Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 137 из 232 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140147187 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,370 из 2314

Тема: SDR TRX "Маламут"- тема 2

  1. #1361

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,030
    Если по рабоче-крестьянски, то для работы ключей нужны прямоугольные импульсы - это очевидно. Счетчик Джонсона тоже их предпочитает. И он получает их от LVDS, который восстанавливает их из того что получил на входе от синтезатора. Если на выходе синтезатора синтезировали идеальный меандр, то всё по фэньшую без всяких фильтров. Если там много гармоник, то фильтр, наверное, нужен. У сишки же на выходе меандр без гармоник, не синтезированный. Поэтому и фильтр не нужен. Если же выход сишки пропустить через фильтр, то получим на выходе сигнал уже не прямоугольный, но ещё не синусоидальный, а "неведому зверушку" (думаю типа сглаженной трапеции), которая тем не менее пригодна для переключения уровней дифференциального приемника. Трансформатор убирают те, у кого он ничего ни с чем больше не согласовывает, напрмер фильтр. Если не прав - поправьте, будет стимул учиться дальше (:


  2. #1362
    Переделал схему подключения Si без трансформатора. Ситуацию это не изменило совсем никак. Стал двухканальным осциллографом на выходы со счетчика LVC74, амплитуды в норме, сдвиг по фазе между сигналами 90 градусов, но заметил джиттер. Синхронизация идет по первому каналу и соответственно джиттер заметен на втором. Я решил посмотреть. что выходит непосредственно с Si и в принципе там такая же картина, фаза "танцует" даже на одном канале это видно. Пробовал заменить кварц, результата нет. Теперь у меня мысль подать сигнал с генератора, есть у меня Siglent SDG1020 он до 20 MHz может сформировать сигнал. Сделаю с него меандр амплитудой 3 В и подам вместо сигнала от Si через емкость, посмотрим, если шум исчезнет или сильно уменьшиться, значит "повезло" мне в китайской лотерее и нужно будет менять Si.
    Если кому интересно, я завтра выложу фото с осциллографа. Ну и о результате испытаний тоже расскажу.

  3. #1363

    Регистрация
    12.01.2006
    Адрес
    Беларусь KO53DW
    Сообщений
    353
    Позывной
    EU7EA
    Цитата Сообщение от Nikopol Посмотреть сообщение
    Если кому интересно, я завтра выложу фото с осциллографа. Ну и о результате испытаний тоже расскажу.
    У меня так, на выходе LVC74. На выходе Si5351 такой же сигнал, пробовал менять Si из другой партии - все так же. От наличия или отсутствия фильтра после Si сигнал практически не меняется. Обратите внимание у автора такой же меандр в его файле:
    if_Malamute-DSB
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic_12_1.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	129.7 Кб 
ID:	336897

  4. #1364

    Регистрация
    14.06.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,030
    Недавно читал про сишку, что она в плане джиттера очень чувствительна к питанию. Даже линейный стабилизатор для неё дескать шумный. Может запитать от батарейки для эксперимента?
    Для стабильности, наверное, можно взять приличный осциллятор. У него ведь джиттера не будет по сравнению с сишкой.
    Последний раз редактировалось ozforester; 03.06.2020 в 23:19.

  5. #1365
    Цитата Сообщение от Nikopol Посмотреть сообщение
    ....... по "шуму" при отключенной антенне, на панораме приличный уровень шумов и по показаниям S-метра 4-5 балов. я так понимаю это очень много, в первой ветке форума видел фото у кого то, так там только единичные пики на панораме с отключенной антенной, а у меня вот так:
    Вложение 336858
    .
    А что по вашему там должно быть....на такой частоте и а АМ ..без антенны не значит что вы полностью отсекли ваш приемник от эфирного мусора...входного сигнала нет с нормальным уровнем, а АРУ у вас полностью открыт...поэтому чистой полки вы не увидите...возьмите любой приемник (даже очень хорошего качества)...выдернит е антенну и слушайте громкость с разным уровнем, там тоже вы не уловите тишину, будет шум какой-то...вот и на дисплее тоже самое

  6. #1366
    Вот так выглядит сигнал после LVC74
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200603_172909.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	248.9 Кб 
ID:	336903

    А вот результат при отключенном генераторе и RFOFF
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200603_223000.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	310.0 Кб 
ID:	336905

    С внешнего генератора сигнал подавать еще не пробовал, постараюсь сегодня вечером сделать.

    А что по вашему там должно быть....на такой частоте и а АМ ..без антенны не значит что вы полностью отсекли ваш приемник от эфирного мусора...входного сигнала нет с нормальным уровнем, а АРУ у вас полностью открыт...поэтому чистой полки вы не увидите...возьмите любой приемник (даже очень хорошего качества)...выдернит е антенну и слушайте громкость с разным уровнем, там тоже вы не уловите тишину, будет шум какой-то...вот и на дисплее тоже самое
    Т.е. Вы хотите сказать, что я зря морочу себе и людям голову?

  7. #1367
    Ну если Вы считаете, что при отсутствии сигнала на входе, вы должны наблюдать шумовую полку и горб на экране - то конечно да, зря

  8. #1368
    В том то и дело, что в моем понимании такого быть не должно, ну или хотя бы этот уровень должен быть сильно меньше. Поправьте, если я не прав.
    Отсюда вопрос, что еще может быть причиной такого поведения. Усилитель или кодек? Хотя наверно проверить не сложно, достаточно снять разделительные конденсаторы между кодеком и усилителями...

  9. #1369

    Регистрация
    03.01.2017
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    1,476
    Записей в дневнике
    1
    Nikopol,
    Конечно не зря, не должен фликер быть. Вы правильно мыслите!

    Подымите танталы те которые между входами кодека и выходами фильтров ОУ ne. Посмотрите что у Вас на дисплее.
    И вообще что вы слышите в динамике? Не рокот ли случайной?


  10. #1370
    В динамике не рокот, больше похоже на шум эфира, причем он не такой уж и громкий, т.е. я вчера специально выкручивал громкость на максимум и в принципе это не похоже на сумасшедший рокот или рев, просто "шшш". Емкости подниму, но вечером, аппарат дома. Спасибо за поддержку.

Страница 137 из 232 ПерваяПервая ... 3787127134135136137138139140147187 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 8 (пользователей: 3 , гостей: 5)

  1. rz9cf,
  2. AlexJ,
  3. РУСИЧ

Похожие темы

  1. МАЛАМУТ М2 опыт использования вопросы-ответы собирающих
    от R0QAE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1050
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 15:19
  2. MiniYES тема #3
    от RU9CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 3598
    Последнее сообщение: 10.06.2023, 20:00
  3. Тема SDR-Lite
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.01.2015, 12:16
  4. самые важные параметры у радиоламп?
    от НЛО в разделе Для начинающих
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.05.2013, 15:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •