Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Странное поведение CW-фильтра

  1. #1
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl

    Странное поведение CW-фильтра

    Добрый день !

    Собственно, некоторое время назад назрел такой вот вопрос. Поставил телеграфный фильтр 112с на 500гц, сам фильтр стоял раньше у человека в 920м.
    Когда начал пользоваться, обратил такое внимание - чтобы фильтр нормально работал и выделял нужный мне сигнал (у меня bfo 700гц стоит), нужно ручкой Shift смещать ПЧ вниз на 2 а то и 3 деления. В среднем же положении фильтр всё давит и пропускает "по чуть-чуть" только самую "писклю" а никак не 700-800гц. Это в верхней полосе телеграфа (CW-U).
    Далее. Если переключить BFO в нижнюю полосу (CW-L), то в среднем положении ручки Shift при включенном фильтре вообще ничего не принимает, но если сместить ПЧ опять вниз на пару делений - появляется хороший приём тлг сигнала как раз так как мне надо. То есть так же как и в верхней полосе. Но если теперь сместить ПЧ уже вверх - фильтр начинает выделять уже другие cw сигналы, те то стоят выше по частоте, чего не было в верхней полосе телеграфа. То есть не только валкодером подстойку делаешь, а SHIFT-ом.

    И вопрос такой - это нормальное поведение трансивера с фильтром? Мне оно показалось странным. Ни 847й (правда там у меня нет физического фильтра, только dsp), ни 756PROIII так себя не ведут.


  2. #2
    Нормальное дело для старых фильтров и старых опорников.
    Смотрите мануал настройки трансивера, если там BFO на кварцевых подставках - нужно их регулировать. Ну и точность настройки опоры основного синтеза тоже проверить.

    Контроль проще всего сейчас делать по любому СДР-свистку, как преимнику-анализатору, естественно предварительно поверенному на сигналах эталонных частот или по gpsdo-калибратору.

    И нужно убедиться, что это фильтр именно для фт-840, у Езу были похожие фильтры на чуть кривые частоты, отличные от 455.0 кГц. Тогда только ручкой шифт придется подкручивать. Ну или поискать именно какой надо фильтр.

  3. #3
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Ну и точность настройки опоры основного синтеза тоже проверить.

    И нужно убедиться, что это фильтр именно для фт-840, у Езу были похожие фильтры на чуть кривые частоты, отличные от 455.0 кГц.
    Опору основного синтезатора я выставлял по С.Т.В. (когда ремонтировал опорный кварц) и буквально вчера проверил по "как бы" контрольному трансиверу на котором работаю, будем считать что она правильная. А вот BFO надо глянуть. Ну или так оставить, смещение пч в тлг на 1-2 деления не сильно влияет и напрягает.

    И фильтр там не на 455 кгц а на 8.215 мгц. Он мне сказали от 920го, попробовали и подошел.
    (На 455 кгц я как раз к 847-му ищу себе, не могу найти).
    Последний раз редактировалось r3tjl; 05.12.2023 в 11:16.

  4. #4
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    r3tjl, настройтесь на RWM, это 9997,00 кГц (LSB) или 14995,30 (USB) и крутите BFO до тех пор, пока не услышите частоту 700Гц.
    Игорь

  5. #5
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Осталось найти где у него BFO регулируется

  6. #6
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    r3tjl, какой у Вас трансивер?
    Игорь

  7. #7
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    r3tjl, какой у Вас трансивер?
    Дык FT-840 же !


    Вообще конечно это не вот прям напрягает, но если возможно - хочется чтобы работало правильно (а неправильно - само получится)

  8. #8
    840 не совсем древний как я думал, там два синтезатора, т.е. по идее BFO без отдельного кварца.

    Смотрите мануал сервиса, страницы 3-2 (как отмечено внизу листов), там контроль-подстройка опорных частот расписана.

    Все элементарно делается сдр-донглом, он заменяет частотомер и анализатор спектра.

    А фильтр на 8МГц тоже мог от старости немного уплыть в сторону, это вряд ли можно изменить легко, т.к. там может быть уже MCF, а не на отдельных резонаторах сборка. Но даже если на отдельных, я бы не трогал, много возни.

    И потом похоже надо сделать настройки в инженерном меню:

    Настройка смещения BFO в ! !Диапазон 400 - 1000 Гц.
    режиме CW (и слышимой час- ! CW/N !
    тоты морзянки).


    Документ нашел описания:
    https://www.yaesu.ru/instruction/FT-840.doc
    Последний раз редактировалось Serg; 05.12.2023 в 12:00.

  9. #9


  10. #10
    Аватар для r3tjl
    Регистрация
    03.05.2018
    Адрес
    Нижний Новгород, Россия
    Сообщений
    426
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    r3tjl
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    , я бы не трогал, много возни.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Странное поведение АЦП ATmega64
    от SoundMaster в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 11.06.2021, 10:57
  2. Странное поведение VEF-201
    от alexbe в разделе Для начинающих
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.10.2018, 12:15
  3. Странное поведение супергетеродина
    от jett в разделе Для начинающих
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.06.2015, 22:43
  4. GM360 странное поведение
    от ra9flw в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 12:23
  5. Странное поведение LM7001
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2008, 22:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •