Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 175

Тема: Синтезатор для трансивера «УРАЛ-84» и не только…

  1. #31
    Все открывается, а может кто будет заказывать платы, я одну куплю.


  2. #32
    Аватар для R8CDB
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Тавда
    Сообщений
    464
    Позывной
    R8CDB
    Цитата Сообщение от RZ6MB Посмотреть сообщение
    Меняйте WIN RAR всё открывается.
    Точно! Обновил, все открылось. Можно ли применять энкодеры с 300 или 600 импульсов? Тоже бы взял 1 плату.
    Последний раз редактировалось R8CDB; 04.04.2020 в 16:14.

  3. #33
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от R8CDB Посмотреть сообщение
    Можно ли применять энкодеры с 300 или 600 импульсов?
    Можно, подключение в этом случае напрямую, без формирователей.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  4. #34
    Немножечко интриги: заинтересовался данной темой, т.к. чего-то с ГПД для своего варианта UW3DI у меня дела идут с переменным успехом, а тут такое РЕШЕНИЕ! Не скажу, что я не думал о синтезаторах и раньше, но оттягивал до последнего, хотелось чисто аналоговый аппарат. Впрочем, такой среди моих работ уже имеется, сильно прокачанный "Эфир-М". Поэтому решил расслабиться и "забацать синтезатор". Схемы же уважаемого UN7GCE меня всегда восхищали лаконичностью и грамотностью исполнения, да и бороться с меандром в максимально упрощенных схемах синтезаторов других авторов я тоже не хотел. Но было одно "но": данная схема из "шапки" темы использовала очень нелюбимый мною двухстрочный ЖКИ с крохотными циферками и довольно дохлой контрастностью, даже с подсветкой. Поэтому я и не спешил данную схему собирать...
    Но не так давно я пересмотрел свои взгляды в свете одного проекта, который мы организовали с одним камрадом-программистом: прикручивание большого ВЛИ к протоколу HD44780! Вот там все в порядке, цифры и контрастность такие, что и захочешь, да не сможешь не увидеть! И сейчас идет работа в данном направлении, вот как пример:



    Высота одного символа - почти 10 мм, так что линейку для масштаба рядом не клал За качество прошу прощения, т.к. снимал с длинной выдержкой с рук. Но для общего представления должно хватить. Если кому-то будет интересна данная реализация индикации для схемы уважаемого Евгения, прошу интересоваться Индикатор работает, но софт пока очень сырой (ATmega238 и CodeVisionAVR, пишу не я), так что подробности пока попридержу - может, это уже и неактуально для большинства.

    А, да: индикатор такой, как на картинке, почти каждый из нас видел: это "дисплей покупателя" в любом крупном магазине или на кассе. Поэтому, зайдя очередной раз в "Пятерочку" или "Магнит", можно представить себе те дисплеи в качестве табло трансивера или индикации для того же RLC-2
    Последний раз редактировалось Mantrid; 16.09.2020 в 13:44.

  5. Спасибо от Uladzimir, UN7GCE, Яровой

  6. #35
    * чего-то темы неактивны, ничего народ не собирает, что ли?*
    Долго ли, коротко ли, а свершил задуманное: подружил ВЛИ и синтезатор Евгения, вид спереди:



    Вид сзади:



    Верхняя плата - заготовка для RLC-2, чисто интерфейс HD44780-VFD; а вот нижнее устройство - сабж. С компараторами и возможностью подключения самодельных оптических энкодеров, все по авторской задумке, кроме выходного каскада - тут чисто свое, выстраданное В данный момент синтезатор по своим наметкам настроен на ПЧ 5.5 МГц, отчего выходные частоты для всех диапазонов составляют от 7 до 23 МГц включительно. В этой полосе выходной каскад дает практически неискаженную
    синусоиду размахом в 1.2 вольта (пик-пик) на нагрузке 50 Ом. Спектр и фазовые шумы гляну на выходных, но, судя по двухдневным мучениям с согласованием ФНЧ с микросхемой и выходным усилителем, должно получиться неплохо. Надеюсь
    Разъем сверху слева и посередине - вход\выход для параллельной работы ЖКИ (да, можно подключить стандартный индикатор и циферки будут сразу на обоих), слева снизу - для "свистка" USBAsp (программирование атмеги), пятиконтактный правее - для PICKit'а, гребенка далее - коммутация (кнопки, энкодеры, переключатель и т.д.) ну и разъем питания в конце. Размеры платы - 200х50 мм.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 29.10.2020 в 17:08.

  7. Спасибо от UA3RNB, ur4lbl

  8. #36
    Некоторые полезные мелочи из полученного опыта конструирования. Генератор на 125 МГц, тактирующий синтезатор, он ведь ни разу не термостат и даже не термокомпенсированны й прибор. Вполне логично, что генератор этот, на такие-то частоты, без дополнительных мер воздействия будет давать ощутимую "дельту" частоты в зависимости от температуры; кроме того, начальная частота этого генератора тоже не ровно 125.000.000 МГц, понятное дело. Что в итоге? А вот что: в синтезаторе на фотке сверху при заданной ПЧ 5.5 МГц частота 28,5 МГц на частотомере отобразилась как 23.000.526 МГц. То есть, полкилогерца в плюсе сразу. Не радиолюбитель, поэтому не могу сказать, много это или мало, но что-то подсказывает, что много.
    Что делать, генератор-то неподстраиваемый? Выход есть! При задании своей ПЧ ( зажата кнопка "шаг" и подано питание на схему) я выставляю не 5500.00 кГц, как раньше, а 5499.55 кГц, что дает мне при включении частоту синтезатора 23.000.010 МГц. С десятью герцами можно смириться, хотя после прогрева частота все-таки ползает в пределах 30 герц туда-сюда, но, согласитесь, 30 это все же не 500 Надеюсь, кому-нибудь пригодится этот опыт, т.к. данная проблема должны быть актуальна для "синих платок" на AD9850 в целом, т.к. генератор везде один и тот же, но в схеме уважаемого UN7GCE погрешность хотя бы можно скорректировать таким вот необычным способом.

  9. #37

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Mantrid, схему синтезатора лично не делал, но читая файл Урал-84А.pdf в документации, нахожу меню для калибровки.
    При нажатии кнопки “RIT” при старте, попадаем в меню коррекции частоты тактового генератора 125 МГц. Выглядит оно так:
    Во время коррекции синтезатор на вы-ходе выдает частоту 10 МГц вне зави-симости от установленного диапазона. К выходу подключаем частотомер (C35) и вращением главного валкодера коррек-тируем частоту до 10’000.000Hz. Шаг коррекции 1 Гц, поэтому придётся по-крутить валкодер, в некоторых случаях, усиленно. Запоминание значения коррекции произойдёт при нажатии кнопки “RIT”. Перегрузки не требуется. Рекомендуется после захода в это меню коррекции, выждать 20-30 минут до полного выбега частоты тактового генератора и только затем сделать кор-рекцию. К сожалению, выбег бывает значительным.
    При выполнении калибровки, то действия, которые описываете, вероятно не нужны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Урал-84А.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	345316  

  10. Спасибо от Mantrid, UN7GCE

  11. #38
    veso74, и впрямь! Получается, что "... Пастернака не читал, но осуждаю" (с) Мой прокол, кнопку RITа пока не заводил и меню этого не встречал, так что "изобрел" свой способ. Можно использовать, если с кнопкой RIT что-нибудь случится

  12. #39

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,420
    Позывной
    LZ2WSG
    Mantrid, при "калибровке" по начин как Вы описали, калибровка выполняется только в одной точке (измеренной частоты, конкретно 23.000.010 MHz).

    При калибровке, по начин описан в документации конструкции (в меню: ч. генератора 125 MHz), то калиброван будет весь диапазон использования выходных частот AD9850 (напр. 1 ... Fxtal/2 (Fxtal/3), в Hz при Fxtal = 125 MHz). Лучше выполнитье метод, как описано.

    (см. формулу для формирования выходной частоты в документации AD9850. Ваш знак корекции + или -, а необходимо * или /).
    Последний раз редактировалось veso74; 30.10.2020 в 10:26.

  13. Спасибо от Mantrid, ur4lbl


  14. #40
    veso74, все так, как Вы сказали, признаю свою неправоту. Авторский способ коррекции единственно верный и нет других способов коррекции, кроме него. (с)

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор на AD9850 для трансивера с ЭМФ
    от ur5xca в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 19.01.2018, 22:35
  2. Синтезатор импортного трансивера
    от ecdv в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 08:28
  3. Синтезатор для трансивера UHF
    от dosmen в разделе УКВ техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 22:50
  4. печатка осн платы трансивера УРАЛ Д-04
    от ВОЯКА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •