Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 64

Тема: Вопрос оБ антенне 5\8 на 27 МГц

  1. #21
    Да конструкция не сложная по сравнению с антенной SIRIO TORNADO CB27:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5-ть восьмых Лямбды 27....30 мГц.JPG 
Просмотров:	446 
Размер:	500.0 Кб 
ID:	310543  


  2. #22
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Цитата Сообщение от RN3ACW Посмотреть сообщение
    Да конструкция не сложная по сравнению с антенной SIRIO TORNADO CB27:
    Это же 1/2-я с противовесами! Не?
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

  3. #23
    Аватар для jonni
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Донецк KN87WX DO-09
    Сообщений
    126
    Позывной
    RB4IDW US4IDW D0DW
    Вот именно заостренный конец как громоотвод притягивает разряд молнии. И моя 5/8 самодельная без шара ее притянула почти 2 года назад. Несмотря на заземление вверху на контур здания - результат- TS450, импульсный блок питания к нему,сетевуха в компе,роутер ,спутниковый тюнер,АОН,радиотелеф он и выбило 25 А автоматы . Плюс несколько роутеров в двух подъездах и у кумы пятью этажами ниже два телика.Вот както так.
    Что бы ни делать - лишь бы ничего не делать

  4. Спасибо от LY1SD

  5. #24

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от jonni Посмотреть сообщение
    И моя 5/8 самодельная без шара ее притянула почти 2 года
    А с "шаром "что не притянула бы?

  6. Спасибо от UR5ZQV

  7. #25
    "Притягивает" молнии любой высокорасположенный заземленный объект. Но в случае заостренного наконечника есть большая вероятность того, что удара молнии вообще не произойдет (заряженная область просто разрядится через коронный разряд). На практике молнии прекрасно лупят в деревья, даже если рядом (десятки метров) есть вышерасположенная антенна.

    Что же до обсуждаемой конструкции - с "электрической" точки зрения пару узких обручей вообще нельзя рассматривать как сферу, аналогичную шарообразному наконечнику у электростатического генератора.

  8. #26

    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    шарообразному наконечнику
    походу-это для расширения диапазона работы... не ?
    Последний раз редактировалось Старый; 27.03.2019 в 18:39.
    Когда под рукой нет ничего , кроме молотка-всё вокруг кажется гвоздями...

  9. #27
    Я склонен полагать что да, конструктивная емкость для расширения рабочего диапазона. Аналогично "звездочкам" у военных носимых станций.

  10. #28
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от RA9MDS Посмотреть сообщение
    Вопрос, может ли такой глобус как то защищать от статики антенну.
    В дополнение к #8 Кончик антенны "горячий и во время передачи, если он острый, может происходить коронный разряд. Шаровидная форма от этого немного защищает. А дальше выводы плюс возможно меньше помех от искрящегося штыря.



    Цитата Сообщение от UA0LAL Посмотреть сообщение
    ---лёгкое потрескивание на приёме при приближении сухого мелкого снега или редкого дождя? По идее, этого быть не должно на антенне с короткозамкнутой схемой и данный эффект списываю на разрядник.
    Тут без разницы чего и как сделано, так как каждая крупинка и снежинка несет заряд и при соприкосновении с металлом "искрит". А разрядник и короткозамкнутые схемы питания лишь просто не позволяют накапливаться заряду на выходе антенны. Бывает искры вылетают длиной по 3-5см. Выкладывал запись не весть откуда налетевшего снежного заряда, сейчас найти не могу, скачать можно тут http://r9o.ru/forum/viewtopic.php?p=12834#p12834

  11. Спасибо от RA9MDS

  12. #29
    Аватар для RA9MDS
    Регистрация
    08.01.2012
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    564
    Позывной
    RA9MDS
    Пришел ответ из компании SIRIO.
    Вот мой вопрос, правда переведен с Итальянского на Русский но смысл вопроса понятен.

    Привет, я хочу спросить, каково назначение двух колец в форме шара на последнем колене антенны. В описании некоторых дилеров указано, что это разрядник статического электричества. Но антенна питается от автотрансформатора и гальванически связана с корпусом, что защитит антенну от статического электричества. Факт остается фактом, что это устройство необходимо для расширения полосы рабочих частот антенны. Спасибо.

    Ответ:

    Доброе утро Это правда, что вся антенна заземлена через основание, но цель «антистатической» клетки на верхней части антенны состоит в том, чтобы иметь сферическую форму вместо наконечника, чтобы избежать накопления статических электрических зарядов. Известно, что на самом деле электрические заряды сосредоточены в заостренных элементах, в то время как они более равномерно распределены по сферическим элементам. Поэтому они помогают предотвратить электрические дуги. SIRIO антенны
    Последний раз редактировалось RA9MDS; 27.03.2019 в 19:31.


  13. #30

    Регистрация
    25.10.2006
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    144
    Позывной
    RX9WT, ex UA9WPI
    Многократно сталкивался с "жужжанием" моей горной ГП-шки (из удочки) на 14 МГц.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	топ2.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	310571
    На вершине горы, при приближении дождевых облаков, при росте напряженности статического поля (например зимой в сухой снегопад), антенна просто начинала петь. При этом неважно, заземлен ли излучатель (четвертьволновым замкнутым шлейфом из коаксиала) или нет. "Жужжало" даже просто удилище без провода) Убирал верхнее, самое тонкое, "острое" колено - проявляться "жужжание" стало меньше. Понятно, что прием при таком разряде начинает "затыкаться", и достаточно задолго до непосредственно грозовых явлений. Но было дело, при активации вершины R9U/SO-21, летом 2018 статикой "долбануло" так, что руку отбросило от ключа. Ранее использовал в горах вертикал с развитой емкостной нагрузкой - "шляпой", MFJ (номер не помню) - таких эффектов коронирования с ним не наблюдалось. Отключать от аппаратуры его приходилось уже когда конкретно шарахать начинало...
    Собираюсь подобный "шарообразный" съемный наконечник для ГП-шки таки сделать. Актуально)
    Да, антенна как у топикстартера стоит у меня для "десятки", на крыше (одно из самых высоких мест в городе). Характерного треска или жужжания не замечал ни разу.
    Считаю, действительно, основное назначение этого шарообразного наконечника - снижение напряженности поля у верхнего конца антенны, и как следствие, снижение вероятности возникновения коронных разрядов на антенне. Наверняка есть и эффект емкостной нагрузки, но это уже "побочный" эффект.
    73!

  14. Спасибо от RA9MDS

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по укв антенне
    от vbif301 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 26.12.2019, 21:58
  2. Вопрос по антенне X7 Cushcraft
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 11:23
  3. Вопрос по антенне DE31
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2008, 18:06
  4. Вопрос по КВ-УКВ Антенне для автомобиля
    от RK1AT в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.04.2006, 08:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •