Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 252

Тема: Выбор LC-метра

  1. #131
    Аватар для YAlexY
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Вахрушево. ЛНР, РФ
    Сообщений
    526
    Цитата Сообщение от shodan R3PAV Посмотреть сообщение
    Вы зря боитесь таких степеней
    Мы не боимся таких степеней
    Цитата Сообщение от shodan R3PAV Посмотреть сообщение
    в них ничего страшного нет.
    Просто тут они никому не нужны.


  2. #132
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Естественно, в реальной жизни это никому не надо, кроме фанатов странных измерений и нескольких человек узкой специализации.
    Вы очень неправы. Мой диплом был по теме DLTS (релаксационная спектроскопия глубоких уровней). С изготовлением. На то время основной метод DLTS - метод измерения сверхмалых дельта С. Не вникая, - луч электронного микроскопа (кхе, его делал не я - британский "Кэмбридж" - название микроскопа, который сложной судьбой попал к нам на кафедру), промодулированный 10МГц для синхронного детектора сканировал растром в качестве зонда по пластине и немного по глубине, снимая профиль легирования. Неразрушающий контроль пластин для киевского ПО Кристалл. Емкости тестовых переходов от 10-20пФ и до 1000пФ, изменение емкости 10Е-4 - 10E-5. Сейчас, быстрей всего, по-другому тестируют профили пластин на том же TSMC. Хотя глянул на спецификацию современной системы
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image 1.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	99.2 Кб 
ID:	364939
    Плюс выяснение причин фликер-шумов - определенные вредные примеси (золото, например) или дислокации давали глубокие уровни-ловушки в зз со спонтанной 1/f рекомбинацией в операционниках. Они выявлялись как раз контролем за дельта С на уровне фемтофарад после импульсов инжекции заряда. Но опыт участия в создании такого измерителя емкости с огромным динамическим диапазоном потом мне пригодился при производстве РЛ головок самонаведения ракет и обнаружителей сверхслабых и широкополосных сигналов в том, что когда-то называлось 16 Управление КГБ. И не надо рассказывать, что тут радиолюбители и не ГСН или автоматические системы мониторинга КВ диапазона. Основы систем с большим динамическим диапазоном часто те же. И не столь важно где и на чем набивать руку.
    Последний раз редактировалось ledum; 14.10.2021 в 13:11.

  3. Спасибо от UT1LW, Хигэ

  4. #133
    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Мой диплом был по теме DLTS (релаксационная спектроскопия глубоких уровней).
    Ну участники этого форума каждый день этим занимаются.

    Цитата Сообщение от ledum Посмотреть сообщение
    Вы очень неправы.
    Видимо да.
    Я инженер металлург, если теперь кто спросит как железку погнуть или закалить, буду весь расклад про теорию пластичности и образования мартенсита при быстром охлаждении выкладывать, а как иначе?

    А если серьезно измерение таких величин больше прикладная физика и удел разработчиков серьезных технологий.
    Ну решил товарищ блеснуть, какой он продвинутый.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #134
    shodan R3PAV
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    Ну, не стоит так по обывательски рассуждать... Точность Государственного эталона в 10 пФ составляет 3*10Е-6 - 3*10Е-4, т.е. 30 - 3000 аттофарады в зависимости от частоты ( https://www.vniiftri.ru/standards/iz...sti-v-diapazo/ ).
    Коллега, это неправильный государственный эталон, если чо.... Вас не смутила в эталоне СНИИМ(ныне западно-сибирский филиал ВНИИФТРИ) приставка "специальный" ?
    Правильный эталон ГЭТ25-79, институт хранитель ВНИИМ, лаборатория НИЛ 2202. Именно от него я получил единицу емкости с которой провожу эксперименты.

    Ну решил товарищ блеснуть, какой он продвинутый.
    Ну скорее наоборот, решил признать что плохо знаком с номенклатурой приборов для проведения необходимых мне измерений.

  6. #135
    А вас не смущает, что "Правильный эталон ГЭТ25-79", на который вы ссылаетесь, "применяется при воспроизведении единицы электрической емкости при высоких напряжениях (1...1000 кВ) и высоких частотах (до 100 МГц)" и создан ещё в 1979 году... И где данные о точности воспроизведение единицы ёмкости данным эталоном? А на "неправильный государственный эталон" ГЭТ 107-2019 всё это есть...

  7. #136
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    релаксационная спектроскопия глубоких уровней
    глубокие уровни-ловушки в зз со спонтанной 1/f рекомбинацией в операционниках
    lельта С на уровне фемтофарад после импульсов инжекции заряда
    Замечательно, уважаемый коллега. Вы обладаете очень достойной экспертизой в этой очень узкой области.
    Непонятно только, какое это имеет отношение к радиолюбительскому порталу и вообще к радиолюбительству.
    Рискну предположить, что здесь, на этом портале, ни найдется ни одного человека, которому это всё было бы понятно, нужно или хотя бы интересно.
    Буду рад, если моё сугубо личное мнение будет предметно опровергнуто.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    весь расклад про теорию пластичности и образования мартенсита при быстром охлаждении выкладывать, а как иначе?

    Yesss! И еще про изотермический распад аустенита с образованием перлитного ледебурита, пожалуйста
    Последний раз редактировалось IG_58; 14.10.2021 в 15:06.
    Игорь

  8. Спасибо от RN3GP, rw3zg, ur4ijz, UR5ZQV, US5IVZ

  9. #137
    shodan R3PAV
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    А вас не смущает
    Ни капли!
    Если вы изучите схему преобразования единиц, от ГПЭ ГЭТ25-79, то все встанет на свои места.

    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    И где данные о точности
    Тут: https://fgis.gost.ru/fundmetrology/r...2/items/397910

    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    ГЭТ 107-2019 всё это есть...
    Это не менее старый эталон, почитайте про его историю, он 77-го года, но дело даже не в том, он под ВЧ задачи, от 1 МГц. И он не является основным в РФ для целей передачи единицы емкости.
    Даже сам ВНИИФТРИ институт хранитель ГЭТ 107-2019 когда поверяет обычные меры емкости, получает еденицу не от своего ГЭТ 107-2019, а от ГЭТ 25-79. Вот пример:
    https://fgis.gost.ru/fundmetrology/c...lts/1-94925651
    Утрудитесь пройти цепочку прослеживаемости до ГПЭ(всего 1 клик мышкой в нужном месте).
    Но вообщем-то это не относится к теме выбора LC-метра. Хотя раз вы спросили...

  10. #138
    Цитата Сообщение от shodan R3PAV Посмотреть сообщение
    Хотя раз вы спросили...
    Ну, мне всё ясно.

  11. #139
    shodan R3PAV
    Гость
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    Ну, мне всё ясно.
    Ну, мне все ясно стало еще вчера. Типичная реакция... хотя было-бы достаточно или промолчать или сказать что не сможете помочь.
    Эх... пошел дальше копить на Андин-Хагерлинг....


  12. #140
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    если теперь кто спросит как железку погнуть или закалить, буду весь расклад про теорию пластичности и образования мартенсита при быстром охлаждении выкладывать, а как иначе?
    а иначе будет как у моего знакомого, который дрова колол и топор сломал
    ему теория до одного места, нагрел - в масло - сунул готово, и не важно что хрупкое, главное "звенит то как!"
    и что интересно, виноват по его мнению кузнец (знакомый сам закаливал, решил что лучше чем было сделает)

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Рискну предположить, что здесь, на этом портале, ни найдется ни одного человека, которому это всё было бы понятно, нужно или хотя бы интересно.
    и понятно и интересно
    да, не всем это нужно, так и приёмом сдв тут тоже ни кто не интересуется
    Последний раз редактировалось Хигэ; 14.10.2021 в 19:03.
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор АЧХ-метра
    от mitriy420 в разделе Измерения
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 17:40
  2. КСВ КСВ-метра
    от Модест Петрович в разделе Измерения
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.08.2016, 07:59
  3. TX/RX НА 2 метра
    от VIKTOR в разделе УКВ техника
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.08.2015, 01:18
  4. Выбор КСВ-метра
    от UA9ARM в разделе Антенные приборы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 23.01.2015, 17:34
  5. Помогите сделать выбор КСВ/ВАТТ метра.
    от Rulya в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.08.2011, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •