Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 48 из 106 ПерваяПервая ... 38454647484950515898 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 1051

Тема: МАЛАМУТ М2 опыт использования вопросы-ответы собирающих

  1. #471
    Аватар для rl3kj
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    397
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RC3KR ex RL3KJ, UA0QJE, RK0QYD, RA0UAG
    А смысла туда ставить tvs было? Воткнуть что было под рукой, это одно, а нарисовать его в схеме ведь какая то идея была наверное. Ну да ладно, не принципиально. Просто удивило.


  2. #472
    Ну что Вы привязались к этому диоду? Такой диод стоит на шунтировании цепи питания 12 Вольт на плате усилителя мощности, там супрессор вполне оправдан. Ну заказал человек такие диоды, ну и поставил его в блок ДСП. Зачем плодить лишние позиции деталей? А вообще туда можно ставить совершенно любой диод, который впишется в топологию печатной платы, от падения напряжения на этом диоде совершенно ничего не зависит.
    Юрий.

  3. Спасибо от R3DI

  4. #473
    Аватар для rl3kj
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    397
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RC3KR ex RL3KJ, UA0QJE, RK0QYD, RA0UAG
    RV3DLX, Юрий с чего вы взяли, что я "привязался" к этому диоду?) Тем более я уже понял и написал выше, что не принципиально... Мне просто стало интересно почему супрессор в схеме нарисован не в стандартном включении, об этом и спросил присутствующих. Т.К. в первом посту этой темы сказано-:"Когда работаешь над новым "детищем", всегда появляются вопросы и хочется найти ответы! Эта тема для таких случаев." Вот я и пытался получить ответ на заинтересовавший меня вопрос.
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Ну заказал человек такие диоды, ну и поставил его в блок ДСП. Зачем плодить лишние позиции деталей?
    Одной позицией больше не принципиально в аппарате где сотни деталей. Ну уж если поставлен защитный диод на входе блока, то чтоб не плодить как вы говорите лишние позиции деталей можно было бы его включить соответственно его функции. Но это решение автора схемы и дело повторяющих ее. Не оспариваю, а интересуюсь чтоб лучше понять работу в данном случае этого узла.

  5. #474
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Когда деталь лежит в коробочке на столе или за отдельной позицией нужно ехать в магазин, при том что можно было применить ту что есть - для меня было принципиально. Назначение в таком включении в блоке ДСП - просто защита от переполюсовки. Когда ещё блок РА и корпус с разьемами не собран, а желание включить ДСП и РФ на скорую очень большое - не раз говорил ему "спасибо что ты есть")). Канечно, в совокупности с блоком РА, где этот супрессор в совокупности с плавкой вставкой ( не указанна на схеме, устанавливаю выводной непосредственно на разъем питания) выполняет свое прямое предназначение необходимости его установки в блоке ДСП нет (хотя считаю что там защита лишеней не повредит). Установите то что считаете нужным, или вообще не устанавливаете.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  6. Спасибо от rl3kj

  7. #475
    Аватар для rl3kj
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    397
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RC3KR ex RL3KJ, UA0QJE, RK0QYD, RA0UAG
    R3DI, Евгений я это понял. спасибо за ответ.

  8. #476
    Аватар для EW2MS Mikhail
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Беларусь, Минская обл, г.Молодечно K034KH
    Сообщений
    376
    Позывной
    EW2MS
    У меня остался БП от SunSDR он на 15В 6А. Если им питать Маламута, как сильно опасно такое напряжения?

  9. #477
    Цитата Сообщение от EW2MS Mikhail Посмотреть сообщение
    У меня остался БП от SunSDR он на 15В 6А
    Да хоть 20-ю вольтами питайте, да же еще лучше. Все основные цепи питаются от напряжения 5 Вольт, получаемого от DC-DC. Входным напряжением питается только оконечный каскад усилителя мощности и реле в ФНЧ, если они 12-ти вольтовые. Для оконечного каскада повышенное напряжение предпочтительное в плане улучшения ИМД, релюшкам от такого превышения ничего страшного не будет, тем более, что там можно подобрать соответствующий балластный резистор (под него есть место на плате). Нужно только проследить на какое напряжение электролитические конденсаторы в цепи "12 Вольт".
    Юрий.
    P.S. А что касается того что написано на схеме рядом с элементом, я думаю, что почти все собирающие подобные довольно сложные конструкции, должны "включать мозги" что бы понять для чего та или иная деталь предназначена и что туда можно ставить. Что же на схеме нужно перечислять всю номенклатуру изделий, которые туда подходят? Или написать: "диод любой"?
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 27.11.2019 в 09:16.

  10. Спасибо от Chin, EW2MS Mikhail

  11. #478
    Аватар для rl3kj
    Регистрация
    16.11.2008
    Адрес
    Семилуки
    Сообщений
    397
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RC3KR ex RL3KJ, UA0QJE, RK0QYD, RA0UAG
    RV3DLX, приветствую. На фото в усилителе в вашем трансивере стоит синенькое колечко -3tr1. что это за колечко? От Amidon в этом тр-ре какое колечко можно использовать?

  12. #479

    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RV9CT (ex UV9CBU, ex ex UM8TAC)
    N87 кольцо на 16, есть в чипе. Поделитесь сколько витков и каким проводом +-? Да и 3TR3 не описан в BOM. Тип кольца?
    Сравнил прием Маламута 2 и Малахит, сравнение не в пользу первого. Адаптивное шумоподавление в Малахите просто рвет Маламут.
    Вот бы такой же шумоподавитель, цены бы не было бы... Но, не хватит текущего проца...


  13. #480
    Цитата Сообщение от rl3kj Посмотреть сообщение
    что это за колечко?
    Кольцо вот такое: https://www.chipdip.ru/product/b64290-l647-x87
    Мотал проводом 0,33 сложенным вчетверо, без перевивания (провода идут параллельно друг другу). Уже не помню, 7 или 8 витков, как уместилось на сердечнике. Думаю на этом кольце свет клином не сошелся, просто были у меня такие. Подойдут и наши отечественные кольца с проницаемостью 600-1000, примерно такого диаметра. Если следить что бы при намотке витки соседних проводов не перехлестывались, то запаивать трансформатор в плату легко, согласно топологии отверстий в плате.
    Юрий.
    P.S. Я конечно не слышал как работает шумоподавление в Малахите и не сомневаюсь что хорошо, т.к. делал другие конструкции разработанные Георгием, но на мой взгляд в Маламуте он работает вполне не плохо. Да, мои знакомые отмечают, что Малахит с полноразмерной антенной слушать невозможно, диапазон становится заполнен всякими не диапазонными сигналами. Маламут не перегружается без включения аттенюатора и даже вариант с 12-ти битным АЦП "переваривает" нормально приходящие мощные сигналы.
    P.P.S. Прошу прощения, дал ссылку на кольцо не такого диаметра, у меня колечко диаметром 16мм, они тоже есть в ЧИПе.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 03.12.2019 в 08:25.

  14. Спасибо от rl3kj

Страница 48 из 106 ПерваяПервая ... 38454647484950515898 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 63
    Последнее сообщение: 24.03.2023, 17:39
  2. Опыт использования антенны HY-Gain AV-680
    от RK6BDT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 23.02.2018, 10:51
  3. Опыт использования носимых станций с APRS
    от R1AIT в разделе Аппаратура APRS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2013, 18:11
  4. Кто имеет опыт использования бензогенераторов?
    от garmon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2008, 20:27
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 14:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •