Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 108 из 169 ПерваяПервая ... 85898105106107108109110111118158 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,071 по 1,080 из 1689

Тема: Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR

  1. #1

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM

    Приемник "Малахит-DSP". Автономный портативный SDR

    Решил открыть новую тему с новым проектом.
    Захотелось иметь небольшой приемник с функционалом "шоб все было".
    И такой приемник разрабатывается с участием 4х человек - RX9CIM (идея, dsp, общая схема), R6DAN (gui и управление), R6DCY(уточнение схемы, разводка, конструкция) и dadigor - Игорь Науменко (активное участие в обсуждении решений).
    Достигнутый результат - есть прием на любительских диапазонах. Пока без дисплея и органов управления.
    Основные особенности:
    - портативность;
    - все диапазоны, частотный диапазон до 250МГц;
    - все виды модуляции;
    - большой функционал - изменяемая ширина фильтров, эквалайзер, адаптивный шумоподавитель;
    - применен дешевый но функциональный чип msi001;
    - применен мощный проц stm32h743
    - наличие 3.5 дюймового дисплея с тачскрином;
    - органы управления - 2 энкодера, 1 валкодер, матричная клавиатура 4*4, тачскрин;
    - питание от встроенного аккумулятора и USB, выбран 18650, зарядка от USB;
    - планируемое потребление - не более 200мА;
    - прием на встроенную телескопическую или внешнюю антенны.
    Что сделано - плата почти полностью собрана, софт пишется и позволяет принимать АМ, ЧМ, SSB на КВ. Пока дисплей и органы управления отсутствуют. Софт в стадии разработки.
    Видео - https://www.youtube.com/watch?v=tkcsKdKwyi4
    аудиозаписи - https://disk.yandex.ru/client/disk/%...D0%BA%20msi001

    Измерил чутье на 14МГц - 0,42мкВ при с/ш=10дБ. Динамика по забитию невысокая - около 85дБ. Но задачи получения большой динамики не ставилось. На слоппер 20м бэнда принимает нормально, без перегруза.
    Статус проекта - доступен для самостоятельной сборки. Коммерческое распространение кроме как авторами - запрещено.
    P. S.
    Добавлена новая схема.
    --------------------------
    Выкладываю уточненную схему.
    Основные изменения:
    - изменены номиналы в обвязке кнопок энкодеров.
    Кроме того энкодеры можно подцепить к PD14 и PD15 процессора которые выведены на контактную группу Reserved на печатке. Т.е. кому как удобно.
    - изменены номиналы в УВЧ
    - два кондера запаивать не надо - обозначены на схеме как N/C, места на плате есть.
    - изменены номиналы в двух полосовых входных фильтрах - в диапазон 120-250МГц и расширен диапазон фильтра - было 400 - 1000МГц, стало 250-1000МГц.

    Так же выкладываю немного обновленную прошивку:
    - добавлена работа кнопок энкодеров по опросу АЦП;
    - добавлен переход в режим прошивки по USB - DFU.
    Чтобы перейти в этот режим надо:
    - выключить приемник;
    - зажать обе кнопки на энкодерах;
    - подстыковать по USB к ПК;
    - включить приемник. При этом на дисплее отрисуется только верхняя часть, основная часть будет серого цвета, картинка статично замрет.
    ВНИМАНИЕ: если приемник переведен в режим прошивки по USB, то отключить его без проведения прошивки можно только разобрав приемник и отсоединив аккумулятор! Учитывайте это!
    DFU работает только для процессоров с ревизией V. Для ревизии Y прошивка возможна только через ST-LINK. Для ревизии Z не проверял работу в DFU т.к. нет под рукой такой ревизии. Если кто проверит - пожалуйста напишите результат.

    Вложения



    --------------------------

    ВНИМАНИЕ!

    Ни я, ни соавторы нигде не публиковали в открытом виде объявлений о продаже. Если кто-то чего то где то продает - это не авторы!
    Вся инфа сугубо через личную переписку и только по этим адресам: rx9cim(собака)ramble r(точка)ru , malahit_sdr(собака)r ambler(точка)ru
    По поводу группы в контакте https://vk.com/malahitdsp - меня в нее кто то пригласил, не админ, и я в ней состоял. Как только узнал о фактах мошенничества сразу покинул группу. К деятельности этой группы не имею никакого отношения! Будьте внимательны!
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.11.2019 в 22:10.



  2. #1071
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Svd2004 - можно пример малогабаритного оптического энкодера? Из доступных о которых знаю есть bourns. У меня смартфон толщиной 8мм - точно энкодер не влезет.
    Да, энкодер Bourns, толщина 16мм.
    В данном случае нас толщина смартфона не интересует.
    Смартфон отдельно, приёмник отдельно.
    Стыковка через интерфейс USB C.
    Приёмник будет толщиной, примерно 20мм.
    У смартфона отличный сенсорный экран с высоким разрешением, стерео звук.
    Вот только программу SDR надо адаптировать на Андроид...
    Ах мечты, мои мечты...
    Последний раз редактировалось SVd2004; 07.02.2020 в 09:34.

  3. #1072

    sdr на андроид

    Цитата Сообщение от SVd2004 Посмотреть сообщение
    Да, энкодер Bourns, толщина 16мм.
    В данном случае нас толщина смартфона не интересует.
    Смартфон отдельно, приёмник отдельно.
    Стыковка через интерфейс USB C.
    Приёмник будет толщиной, примерно 20мм.
    У смартфона отличный сенсорный экран с высоким разрешением, стерео звук.
    Вот только программу SDR надо адаптировать на Андроид...
    Ах мечты, мои мечты...
    SDR Touch и Pocket RxTx v 3.0 давно юзаю с rtl-sdr v3

  4. Спасибо от RK4CB

  5. #1073
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от oldben Посмотреть сообщение
    SDR Touch и Pocket RxTx v 3.0 давно юзаю с rtl-sdr v3
    Не успел написать.
    Да, все рабочее, особых проблем нет.
    Кроме парочки: жрет эта система как не в себя, под 3 ампера с акк идет, соответственно нагрев.
    Не удобно бегать по частоте.

  6. Спасибо от oldben

  7. #1074
    rx9cim, Спасибо за ответ, у меня примерно также.

  8. #1075
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    все описанные вами хотелки можно реализовать прямо сейчас, подключив какой-нибудь SdrMicron к мелкому планшету на винде.
    Кажется у нас трудности перевода? Вы не поняли, что я написал.
    Корпус размером и формфактором планшета - это не имеется ввиду планшет.

    У Георгия и Владимира есть готовое решение по управлению TRX и RX, выводу на дисплей. Его и продолжить использовать.

    Да, систему на смартфоне+rtl я опробовал уже года 2 назад. Все работает, но потребление очень высоко.



    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Но вы же сами признались, что далеки от разработки, вот и не понимаете
    Очень ловко выдернули слова из текста. Не хорошо. Я специально отметил "высокоуровневос ть". Ну не позволяют мне глазки и ручки такими вещами заниматься). А вот более крупными - могу.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    ТЗ озвучили, ну и для завершения "хотелок" набросали бы тогда и смету на все это, хотя бы примерную, и в ней желательно учесть все, вплоть до "винтиков".
    Это не ТЗ. Георгий спросил: кто-что-думает, вот я и написал свои мысли.
    Малахит, как отправная точка, есть. Его пустили в серию, вот и пусть команда просто получает деньги со своей разработки.
    Делать еще один приемник дешевле или такой же стоимости - нет смысла. А вот дороже, как раз смысл есть.

    Ваша просьба взаимоисключающая: "хотя бы примерную" - "учесть все" )))

    Мне считать нет смысла никакого, вот почему. Будут использоваться некие элементы, имеющие корпуса BGA или просто очень большое количество выводов. Распаять это в домашних условиях, т.с. "шары накатать", смогут человек 5 с форума, да и то брак очень вероятен. Так же, изготовление кустарными способами печатной платы не получится. А значит единственный вариант - заказывать на заводе плату, а раз так, то и сразу распаивать все элементы, дешевле выйдет. Стоимость деталей для меня и для завода разная. Вот и получается бессмысленность подсчетов точной стоимости. Порядок можно прикинуть по основным элементам и стоимости аналогичной продукции, около 40т.р. (LTC2209+Altera Cyclone 5)
    Последний раз редактировалось RK4CB; 07.02.2020 в 11:09.

  9. #1076
    может не совсем в тему
    очень давно купил только что появившийся icom pcr 1000 и встала проблема крутилки для PC перепробывал все убедился лучше оптики ничего нет но главная проблема цена и необходимость изготовления платы согласования
    поэтому пошел дедовским путем переделки мышки Logitech у них готовый софт и можно переназначить кнопки и на винде и на маке
    потом появилась крутилка от наших российских радиолюбителей заточенная под sdrsharp идея отличная но цена и при пользовании вызывает вопросы да и с маком не стыкуется- ушла на полку
    и еще ручка валкодера с прижимным роликом от магнитофона из ссср
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3045.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	1.66 Мб 
ID:	329418Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3046.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	1.12 Мб 
ID:	329419Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3047.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	1.31 Мб 
ID:	329420Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3042.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	329421Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3041.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	329422Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2683.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	329423 может кому пригодятся идеи

    Добавлено через 8 минут(ы):

    жрет не то слово
    в нете есть еще решение планшетный комп на винде свисток и управление на аудрино
    Последний раз редактировалось oldben; 07.02.2020 в 11:27.

  10. #1077
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Может у меня уже зашоренный взгляд, на какие то вещи слишком критично смотрю. Крайне не люблю когда предлагают не проработанные технические идеи. Если какая то идея предлагается, то предлагающий должен сам понимать во что эта идея выливается и как ее можно сделать. А не то, что вот тебе идея - иди и думай как ее реализовать, потом доложишь!
    Георгий, если это в мою сторону камень, то прошу меня простить сразу, я, очевидно, не понял Вашего вопроса. И я этого даже близко не имел ввиду!
    Как я прочитал: "Кто - что думает на тему продолжения и развития портативных приемников".
    То есть обсуждается сама концепция, что есть смысл думать, а что не стоит и упоминания.
    Что мы будем делать сами, покупать готовое или отдельные узлы, а на что и внимания не обратим.

    До проработки или подсчетов даже близко не дошли, посколь не определились с основными элементами, да что говорить, даже примерные габариты все видят разные)))

    А вот чья концепция наберет больше поддержки, вот ту уже и можно думать-считать. И не обязательно полностью Вашими силами
    Последний раз редактировалось RK4CB; 07.02.2020 в 12:13.

  11. Спасибо от R2AGG

  12. #1078
    Доброе утро
    Возможно ли реализовать драйвер RA8875 800x600?
    73
    Адальберт

  13. #1079

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Нет. Поясню почему.
    800х600= 480 000 пикселей. Каждый пиксель надо кодировать хотя бы 16 битным цветом. Объем картинки будет 934КБ что сравнимо с всем объемом ОЗУ. И тут есть варианты:
    1) поставить внешнюю память. Это повлечет за собой и смену проца - нужен проц с большим количеством ног. А это уже и топология и цена. Т.е. все совершенно другое
    2) Если в дисплее есть своя память, то можно в нее грузить картинку. И тут возникает очередная морока - как правило дисплей не может работать как внешняя память, прийдется по-словно грузить картинку, а это долго - будет падение fps.
    Эт в общих словах.


  14. #1080
    Rozumiem
    Ten odbiornik działa tak fantastycznie, że chciałbyś mieć duży wyświetlacz - pulpit. Gratulujemy wspaniałego projektu!
    73
    Adalbert

    Dodano po 41 minutach :

    Może stworzenie większej wersji to pomysł?
    Wojciech
    Последний раз редактировалось Adalbert; 07.02.2020 в 16:17.

Страница 108 из 169 ПерваяПервая ... 85898105106107108109110111118158 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник "Казахстан" Ваше мнение!
    от serxio30 в разделе Для начинающих
    Ответов: 94
    Последнее сообщение: 25.01.2022, 13:32
  2. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  3. Цифровой портативный приемник на ПЛИС "Сирена"
    от rolin в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 08.05.2019, 17:53
  4. "Малооборотистый" приемник-сканер, на SDR-RTL Донгл
    от RN6LIQ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 14:33
  5. Приемник "Малыш" с синтез. частоты и питанием Li-Ion акумуляторами
    от v380 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.05.2016, 09:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •