Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Вопросы по ICOM-706MK2G

  1. #1

    Вопросы по ICOM-706MK2G

    Вот купил аппарат.
    Не новый.
    Причем у продавца этих аппаратов было несколько - знакомые брали. Не жаловались.
    Но какие могут быть подводные камни? Что проверить?
    Ведь как слышал болезнь этой модели - перегрев и от этого могут возникать неприятности.

    Но основной вопрос такой. Я брал на работу его и проверял мощность. Для того, чтобы отградуировать относительную шкалу.

    На КВ в FM проверял - выдает 96 Ватт. На 28Мгц. Вроде нормально.

    Так вот - на УКВ на максимуме он выдал 36 Ватт. На минимуме - 2.2 Ватта. А где же заявленный диапазон 5-50 Ватт?

    Далее. Ставим 5-ку. 15.2 Ватта. Ставим любое другое значение. Возвращаемся на 5-ку. Теперь 16.6 Ватт. Повторяем. Теперь на 5-ке 14.9 ватт... В общем на любом значении относительной шкалы каждый раз разная мощность. Вернее она разная при смене шкалы. Если поставить и не менять - то не плавает. Так и должно быть?

    Баловался с диапазонами. Крутил валкодер на частотах 70-90.
    Так вот у меня на частотах 76-83 у меня играет радио. При ширине полосы радиосигнала в 350 кГц это явный перебор. Интермодуляция что ли в приемнике?


  2. #2

    Re: Вопросы по ICOM-706MK2G

    Несколько моих знакомых имеют/имели такой аппарат.
    Цитата Сообщение от Adalon
    Что проверить?
    1.Мощность по режимам и по диапазонам.
    2.Чувствительность.
    3.Частоту по диапазонам.

    Цитата Сообщение от Adalon
    Ведь как слышал болезнь этой модели - перегрев и от этого могут возникать неприятности.
    Это от лукавого.
    Всё там в норме.

    Цитата Сообщение от Adalon
    Но основной вопрос такой. Я брал на работу его и проверял мощность. Для того, чтобы отградуировать относительную шкалу.
    Что такое "относительная шкала"?

    Цитата Сообщение от Adalon
    На КВ в FM проверял - выдает 96 Ватт. На 28Мгц. Вроде нормально.
    U питания при TX?
    Чем проводятся измирения - какой эквивалент, прибор?

    Цитата Сообщение от Adalon
    Так вот - на УКВ на максимуме он выдал 36 Ватт. На минимуме - 2.2 Ватта. А где же заявленный диапазон 5-50 Ватт?
    И опять - каково U питания при ТХ?
    Какой эквивалент и какой измиритель Рвых?

    Цитата Сообщение от Adalon
    Далее. Ставим 5-ку. 15.2 Ватта. Ставим любое другое значение. Возвращаемся на 5-ку. Теперь 16.6 Ватт. Повторяем. Теперь на 5-ке 14.9 ватт... В общем на любом значении относительной шкалы каждый раз разная мощность. Вернее она разная при смене шкалы. Если поставить и не менять - то не плавает. Так и должно быть?
    Сумбурно написали - на каком бэнде этот тест проводился?

    Цитата Сообщение от Adalon
    Баловался с диапазонами. Крутил валкодер на частотах 70-90.
    Так вот у меня на частотах 76-83 у меня играет радио. При ширине полосы радиосигнала в 350 кГц это явный перебор. Интермодуляция что ли в приемнике?
    Включен режим FM, а должен быть - WFM - и всё встанет на свои места.

    Учите матчасть!
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  3. #3

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    ,,Крутил валкодер на частотах 70-90".

    крутил 70-90 чего Гц,кГц, ,см,км.,землекопов?? ?
    Уточните.

  4. #4
    Что такое "относительная шкала"?
    L, 1..9, H

    U питания при TX?
    Чем проводятся измирения - какой эквивалент, прибор?

    Значит на КВ в режиме максимальной мощности падение напряжения было с 13.86 в режиме приема до 13.42 в режиме передачи.
    Выдавало 96 Ватт.

    На УКВ падение напряжения составило всего 0.07 вольт.

    Но. Сейчас вот своим домашним тестером проверил напряжение - выдает на приеме не 13.86, а 13.7 (может на тестере, что на работе подсела батарея и он завышает?). Соответсвенно при максимальной мощности напряжение 13.63.

    Мощность измерял SX-1000 (дома) и измерителем мощности фирмы Agilent (марку не помню на память).

    Вот и смутило меня то, что на КВ в FM выдал 96 Ватт из 100, а на УКВ при МЕНЬШЕЙ максимальной мощности выдал 36 из 50. Плюс смущает минимальная мозность в 2 ватта, хотя в описании написано 5.

    Сумбурно написали - на каком бэнде этот тест проводился?
    На УКВ на 2-ке.

    Включен режим FM, а должен быть - WFM - и всё встанет на свои места.
    А с чего вы решили, что у меня включен FM? :?

    крутил 70-90 чего Гц,кГц, ,см,км.,землекопов?? ?
    Простите. МГц конечно.

    1.Мощность по режимам и по диапазонам.
    2.Чувствительность.
    3.Частоту по диапазонам.

    Ну с мощности и начал.
    Как проверить 2?

  5. #5
    RA0CS
    Гость

    Re: Вопросы по ICOM-706MK2G

    Цитата Сообщение от Adalon
    Ведь как слышал болезнь этой модели - перегрев и от этого могут возникать неприятности.
    Да. Аппаратик греется ощутимо. И неприятности возникать от этого могут. И лечение есть: смотрите на mods.dk
    Цитата Сообщение от Adalon
    Так вот - на УКВ на максимуме он выдал 36 Ватт. На минимуме - 2.2 Ватта. А где же заявленный диапазон 5-50 Ватт?
    Ну тут может быть несколько причин. Поэтому без уточнения вопросов: 1. чем меряли? 2. на какую нагрузку? 3. на какой частоте? 4. были-ли вмешательства в аппарат прежних владельцев? 5. версия апарата?... дать правильный ответ невозможно.
    Цитата Сообщение от Adalon
    Далее. Ставим 5-ку. 15.2 Ватта. Ставим любое другое значение. Возвращаемся на 5-ку. Теперь 16.6 Ватт. Повторяем. Теперь на 5-ке 14.9 ватт... В общем на любом значении относительной шкалы каждый раз разная мощность. Вернее она разная при смене шкалы. Если поставить и не менять - то не плавает. Так и должно быть?
    А Вы посмотрите внимательно: валкод можно повернуть на некоторый - и достаточно немаленький - угол, "показание индикатора мощности" при этом не меняется, а мощность при этом повороте валкода меняется.
    Иными словами - шкала измерителя мощности слишком грубая. Хотя, практического значения это не имеет.
    Цитата Сообщение от Adalon
    Баловался с диапазонами. Крутил валкодер на частотах 70-90.
    Так вот у меня на частотах 76-83 у меня играет радио. При ширине полосы радиосигнала в 350 кГц это явный перебор. Интермодуляция что ли в приемнике?
    Простите, а Вы о б УКВ ЧМ радиовещании ничего в своей жизни не слышали?

  6. #6
    Вот прежде чем задать вопрос поиск сделал на форуме.
    Смутил пост одного товарища.

    "А на моем на двойке два раза "улетали" пин-диоды. Правда оба раза жарища была еще та, в тени немного выше 40С. Греется, отпаивается, а со временем "умирает". Первый симптом - падение мощности."

    Ну тут может быть несколько причин. Поэтому без уточнения вопросов: 1. чем меряли? 2. на какую нагрузку? 3. на какой частоте? 4. были-ли вмешательства в аппарат прежних владельцев? 5. версия апарата?... дать правильный ответ невозможно.
    1. Уже ответил
    2. На SX-1000 на эквивалент 50 Ом.
    На измерителе мощности Agilent там все на измерительную головку идет. 3-ваттную. Соответсвенно применяется 30 dB аттенюатор.
    Результаты и SX-1000 и Agilent'а совпадали.
    3. На 145.3 МГц.
    4. Не знаю.
    5. Как проверить?

    А Вы посмотрите внимательно: валкод можно повернуть на некоторый - и достаточно немаленький - угол, "показание индикатора мощности" при этом не меняется, а мощность при этом повороте валкода меняется.
    Иными словами - шкала измерителя мощности слишком грубая. Хотя, практического значения это не имеет

    Ну не знаю. Если так, то такие отклонения понятны.

    Простите, а Вы о б УКВ ЧМ радиовещании ничего в своей жизни не слышали?
    Вы наверное не поняли. Меня не удивило само наличие радиосигнала.
    Меня удивила ширина полосы этого сигнала.

  7. #7
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Adalon
    ... 4. Не знаю.
    И мы этого не знаем. Но Вы-то свой аппарат осмотреть можете...

    Цитата Сообщение от Adalon
    ... 5. Как проверить?
    В явном виде - на этикетке упаковочной коробки, если она в наличии.
    Ну или опосредовано - по границам диапазонов на передачу. Но для этого надо некоторый опыт иметь... и уверенность в том, что его не "раскрывали" (см. п.4)

    Цитата Сообщение от Adalon
    ... Ну не знаю. Если так, то такие отклонения понятны.
    Уж поверьте на слово...

  8. #8
    Сейчас разговаривал с продавцом.
    Он сказал типа у него самого 30 ватт.
    Типа 50 ватт это пиковая мощность...
    Хотя при чем тут пиковая и FM?
    Это в SSB от модуляции мощность зависит.
    А в FM дал несучку и вперед. От модуляции только ширина полосы зависит.

    Он - типа это рекламный трюк, вот как пишут на колонках и другой звуковой аппаратуре максимальные параметры, которые не соответсвуют реальным. Так и тут. 50 Ватт это рекламный трюк. А на самом деле там их нет.

    Но другой купивший у него этот аппарат бьет в грудь ногой и говорит, что проверял - у него было 50 ватт. А на КВ вообще >100 ватт. Он, правда, сейчас болеет и привезти аппарат не может.

    В общем я совсем запутался. Вот вопрос - могло ли там что-то действительно выйти из строя (эти пин-диоды) что привело к падению мощности. Или все же 50 ватт это просто заяляемая, но не реальная мощность. У кого такой аппарат - вы проверяли?

    И мы этого не знаем. Но Вы-то свой аппарат осмотреть можете...
    Посмотрю. А на что обращать внимание?
    Честно говоря это мой первый трансивер.

  9. #9
    Да нет там никаких неприятностей от перегрева. Я этот трансивер специально обкатывал на убиваемость .Отработал не один раз тайпный тест . Ничего не случается. Живее он всех живых
    ICQ 300-345


  10. #10
    Да нет там никаких неприятностей от перегрева.
    Я буду этому рад.

    Тогда если вы использовали этот аппарат - почему такая ситуация с мощностью на УКВ? Меня просто смущает такое разительное отличие от заявляемых параметров. Было бы 48, 45 - куда ни шло. Но тут на 30% меньше. Это много, мне кажется.

    Просто если это действительно так с завода шло - я буду спокоен.
    Я не думаю, что будет большая разница между 30 и 50 ваттами.

    Просто боюсь - не вызвано ли такое несоответствие заявляемым параметрам вмешательством в аппарат или поломками?

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЫБОР между Icom 706mk2g b FT-897
    от RAMZAJ в разделе IC-706
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 21:10
  2. ICOM 706Mk2g
    от RA4HFM в разделе IC-706
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 21:37
  3. icom 706mk2g
    от UT0LZ в разделе IC-706
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.09.2009, 09:01
  4. IC-706MK2G и педаль rx/tx
    от UA9FY в разделе IC-706
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 07.05.2007, 18:40
  5. Как Вам наследник IC-706MK2G?
    от amsatuser в разделе IC-706
    Ответов: 138
    Последнее сообщение: 29.08.2006, 18:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •