Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 224 из 229 ПерваяПервая ... 124174214221222223224225226227 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,231 по 2,240 из 2288

Тема: SDR TRX "Маламут"- тема 2

  1. #2231

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Алексеевка (город на Тихой Сосне).
    Сообщений
    2,626
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RC3ZQ (ex RA3ZQN)
    Fst' это набор ключей. Их можно переключать принудительно. Есть minifaq где это всё описано. Проверить работу ключей очень просто имея хотя бы мультиметр. Подымите резисторы от счётчика Джонсона и подавая комбинации сигналов 0 и 3.3 или 3.3 и 0вольт увидите открывание и закрывание ключей fst мультиметром.
    Трансформатор 4:1 на предмет АЧХ можно проверить с помощью nanovna .
    Там точно два сигнала со счётчика идут на миксер? Vp-p сигнала какое?


  2. #2232
    Цитата Сообщение от RC3ZQ Посмотреть сообщение
    Fst' это набор ключей. Их можно переключать принудительно. Есть minifaq где это всё описано. Проверить работу ключей очень просто имея хотя бы мультиметр. Подымите резисторы от счётчика Джонсона и подавая комбинации сигналов 0 и 3.3 или 3.3 и 0вольт увидите открывание и закрывание ключей fst мультиметром.
    Трансформатор 4:1 на предмет АЧХ можно проверить с помощью nanovna .
    Там точно два сигнала со счётчика идут на миксер? Vp-p сигнала какое?
    Тестирование ключей указано в опыте №3.
    Два сигнала точно приходят, смотрел 100500 раз. Vp-p 3.3 В.
    Очень интересно бы посмотреть уровень сигнала S-метра при подаче сигнала от генератора оправленного уровня на выходах FST, на входах FST, на первичке транса.
    Сделал опыт подачи сигнала через резистор известного сопротивления.
    на входе ОУ уровень 202мв, а падение на резисторе 9кОм было в районе 176мв.

  3. #2233
    Какая методика настройки КСВ-метра(где почитать)?

  4. #2234

    Регистрация
    09.06.2019
    Адрес
    НОВОСИБИРСК
    Сообщений
    83
    Позывной
    R9OAD
    Есть же кино по настройке. https://www.youtube.com/watch?v=-9o4Uz8zdhE

  5. #2235
    Кино - красивое, но это настройка С-метра(прием), а надо КСВ-метр(передача).

  6. #2236
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Возможно, я залез немного не в тот огород (оператор пришёл к конструкторам), но обратиться больше некуда. Тем более, никто лучше и не знает Маламут лучше вас :-)
    Я стал счастливым обладателем Маламут, крымская версия.
    Возникли некоторые вопросы по его использованию, но попытки найти подробное описание функций трансивера не привели в положительному результату. Перечисление пунктов меню, без их раскрытия — это для людей, которые его собирают (они, в процессе, и так узнают), но на Маламуте хочется ещё и в эфире работать, hi. А это, в полной мере, не всегда возможно, если не владеть «предметом» в совершенстве…
    По сути, мои вопросы касаются сопряжения трансивера с компьютером по USB. В моей версии, САТ-интерфейс работает по протоколу от TS-480. OmniRig позволяет мне без проблем управлять частотой/видом излучения и т. д. Сразу возник вопрос — какую скорость обмена ставить? В том смысле, есть ли рекомендованная? В моём случае всё работал и на 9600 и на 115200. Это меня слегка озадачило, т. к. мой Yaesu, при несовпадении скоростей компьютера и трансивера, отказался бы работать.
    Вопрос второй: можно ли по СОМ-порту пустить телеграфную манипуляцию или FSK для RTTY? САТ-интерфейс, вроде как, оставляет лишь один порт, который можно использовать как РТТ, остальное — мимо. В моём Yaesu, через VCP, образуется два СОМ-порта, один — под САТ-интерфейс, другой для PTT / CW или FSK. Не хотелось бы терять САТ, но, в принципе, можно ли единственный СОМ-порт использовать для манипуляции телеграфом/телетайпом? Пока у меня этот фокус не получился, RTTY — только AFSK, может манипуляция посредством USB недоступна?

  7. #2237
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    Посмотрите описание на М2 тут, они очень похожи по меню
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  8. #2238
    Евгений, спасибо! Это описание у меня есть. Но там про возможность манипуляции по USB ничего нет...
    Да, а рекомендованная скорость для САТ есть? Или какую поставишь, та и будет рабочая?

  9. #2239
    Аватар для R3DI
    Регистрация
    16.02.2017
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    1,577
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3DI
    стр 13 описания CW KEY - DTR. Все остальные виды через AF (звуковой поток) USB соотв программами.
    скорость для САТ для трансивера не имеет значения, порт виртуальный и никаких сдвиговых регистров нет чтобы им скорость сдвига задавать.
    SDR TRX Malamute Евгений, 73!

  10. Спасибо от rv1oo


  11. #2240
    R3DI, можно вопрос, может быть "баянный".

    Не планируется ли новых маламутов на этой же технологии НЧ-кодека, но с полосой обзора хотя бы 192к, спектроскопом на всю ширину экрана (без обрезанной части сборку на индикацию опций) и возможно сам экран 4-5"?

Страница 224 из 229 ПерваяПервая ... 124174214221222223224225226227 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. МАЛАМУТ М2 опыт использования вопросы-ответы собирающих
    от R0QAE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1050
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 15:19
  2. MiniYES тема #3
    от RU9CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3598
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 20:00
  3. Тема SDR-Lite
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 12:16
  4. самые важные параметры у радиоламп?
    от НЛО в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •