Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 34 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 338

Тема: Карманный КВ трансивер - есть такие?

  1. #91
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Но все равно, мое мнение, размер трансивера и вес кардинально ничего не решает, я имею ввиду кг или полтора, три сантиметра больше или меньше, проблема одна, в антеннах, их уменьшить нельзя к сожалению, хоть со спичечный коробок будет аппарат, антенна всю миниатюризацию успешно похоронит.
    все зависит от применения. поля тоже разными бывают - когда на машине с генератором, то любое радио можно брать, а когда у тебя один рюкзак для всего, то и вес и размеры таки имеют значение. с антеннами как раз проблем нету. 20 метров тонкого провода и 10 метров RG-174 это и диполя и дельты и вертикалы на все диапазоны от 80 до 10. еще ни разу не было, чтобы я не нашел подходящего для их подвеса дерева хоть за городом, хоть в городах в парках. информативность дисплея монки избыточна, а с поправкой на зрение, - недостаточна без очков. на солнце монохромный дисплей, показывающий крупно частоту - гораздо лучше цветного телевизора, показывающего блики и что-то неразборчиво. имею и монку и PFR. монка берется в поля только для ссб если оператор не знает телеграфа. хотя по соотношению цена-возможности, действительно радио уникальное. за $200-250 кроме маламута (то же самое в принципе) я аналогов больше не знаю.

  2. Спасибо от EU1ME


  3. #92

    Регистрация
    16.03.2010
    Адрес
    Тихорецк
    Сообщений
    638
    Позывной
    ra6anr
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_03-08-10.46.22.jpg 
Просмотров:	419 
Размер:	464.2 Кб 
ID:	309150Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PicsArt_03-08-10.47.16.jpg 
Просмотров:	298 
Размер:	251.0 Кб 
ID:	309151
    Мой Походный набор.антенный анализатор в принципе нужен только если хочется поэкспериментировать с антенной.батареи 2 шт. у меня,одна lifepo4 на 10Ач и литий ионная на 4.8АЧ(маленькая,лёгк ая и хватает на долго).ещё в планах(или мечтах))) выучить телеграф,думаю в cw /p работать гораздо интереснее чем в ssb))

  4. #93

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    В случае с дисплеем все проще - одна дырка в корпусе, сразу все параметры отображаются. Если есть тачскрин то и механических кнопок не надо.
    я с Вами полностью согласен (как технолог по первому образованию). но!!! должен быть принцип разумной достаточности. когда табло размером меньше спичечного коробка отображает массу информации, в т.ч. и панораму (!), для чего это? есть другие решения отображения информации. например в К-2 (он был у меня), чтобы не загромождать табло вокруг него нанесены надписи и включение того или иного режима отображается галочкой V над нужной надписью. удобно и читабельно. да и цифры крупнее.
    в ft-857d (он у меня тоже был) было два режима работы дисплея. один обычный с отображением всей информации, а второй-крупные цифры частоты. если задаться целью, то и табло размером в пол спичечного коробка наверно можно сделать информативным и читаемым. но лучше "свистоперделку" в виде а-ля SDR воткнуть, ибо модно
    промышленный дизайн вещь не простая. разместить в не большом пространстве кнопки плюс регуляторы и табло и чтобы это было читаемо и эргономично надо перестать думать старым мышлением.
    пример: провальный дизайн трансивера yaesu ft-891 (он есть у меня). при ограниченном размере передней панели они сделали три программируемые кнопки. это отлично! но они и сделали кнопки, которыми почти никто не пользуется. это кнопки работы с памятью. видимо сделали так, по привычке, когда каналы памяти в трансивере считалось круто. инерционность мышления видимо сыграла в этом свою роль. лучше бы сделали вместо них так же программируемых кнопок. потребитель от этого только бы выиграл.
    тачскрин в трансивере я не пробовал. но судя по смартфонам/планшетным компьютерам которые у меня были, табло менее 5,5 дюймов (16:9) не удобно. по крайней мере для меня.

  5. #94

    Регистрация
    06.05.2016
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    110
    Позывной
    ub9oaf
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    промышленный дизайн вещь не простая. разместить в не большом пространстве кнопки плюс регуляторы и табло и чтобы это было читаемо и эргономично надо перестать думать старым мышлением.
    пример: провальный дизайн трансивера yaesu ft-891 (он есть у меня). при ограниченном размере передней панели они сделали три программируемые кнопки. это отлично! но они и сделали кнопки, которыми почти никто не пользуется. это кнопки работы с памятью.
    Вы не забывайте, что это автомобильный трансивер, прямого ввода частоты в нем нет, поэтому и присутствуют кнопки работы с памятью. Не нравится этот трансивер, берите ftdx1200. А ft-891 за свои деньги отличный трансивер и в своей нише вне конкуренции.

  6. #95

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    krbltik,
    И что с того, что он автомобильный? Причем тут работа с памятью именно для КВ трансивера? Что туда забивать? Кто нибудь вообще этим пользуется на КВ?
    На УКВ ещё что то можно забить. Какие нибудь вызывные каналы, репитеры со сдвигом и кодом. Но на КВ то что? Частоты для Си-Би? Так трансивер закрыт в этом сегменте.
    Когда у меня появился в 1994 годе первый японский трансивер ft-840, первый месяц я думал, каналы памяти, как круто! После месяца эксплуатации я уже думал и нафига они нужны?

  7. #96

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Не забываем, что все наше есть "отходы" ихнего военпрома. А наличие "ведра" памяти в аппаратах для работы в зас режимах. Военные это любят, беседовал с одним "компетентным".

  8. #97
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    ихнего
    Когда в школе произносилось это слово, учитель русского заставлял написать его на доске, что бы писавший неловко выглядел. Вроде не жертва ЕГЭ и в теме http://www.cqham.ru/forum/showthread...те-Христа-ради! появляетесь. Нет такого слова.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    После месяца эксплуатации я уже думал и нафига они нужны?
    Андрей, вот тоже никогда не понимал зачем??? Скорее всего атавизм от "милитари", но скорее всего, в случае ЧП, любым трансивером можно будет пользоваться военным, спасателям и т.д..
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #98

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Да оно понятно, но иногда хочется внести некий элемент разнообразия в шаблонные фразы переписки. Ничего более. А про банки памяти не в этой теме, но скажу. что толковое разъяснение было.

  10. #99
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Тут уже неоднократно упоминалось, что основной проблемой на КВ будет антенна. В конце прошлого века был вовлечен в организацию радиосвязи с группами горных туристов, радистам групп выдавалась Недра-П, к которой они делали два луча по 12 метров, а вот базовых станций обычно было две, в основном лагере, и ближе к точке окончания маршрутов, и тут тоже приходилось думать о весе антенны и затратах времени на ее установку. Хочется услышать мнения об опробованных вариантах походных антенн и согласующих устройств, если возможностей трансивера по согласованию недостаточно

    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Нет такого слова
    Есть очень много слов в великом и могучем, которые неизвестны учителям
    Вадим


  11. #100
    Все пробовали, все работает - проволочные вертикалы, дельты, диполя. я уже на 2 элемента на 14MГц проволочные перешел http://www.us7ign.com/?p=1380
    Сегодня поеду ее испытывать с монкой или ПФР в AGCW QRP contest

  12. Спасибо от ur7hfo, vadim_d, WPI

Страница 10 из 34 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.04.2024, 21:12
  2. Карманный CW трансивер
    от us2iav в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 08.04.2017, 13:49
  3. Идеальный импульсник для трансивера - есть такие?
    от UR5ZQH в разделе Источники питания
    Ответов: 91
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 06:33
  4. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2010, 05:35
  5. А Р-399 есть и такие!
    от DRUID 3 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •