Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 175

Тема: Синтезатор для трансивера «УРАЛ-84» и не только…

  1. #11

    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    Беларусь KO53DW
    Сообщений
    353
    Позывной
    EU7EA
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Заказываете вот такую платку для ардуины и получаете два в одном. И кварц и DDS
    А сразу "трудоустроить" такую платку можно, без выпаивания?


  2. #12
    Цитата Сообщение от eu7ea Посмотреть сообщение
    А сразу "трудоустроить" такую платку можно, без выпаивания?
    Поддерживаю!!
    Автор такой труд свершил - программу писал, а потом ADшку выпаивал вместе с генератором на 125 МГц.. Непонятный умственно-физический процесс.
    Уважаемый Автор, разведите на принципиальной схеме подключение Вашего микроконтроллера к готовой синей плате с Алиэкспресс, если можно. У меня как раз такая плата - чему я сильно обрадовался. Программу-то переписывать не придется, я так думаю.
    Ну, это же не кошерно.

  3. #13
    Можно и по отдельности приобрести ад9850 и генератор на том же Али экспресс. Вот только я не пойму, зачем изобретать велосипед дважды? Синтезаторов я сам построил немало, везде одно и тоже ад9850(51), разница только в управлении PIC или атмега. Также ад9850 лучше записать от 3,3 вольт от одного источника, зачем 3 Кренки? И потребляет меньше и не греется.

  4. #14

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    Автор такой труд свершил - программу писал, а потом ADшку выпаивал вместе с генератором на 125 МГц.. Непонятный умственно-физический процесс.
    Бывает и с ардуины сдувают детали чтобы перенести на свою плату. Полагаю это делает собственную конструкцию как бы более завершенной. На вкус и цвет...

  5. #15

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от eu7ea Посмотреть сообщение
    А сразу "трудоустроить" такую платку можно, без выпаивания?
    Ардуина легко с этим справляется. Вариантов в сети море. Можно из готовых модулей с Али собрать минут за 20. Программ тоже много готовых, и подавляющее большинство с открытым кодом, что при желании, позволяет, слегка напрягши мозги, доделать любую под свои нужды.
    Мне, однако, больше нравятся синтезаторы вроде этого: https://ru.aliexpress.com/item/DC-3-...9b3a0687fb39-0
    Подешевели уже совсем.
    Вариант синтезатора за 20 минут, из готовых модулей, даже без пайки, тут: http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D...D0%B0?start=80
    Правда программка совсем простенькая и однодиапазонная. На такой хорошо учиться чтобы потом делать под свои нужды.

    p.s. Да, кренки в этих схемах лишние IMHO. Стабилизатора на Ардуине хатает для всего. Я собирал без кренки. http://qrp.ru/forum/9-%D0%A1%D0%B0%D...tart=120#42412
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #16
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    ...зачем 3 Кренки?
    Как известно, DDS требует разных цепей питания для цифровых и аналоговых узлов. Если вам жалко копеечной 78L05, то можете получить лишние палки в сигнале. Если не хотите слышать трещоток от работы валкодов, от обмена по шине данных, то можно и ПИК c LCD запитать отдельно от DDS. Никто не заставляет вас повторять то, что не нравится.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  7. Спасибо от ur3ilf, UR5VFT

  8. #17
    UN7GCE, Евгений добрый день. Раньше все питалось от одного питалово. Вот был гемор. Лет 20 назад собирал UT2FW. Питалово подавалось в район УНЧ по авторской схеме. Провалы видны были кругом. Перенес по диагонали на самую дальнюю точку. Поставил резистор 4,7 и 1000Мкф к УНЧ и все пропало. Евгений они не работали в этих ситуациях, но с ними нужно смерится.

  9. #18

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    601
    Позывной
    R3DCN
    Цитата Сообщение от ecdv Посмотреть сообщение
    Генератор на 125МГц - дайте ссылочку на Али.
    https://s.click.aliexpress.com/e/cLuL6rRU
    Последний раз редактировалось ra9qba; 01.03.2019 в 18:58.

  10. #19
    Цитата Сообщение от RN3ZOB Посмотреть сообщение
    нужно смерится.
    Переведите пожалуйста. Выпадает из контекста темы.


  11. #20

    Регистрация
    15.07.2011
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    601
    Позывной
    R3DCN
    В LAY файле платка формирователя импульсов для энкодера расстройки. Без формирователя нестабильно работает?

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор на AD9850 для трансивера с ЭМФ
    от ur5xca в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 333
    Последнее сообщение: 19.01.2018, 22:35
  2. Синтезатор импортного трансивера
    от ecdv в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 08:28
  3. Синтезатор для трансивера UHF
    от dosmen в разделе УКВ техника
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2014, 22:50
  4. печатка осн платы трансивера УРАЛ Д-04
    от ВОЯКА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.08.2007, 00:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •