Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Стержневой трансформатор + выпрямитель со средней точкой

  1. #11

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Mack-L,
    1."фазировка" "сетевой" обмотки делается включением ограничивающего резистора, с подтверждением "выхода" на одной из обмоток вторичной на ХХ.
    2.После "фазировки" первички , "фазировка" вторичек делается вольтметром на вых. их соединения на ХХ.
    3.Для сварочного трансформатора нужная "пологость" х-ки делается гасящем резистором (с потерей КПД, если это важно) или дросселем (чтоб не лезть в магнитную систему тр-ра), (перед выпрямителем), хоть с сетевой, хоть с нагрузочной стороны (желательно с нагрузочной, в целях эл. безопасности), с расчетом по нужной степени "пологости".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  2. Спасибо от Mack-L


  3. #12
    ТС падающая характеристика не нужна. Он полуавтомат мастерит. У полуавтомата характеристика жёсткая.

  4. Спасибо от Mack-L

  5. #13
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Alex9591, Александр, характеристики жёсткости требуемые для ручной дуговой сварки и для сварочного полуавтомата совершенно разные. Для ручной сварки надо иметь падающую, а для полуавтомата - жёсткую характеристику.
    Ну а поскольку я сторонник простоты и надёжности, то ИМХО, всё же проще сразу намотать трансформатор с требуемой характеристикой.

    Для полуавтомата мотал на железе от ОСМ-1, а дроссель на железе от ОСМ 0,4 . Самым сложным оказалось как раз настроить индуктивность дросселя. На то чтобы перестал трещать и начал варить, пришлось провозится с дросселем больше времени, чем ушло на его намотку.
    Кстати, из опыта.
    Постарайтесь найти электролит. конденсаторы, как можно больших габаритов. Ещё лучше старые Советские , типа К50-18. Современные малогабаритные буржуйские, долго не выдерживают. У меня стояли 5 шт. по 10000 мкФ на 50 В в параллель.
    73. Евгений.

  6. Спасибо от Mack-L

  7. #14
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Правильно,только мозг сломаешь.Может Вам так удобно,но это не схема,а рисунок...И нет переключателя по первичке!

  8. Спасибо от Mack-L

  9. #15
    ua9uin_Alex, спасибо большое! Да, мой рисунок не претендует на звание правильной схемы, так сказать пытался изобразить "по-быстрому" свое понимание того, как я понял. Переключателя и правда нет, его хотел нарисовать, но счёл, что не стоит перегружать рисунок. Знаю, что здесь грамотные специалисты и поймут по описанию, что к чему. Извините, за безграмотное коверканье того как на самом деле должно было быть. Главное, что я остался понятым сообществом радиолюбителей.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Евгений240, Евгений, благодарю за развернутый ответ и за то, что поделились своим опытом и дали совет по конструированию! Да, дроссель нечто магическое и с ним придется поколдовать, чтобы добиться от него хорошей работы. Буду делать двухобмоточный с токовой подпиткой. Расчет дросселя буду делать по книге Володина "Современные сварочные аппараты своими руками". Там хорошая методика расчета. Буду делать дроссель на двух ТС-270. ОСМ-1 хороший трансформатор с качественным железом, но у нас на барахолках совсем не радиолюбители их продают, знают им цену и они золотые при покупке выходят. Конечно, намного проще было бы с обмотками, если бы на нем мотал. Достался мне бесплатно никому ненужный стержневой магнитопровод без обмоток производства Чехословакии собранный из трансформаторной стали. Раньше он питал радиооборудование в телерадиопередвижке (машины оборудованные на выезды для прямых эфиров телевидения и радиовещания). 30 кг весу
    Как стационарный полуавтомат вполне подойдёт.
    Пора за работу.
    Всего Вам доброго, успехов в техническом творчестве и неиссякаемой энергии!
    Так и хочется написать "73", но не имею право.
    Последний раз редактировалось Mack-L; 23.03.2019 в 19:27.

  10. #16

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    Хочу предостеречь от разочарований.
    Не любят трансформаторы стержневой конструкции делать обмотки моста выпрямителя на разных половинках катушек. Правильно сказал товарищ, который предлагает сделать четыре обмотки, одна часть на одном стержне, другая на другом, соединили их и к одному диоду, и точно так же ко второму диоду.
    В противном случае сердечник намагничивается постоянным током, одна половинка в одну сторону, другая половинка в другую, по идее они навстречу должны скомпенсировать постоянную составляющую магнитного поля "по кольцу", но на практике этого не происходит, зато сильно падает КПД трансформатора и он к тому же начинает сильно греться. Поэтому обмотки делать четыре штуки в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кто не верит, пусть проверит.

  11. Спасибо от Mack-L

  12. #17
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    составляющую магнитного поля "по кольцу", но на практике этого не происходит, зато сильно падает КПД трансформатора и он к тому же начинает сильно греться. Поэтому обмотки делать четыре штуки в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО. Кто не верит, пусть проверит.
    Спасибо большое за ответ! Если у Вас есть такая возможность, то не могли бы Вы в простом графическом редакторе изобразить свою мысль либо просто от руки на бумаге, затем сфотографировать и выложить в тему?
    Немного уже запутался. Переспрошу ещё раз. На правильном пути нахожусь с тем, что для выпрямителя со средней точкой стоит намотать 4 обмотки (2 обмотки на одном керне и 2 обмотки на втором), затем взять одну обмотку с одного керна и вторую обмотку с другого, чтобы соединить один диод? Или нужно брать две обмотки с одного керна.
    Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю за ответ!

  13. #18

    Регистрация
    18.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    259
    Позывной
    UR5FHY
    К одному диоду нужно взять две обмотки с двух разных кернов, к другому диоду снова две обмотки с двух разных кернов. Потому что если брать к диоду две обмотки с одного керна, то зачем их тогда будет две на одном керне а не одна на одном керне?
    Наблюдение чисто моё личное, делал, разочаровался и сделал правильно. Предостерегаю кто ещё не попробовал только и всего.
    А кто хочет так может и проверить.
    С уважением, Сергей. UR5FHY

  14. Спасибо от Mack-L

  15. #19
    Цитата Сообщение от serk Посмотреть сообщение
    К одному диоду нужно взять две обмотки с двух разных кернов, к другому диоду снова две обмотки с двух разных кернов.
    Сергей, спасибо за ответ!
    Да, на таком варианте и остановился. После Вашего сообщения решил перестраховаться и переспросить, правильно ли я понял
    Сразу видно, что на форуме отзывчивые и грамотные радиолюбители обитают. Несколько людей в данной теме сошлись во мнении использовать этот вариант.
    Всего доброго и успехов в техническом творчестве!
    С Уважением, Максим


  16. #20
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	document1.png 
Просмотров:	238 
Размер:	265.3 Кб 
ID:	310618
    “We are not strangers just friends who have never met.”

  17. Спасибо от Mack-L

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. KT610 с цветной точкой
    от Gin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 06.11.2017, 11:24
  2. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  3. выпрямитель
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 07:20
  4. CОМНИТЕЛЬНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ
    от VOVA080808 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 18:42
  5. Выпрямитель для Р-311
    от Boris в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.04.2007, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •