Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ГПД, лампа или транзистор?

  1. #1

    ГПД, лампа или транзистор?

    Для опытов понадобился маячок, отнести подальше и чтобы стабильность частоты была получше, кварца нет подходящего - использую контур. Сначала собрал индуктивную трёхточку на транзисторе, вроде заработала но при питании от трёх не очень свежих батареек постоянно уходила частота ~600..700гц за 30 минут и дальше плыла. Переделал в барьерный режим (как в регенераторе Полякова), от одной батарейки АА (севшая 1,1В) за три часа непрерывной работы, частота ушла меньше чем на 300гц, на 7МГц - стабильность удивительная!!!

    Использован один и тот-же контур, чисто спортивный интерес, каковы причины такой стабильности, а на лампе проще-ли получить такую-же стабильность 300гц за 3 часа или нет чем на транзисторах ?


  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,652
    После прогрева час работы, от стабилизированного источника питания ГПД по схеме индуктивная трёхточка за час работы уходил на 50-60 Гц час. Частота в районе 5 МГц. На лампе предполагаю что получить долговременную стабильность сложнее. В случае измерений стабильности ГПД, севшая батарейка может быть источником нестабильности частоты. Лучше применить заведомо стабильный источник питания.
    Сергей sgk.

  3. #3

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    SKirov, я не вполне понял, Вас какие характеристики ГПД интересуют в сравнении лампа-транзистор? Мог бы подумать, что стабильность частоты, но вначале Вы пишете
    Цитата Сообщение от SKirov Посмотреть сообщение
    кварца нет подходящего - использую контур
    А Вы стабильность и в схеме кварцевого генератора собирались проверять?

  4. #4
    попробуйте такую схему генератора, мне понравилась стабильность по сравнению с индуктивной трехточкой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	195zknxqp5.png 
Просмотров:	340 
Размер:	479.7 Кб 
ID:	308527

  5. #5

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    SKirov, я вообще в последнее время пристрастился к ГПД на КМОП логике. А стабильность ГПД зависит не от схемы, а от ее параметров и режима, и в первую очередь от стабильности параметров изделий, входящих в КС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KLOP_HA2 sh.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	185.7 Кб 
ID:	308541
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. Спасибо от IG_58, UY5VD

  7. #6
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    После прогрева час работы, от стабилизированного источника питания ГПД по схеме индуктивная трёхточка за час работы уходил на 50-60 Гц час.
    Я делал ГПД по схеме Даниленко, "Стабильный автогенератор" помещенной в журнале "Радиолюбитель" №6 за 1991 год.
    Ни выбега частоты при включении, ни ухода частоты после прогрева, своим приемником на радиостанции я не зафиксировал и длительное время я эту конструкция использовал как сигнал - генератор.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2# Лампа ГУ-81/ГУ-81М
    от UN7RX в разделе КВ усилители
    Ответов: 829
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 22:29
  2. Лампа ГУ-34Б
    от Леня в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 21:56
  3. Что это за лампа?
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.12.2007, 18:52
  4. лампа QQE 06/40
    от RN6LEJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 11:07
  5. ЛАМПА ГМИ-26Б
    от chief в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.12.2005, 07:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •