Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 175

Тема: Синтезатор для трансивера «УРАЛ-84» и не только…

  1. #41

    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Болгария, Силистра, KN34PC
    Сообщений
    1,498
    Позывной
    LZ2WSG
    VFD индикаторы выше выглядят отлично, как экран старой технике .

    На одной плате вижу как минимум 3 индуктивносты, вероятно 1-2 DC-DC конвертора для индикатор?. Интересует уровень помехи: мешает или не на радиоприем. Напр. можете попробовать включить/выключить дисплей вокруг внутренней антенны с приемником с панорамным индикатором, поделитесь результатом, пожалуйста. Лично давно нравились VFD, но вероятност для помехи мешает их брать. Напр. у обикн. 1602 нет дополнительных помех и поэтому мне он нравится больше всего. А дисплеи выше такие красивые .


  2. #42
    veso74, полностью согласен, VFD шикарны, ради этого и стал возиться. Вообще, самое идея была не только в синтезаторе, а в мосте "hd44780-vfd", это отдельная разработка. Если откроется ссылка, то можно ознакомиться подробней. Синтезатор был разведен на той же плате, чтобы место не пропадало почем зря А насчет помех я уже думал: там частоты должны быть "околозвуковые", но меандр и есть меандр, иллюзий я не строю. Вечером померяю спектры с того, что получилось, а попутно и фазовые шумы гляну: слава богу, не звуковой картой мерять придется, а вполне себе cерьезным оборудованием, так что результаты должны быть правдивыми
    З.Ы.: если ссылка не открылась, то конвертеров DC-DC там аж три: на 5 вольт (цифровая часть), 5.7 вольт (накал) и 40 вольт (сетки, аноды и прочее). А приемного оборудования, да еще и с панорамным индикатором, у меня нет. Анализатором спектра гляну выход синтезатора, а остальное можно будет попытаться заэкранировать при необходимости

  3. Спасибо от ur4lbl

  4. #43
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    попутно и фазовые шумы гляну: слава богу, не звуковой картой мерять придется, а вполне себе cерьезным оборудованием, так что результаты должны быть правдивыми
    Добрый день. "Серьёзное оборудование" нормировано -115 дБн/Гц при отстройке 20 кГц. Звуковой картой (типа E-MU 1212m) Вы сможете измерить фазовые шумы до уровня -155 дБн/Гц. Увидите на экране "серьёзного оборудования" собственные фазовые шумы анализатора спектра. Если будут результаты, опубликуйте пожалуйста.
    Последний раз редактировалось sgk; 30.10.2020 в 15:24.
    Сергей sgk.

  5. Спасибо от Слушатель эфира

  6. #44
    sgk, добрый и Вам. Разумеется, опубликую. Ведь никто не меряет фазовые шумы специализированным оборудованием стоимостью в несколько сотен тысяч рублей; все меряют звуковыми картами среднего ценового диапазона. Потому что всем известно, что звуковой картой можно измерить практически любые величины.

  7. #45
    Ну, поехали. Сперва о деле: это мой первый синтезатор в виде отдельного изделия и со своими выходными схемами, поэтому некоторые вещи будут вполне очевидны. Начнем с плохого: спектр для нижней частоты синтезатора с учетом ПЧ в 5.5 МГц:



    Опорный уровень ненулевой, чего-то щелкнул я этот момент, но посчитать можно, табличка все показывает правильно. Далее, верхняя частота, диапазон 10 метров, ПЧ та же. Вот тут уже картинка поприятней:



    Можно даже померять нелинейные искажения, если угодно:



    Так же этой "не звуковой картой" можно померять интермодуляционные искажения (если есть двухтоновый сигнал), "спуриоусы" и еще много всякого разного. А теперь перейдем ко вкусному:



    Для этой же частоты - всеми любимые фазовые шумы. Градация через порядок, глядим табличку. А заключительная картинка специально сделана со встроенного калибратора прибора для уважаемого sgk:



    Вопросов, собственно, два: что бы на это сказала звуковая карта типа E-MU 1212m (с), средней стоимостью около трех тысяч рублей на Авито, и второй вопрос, почему в табличек присутствуют цифры лучше -115 дБн/Гц, как это понимать?

    Добавлено через 27 минут(ы):

    Пока не принесли вентлятор и лопаты, вопрос к конструкторам: в таком виде синтезатор можно применять в простом трансивере или мучаться с ФНЧ дальше? Поясню, почему "некрасивые" цифры в нижних диапазонах: согласование высокочастотной части выдалось сложным, но во главу угла ставилась не спектральная чистота сигнала, а линейность амплитуды в диапазоне для линейной же передаточной характеристики диодного смесителя. Оставить так ли переделывать?
    Последний раз редактировалось Mantrid; 30.10.2020 в 18:25.

  8. Спасибо от RA1TEX, UN7GCE

  9. #46
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Ну, поехали.
    Поехали, посмотрим что получилось.
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    А теперь перейдем ко вкусному:
    Смотрим данные фирмы производителя о фазовых шумах, описание по ссылке,
    https://www.analog.com/media/en/tech...ets/AD9850.pdf
    скопирован рисунок с измерениями фазовых шумов микросхемы AD9850 (она в основе синтезатора) и по Вашим данным построен график
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9850 сравнить.png 
Просмотров:	162 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	345354
    как видите очень большие отличия, можете объяснить почему?
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    А заключительная картинка специально сделана со встроенного калибратора прибора для уважаемого sgk:
    Это не спектр 100 МГц кварцевого генератора -калибратора, это собственные фазовые шумы Вашего анализатора спектра. Личное мнение.
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Вопросов, собственно, два: что бы на это сказала звуковая карта типа E-MU 1212m (с), средней стоимостью около трех тысяч рублей на Авито, и второй вопрос, почему в табличек присутствуют цифры лучше -115 дБн/Гц, как это понимать?
    Карта с измерительным смесителем показала бы такой же спектр сигнала и спектр фазовых шумов как в данных производителя. По ссылке спектры сигналов и фазовых шумов кварцевых генераторов для сравнения
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post799093
    Почему меньше чем -115 дБн/Гц, потому что "не хуже чем" -115 дБн/Гц отстройках 20 кГц и более могут быть меньше.
    Последний раз редактировалось sgk; 30.10.2020 в 18:43.
    Сергей sgk.

  10. #47
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    как видите очень большие отличия, можете объяснить почему?
    Я-то могу, а вот почему Вы не можете - не понимаю. Но будь по-вашему, в эту игру можно играть и вдвоем. Встречный вопрос: каковы фазовые шумы ну, например, безымянного китайского кварцевого генератора, тактирующего AD9850, и будут ли они представлены в конечном продукте, выходной частоте синтезатора, а если будут, то как будет этот самый продукт коррелировать с фазовыми шумами источника синхронизации? Поразмышляйте на досуге, а картинки из даташитов приводить и я могу, это не новинка. Я верю реальным измерениям, а не картинкам и звуковым картам, увы и ах. Дурно воспитан. :(
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    это собственные фазовые шумы Вашего анализатора спектра. Личное мнение.
    Тут, простите, я даже комментировать не стану. Пусть будет личное мнение, оставим так.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Карта с измерительным смесителем показала бы такой же спектр сигнала и спектр фазовых шумов как в данных производителя.
    Если все это измерялось звуковой картой, то я даже не удивлен. Про шумы смесителя и общую нелинейность преобразования на непонятных устройствах рассуждать тоже не стану, ибо скучно.
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Почему меньше чем -115 дБн/Гц, потому что "не хуже чем" -115 дБн/Гц отстройках 20 кГц и более.
    Откуда Вы все эти 20 килогерц за уши притянуть пытаетесь? Дайте, угадаю: звуковые карты, да? Читаем описание "серьезного оборудования" внимательнее:
    Собственные шумы при полосе пропускания 1 Гц не более (–150 дБмВт), фазовые шумы –115 дБн/Гц,
    1 герц, Карл!

    В принципе, можно даже не продолжать эту полемику: к людям, измеряющим сложные параметры звуковыми картами я отношусь очень специфически. Как-то давно, на спор, с одним "шмелистом" сравнили один четырехполюсник на КНИ и АЧХ при одинаковых параметрах. У "шмелиста" была звуковая карта и программный "комплекс Шмелева" (где "комплекс" - это термин из психиатрии). А у меня были поверенные Г3-118 и С6-11. Ну так вот, результат товарища "шмелиста" при одинаковых вводных был завышен более чем на 30%, а гармоники он выдал вообще пальцем в небо. С тех пор звуковая карат для меня - это просто звуковая карта.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 30.10.2020 в 18:57.

  11. #48

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    второй вопрос, почему в табличек присутствуют цифры лучше -115 дБн/Гц, как это понимать?
    А Вы что, не обратили внимание на левую колонку? Там как раз частоты и на 10кГц -116, на 100 кГц -116, и лишь на 1000 кГц -131 дб. У нас на КВ выделенные диапазоны не перекрывают такую полосу частот, за исключением 10 метрового. Скажите, Вам зачем иметь минимум на отстройке 1 МГц и более?

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Я верю реальным измерениям, а не картинкам и звуковым картам
    Ну так оценить, фактически измерить, можно уже в готовом изделии - РПУ. Ставите внеполосные помехи и слушаете на частоте эффект обратного преобразования шумов. Ну, если скажете, что и это Вам неинтересно, а интересны сами измерения ради измерений, тады ой

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Mantrid Посмотреть сообщение
    Сообщение от sgk
    Почему меньше чем -115 дБн/Гц, потому что "не хуже чем" -115 дБн/Гц отстройках 20 кГц и более.
    Откуда Вы все эти 20 килогерц за уши притянуть пытаетесь? Дайте, угадаю: звуковые карты, да? Читаем описание "серьезного оборудования" внимательнее:
    Собственные шумы при полосе пропускания 1 Гц не более (–150 дБмВт), фазовые шумы –115 дБн/Гц,
    1 герц, Карл!
    Ничего не понял. При чём тут те 20 кГц и Ваш 1 Гц? 20 кГц - расстройка от частоты, а 1 Гц относится к спектральной плотности шума. Она совсем не обязана и неодинакова на разных расстройках.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 30.10.2020 в 19:02.

  12. #49
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    А Вы что, не обратили внимание на левую колонку?
    Да мне-то как раз все относительно понятно, это камешек в огород камрада sgk
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Ну, если скажете, что и это Вам неинтересно, а интересны сами измерения ради измерений, тады ой
    Не-не-не, об измерениях просил автор схемы и вот камрад из Болгарии. Да и самому любопытно было. Разумеется синтезатор строился не для галочки, а как часть чего-то большего Просто хотелось уточнить у более опытных камрадов применимость устройства в том виде, как сейчас, без лишних доработок и усложнений.
    Она совсем не обязана и неодинакова на разных расстройках.
    С фазовыми шумами я пока еще разбираюсь, т.к. вопрос довольно мутный и не до конца понятный. 1 герц из описания я предположил как некую нормированную полосу, для которой величина фазовых шумов будет составлять указанную величину. Стало быть, при расширении полосы параметр сей должен быть как минимум не хуже. Камрад sgk заявил, что-де
    "Серьёзное оборудование" нормировано -115 дБн/Гц при отстройке 20 кГц. Звуковой картой (типа E-MU 1212m) Вы сможете измерить фазовые шумы до уровня -155 дБн/Гц. Увидите на экране "серьёзного оборудования" собственные фазовые шумы анализатора спектра.
    ,что и вызывало очевидное непонимание с моей стороны. Просто взять и заявить, что звуковая карта по фазовым шумам превосходит дорогой промышленный прибор - это довольно смело, как мне кажется.
    Последний раз редактировалось Mantrid; 30.10.2020 в 19:12.


  13. #50

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    А что Вы делаете, в смысле, для чего?
    Картинка спектральной плотности шума, как функция расстройки от центральной частоты ГПД, имеется?

    Судя по названию темы можно предположить, что для УРАЛ - 84, так?

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор на AD9850 для трансивера с ЭМФ
    от ur5xca в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 19.01.2018, 22:35
  2. Синтезатор импортного трансивера
    от ecdv в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 08:28
  3. Синтезатор для трансивера UHF
    от dosmen в разделе УКВ техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 22:50
  4. печатка осн платы трансивера УРАЛ Д-04
    от ВОЯКА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •