.

    И ещё - никогда подобными приборами (LCR-метрами) не пользуйтесь на одном столе вместе с включенным компом! От комповых помех (особенно от клавы!) все они начинают врать в той или иной степени, в зависимости от модели.

    Они также могут врать (причём иногда очень сильно!) в присутствии других источников электромагнитных помех. Например, при измерении больших индуктивностей, если недалеко работают включенные в сеть трансформаторы, ЛАТР-ы, всякие зарядки и т.п.

    Близкое присутствие клавы особенно сильно влияет на результаты измерения ёмкостей. Причём наводка проникает внутрь прибора и своим влиянием непосредственно на элементы схемы сбивает показания, а не только влиянием на измеряемый объект.
    --------------------
    Из доступных, относительно недорогих и лично для меня наиболее привлекательных, считаю DE-5000. В инете есть полная инструкция на русском языке. Очень привлекательный, компактный приборчик.

    Например, мой LCR200 ~6,5 лет назад мне обошёлся в 240 евро (!). А на DE-5000 в инете видел цену 83$.

    По всем параметрам они близки (однако в комплекте DE-5000 есть 4-х проводные зажимы Кельвина, а в комплекте LCR200 - их нет, надо отдельно покупать), но на тот период, когда я брал LCR200, измерителя DE-5000 ещё не было в продаже. Если бы был, то конечно взял бы его.
    -------------------------
    Цитата Сообщение от UR7HBP Посмотреть сообщение
    Osa неплохой выбор, но требует компьютер, что не всегда удобно.
    Вот именно - требует компа, а это стационарная привязка. А свой LCR200 я кинул в сумку и поехал в радиомагазин (или на толкучку) детальки выбирать, hi!
    Последний раз редактировалось LY1SD; 20.04.2019 в 11:39.

  5. Спасибо от Adagumer, Глазунов

  6. #105
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А свой LCR200 я кинул в сумку и поехал в радиомагазин (или на толкучку) детальки выбирать
    Хорошо что у вас остались еще магазины где есть возможность выбрать, у нас уже давно (лет 25) сначала делаешь заказ, потом идешь оплачивать, пока производишь оплату продавец со склада выносит твой заказ, предъявляешь чек и получаешь заказ запечатанный в мешочке, ну а далее хочешь измеряй или что хочешь делай, обмен если неисправна деталь или не отвечает заявленным параметрам, ну и процедура не быстрая..Толкучек тоже нет с тех пор как профильные заводы прекратили работу. Как в наших условиях так не имеет смысла с приборами в магазин ходить.
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Например, мой LCR200 ~6,5 лет назад мне обошёлся в 240 евро (!). А на DE-5000 в инете видел цену 83$.

    По всем параметрам они близки (однако в комплекте DE-5000 есть 4-х проводные зажимы Кельвина, а в комплекте LCR200 - их нет, надо отдельно покупать), но на тот период, когда я брал LCR200, измерителя DE-5000 ещё не было в продаже. Если бы был, то конечно взял бы его.
    Были DE-5000 тогда, во всяком случае в 2012 году покупал товарищу на ебее, он тогда озадачился выбором, на глаза попался ролик про него, ролик от 2011 года, ну и прикупили..

  7. #106
    Может, уже и были где-то DE-5000, только не в каталогах нашего магазина. Поэтому купил то, что было на тот момент на складе магазина - LCR200.
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Как в наших условиях так не имеет смысла с приборами в магазин ходить.
    Это ваши условия. У других могут быть иные условия.
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    ну и прикупили..

    И как впечатления от DE-5000?

  8. #107

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Сразу хочу предупредить владельцев MASTECH MS5308 - в его комплекте есть сетевой блочёк питания, он импульсный. Его надо заменить на обычный, трансформаторный. Родной гадит помехами так безбожно, что прибор с ним заметно врёт.
    Когда приобретал свой MS5308 через интернет-магазин, то меня об этом сразу предупредили и импульсный блок питания изъяли из комплекта при продаже. Сразу сделал трансформаторный. Ну, а сейчас пользуюсь аккумулятором от старого ноутбука (пост #70).
    За информацию о влиянии электромагнитных помех на показания - Спасибо! Буду учитывать этот факт при измерениях.
    73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

  9. Спасибо от LY1SD

  10. #108
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    И как впечатления от DE-5000?
    Да в восторге товарищ был, мы его после получения (с Японии) пару дней на работе "щупали" перемерили все что было..))) Вот недавно скидка на ебее была 25%, думал брать, не брать.., но как бы и не сильно нужен сейчас, в итоге не стал брать, а цена "вкусная", 75$ была за полный комплект. На вынос куда, гораздо удобнее с HB-14 сходить..)))

  11. #109
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    гораздо удобнее с HB-14 сходить
    Он добротность только до 1000 мерит. А DE-5000 и LCR2000 - до 2000.
    Например, все полистироловые, полипропиленовые (и тем более фторопластовые), слюдяные группы "Г", керамические из ВЧ-керамики, на частоте измерения 100кГц вводят эти приборы в зашкал (индицируется знак OL). Выше чем 2000 добротность не измерить.
    Добротность бумаги и лавсана, конечно, измерит. Но лично мне бумага и даром не нужна, а лавсан только для блокировок применяю, поэтому его добротность мне пофик.

    Бумага, даже непаянная, на 100кГц имеет Q не более 50-55 (!). Полиэтилентерефталат (лавсан) - не более 75 (!).

    Так что лично мне, для походов за покупками кондёров, пинцет HB-14 не катит. В магазине (и не только) кондёры я отбираю в первую очередь по фактору добротности, а уж потом по всему остальному.

    Вот моя настольная зверь-машина E7-14 добротности измеряет до 5000 (в режиме накопления - вааще до 10000 !), но верхняя частота измерения, к сожалению, всего 10кГц.

    Из настольных советских когда-то существовал (теперь не знаю) E7-12 с частотой измерения 1МГц. К сожалению, достать не удалось.
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    За информацию о влиянии электромагнитных помех на показания - Спасибо! Буду учитывать этот факт при измерениях.
    ------------------------------------
    Постараюсь сегодня (или завтра) сфоткать показания одного из своих портативных LC-метров на примере измерения ёмкости рядом с клавой и вдали от клавы и компа.
    У меня несколько измерителей в формате тестеров и все по-разному себя ведут в условиях электромагнитных помех.
    Лучше всего ведёт себя (меньше всего реагирует на ЭМ-поля) самый дорогой из них - тайваньский EXTECH LCR200
    Последний раз редактировалось LY1SD; 20.04.2019 в 16:50.

  12. Спасибо от R3EZ


  13. #110
    Вот счас специально проверил свой пинцет АКИП 6107 на предмет влияния ЭМ помех от компа.
    Стационарных компов у меня, слава богу, нет. Есть ноутбук и нетбук, оба НР, не суперновые, но и не сильно устаревшие.
    Лазил вокруг них с зажатыми в пинцет 6107 деталями. Всякими-разными. И у клавы, и сзади, и спереди, и с боков.
    Вокруг адаптера питания повозил... Хоть бы что шелохнулось. Показания стоЯт мёртво.
    Правда, разрешение у АКИП-а всего 4 знака, там дальше,далеко после запятой, может чёто и шевелится, но он уже
    этого не кажет. И слава богу.
    Конечно, может на 5308 влияют ЭМ помехи,не знаю. У меня такого нет,чтоб проверить.
    ПС. Вот ешё транзистортестер на Меге 644 проверил - тоже ничего не шевелится.

Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор АЧХ-метра
    от mitriy420 в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 17:40
  2. КСВ КСВ-метра
    от Модест Петрович в разделе Измерения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 07:59
  3. TX/RX НА 2 метра
    от VIKTOR в разделе УКВ техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 01:18
  4. Выбор КСВ-метра
    от UA9ARM в разделе Антенные приборы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 17:34
  5. Помогите сделать выбор КСВ/ВАТТ метра.
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •