Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 81

Тема: История военной радиосвязи в журналах

  1. #71
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,143
    Позывной
    R3RW
    Цитата Сообщение от Алкс1963 Посмотреть сообщение
    поскольку в рунете информации об этом приемнике немного...
    Исчерпывающая инфа про Берилл-2
    http://oldradioxx.forum2x2.ru/t646-topic
    Помнится я выкусил кварц на 3.6 мц из блока кварцев. Никто и не заметил, Приёмник был выведен в резерв на то время.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  2. Спасибо от Алкс1963


  3. #72
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Помнится я выкусил кварц на 3.6 мц из блока кварцев. Никто и не заметил, Приёмник был выведен в резерв на то время.
    Товарищ служил в Монголии. Перед дембелем ему дали аккорд - подготовить к отправке на завод несколько радиостанций. Показателем готовности к отправке были свечение шкалы и шум в телефонах. Одна станция никак не хотела работать, а на дембель рвалась душа. Тогда он вставил за шкалу лампочку накаливания от сети 220 вольт и подал от накальника через конденсатор 50 герц на телефон. Прокатило.

  4. #73
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Одна станция никак не хотела работать, а на дембель рвалась душа. Тогда он вставил за шкалу лампочку накаливания от сети 220 вольт и подал от накальника через конденсатор 50 герц на телефон. Прокатило.
    Меня, держали на дембель... Железными щипцами за я...
    Мы, тебе, квартиру дадим, звание, деньгами не обидим... будешь в "шоколаде"... 1998-1990 год...
    Не моё. Не могу. Не военный я... у меня мозг... он думает и мечтает сделать лучше... А это- не уставное...
    -------------------------------
    Первая "беда" пришла через месяц призыва... В учебку не отправили - сказали: "И так... дохрена знаешь/умеешь".
    Со страху, передал лист газеты, 100зн/мин(20 групп...как оказалось!)
    Дембелю которого должен сменить, сказали: "Научишь - иди домой".
    Мы, часа два, понимали что Щ код и Q код одно и то же...
    Дополнил свой Q код многими символами типа....AA DE?
    Дембель, ушел через неделю на дембель.
    Ой... да много...
    Научил всех, тому, что на "7" МГц, связь на "300км", ДНЁМ весьма спорная"...
    И даже.... 20-25 кВт... ПКМ 20 не поможет... Надо падать по частоте вниз...
    Сделали "не уставные антенны", снизили частоту...
    Ура! Связь стабильна, устойчива, в любое время...
    Вместо ключа "колотушки", собрал электронный на ЛА3 и 2х ТМ2....
    Реально! Как для неандертальца, лампочка накаливания... Произвело жуткий фурор.
    Короче... В армии... Было весело...
    Огромное спасибо красноярским радиолюбителям!!!
    Друзья! Спасибо!!! Всю жизнь, буду помнить ваше гостеприимство! "Помогал с ГУ43"... по возможности.
    Всегда, накормят до максимума... в эфире дадут поработать... А "QXX" много ли надо?
    UZ0AWB(если не ошибаюсь, на сколько помню)...
    Спасибо вам огромное!!! Самые добрые воспоминания... о R0A... Не забуду никогда!

  5. Спасибо от UR4UBQ

  6. #74
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Действительно, это всё истории военной радиосвязи. Продолжим.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  7. #75
    Цитата Сообщение от R3RW Посмотреть сообщение
    Исчерпывающая инфа про Берилл-2
    Спасибо за полезную информацию! поправлю брошюру и посты на сайте...
    Хочу отметить, что на сайтах типа олдрадио изображения и прочие файлы обычно размещают на файлообменниках, где в итоге эту инфу благополучно удаляют...

    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Перед дембелем ему дали аккорд - подготовить к отправке на завод несколько радиостанций.
    У нас по Ленинградом во время службы был случай, когда замполит дал парням "левый" дембельский аккорд - сделать отопление на замполитовской даче. Парни потрудились но к концу работы оказалось что весь труд был напрасен - оказывается командир части с самого начала сказал замполиту: фигу, мол, дачка твоя личная, значит за аккорд не считается. Так ребята взяли и вварили ему в трубу, проходящую сквозь стену этой замполитовской дачи, кусок лома. Долго потом он искал где эта бяка...
    Прошу прощения у админов и присутствующих за офтоп...
    Последний раз редактировалось Алкс1963; 26.08.2019 в 07:48.

  8. #76
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    В давние времена, учеба в "бурсе", курс по И.П. Повел нас препод в типа музей. А там всякие мотор-генераторы и на ДВС, и на ножном, и на ручном приводе, умформеры и много-много всего. Но больше всех мне приглянулся трофейный немецкий РАНЦЕВЫЙ ДВС-ГЕНЕРАТОР. Раскладная мет. коробка, в ней эл.генератор и одноцилиндровый движок, ну как на сов. мопедах. Лямки на плечи и понес. Снял, поставил, раскрыл, дернул за шморгалку, завел и, вот тебе, сеанс р.связи. Это тебе не солдат-мотор.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. Спасибо от UR4UBQ, МП39Б

  10. #77

  11. Спасибо от IG_58, long, UT1LW

  12. #78

  13. #79
    Брошюра “Носимые УКВ радиостанции в ВС разных стран, во время ВМВ”
    В этой брошюре представлена сравнительная презентация основных носимых УКВ-радиостанций, используемых армиями стран во Второй мировой войне. Также я попытался объективно оценить эффективность, технологию, дизайн и удобство использования в военных целях, в то же время не определяя «лучшего устройства».

  14. Спасибо от ua3lls


  15. #80
    Во вчерашней теме сделал попытку остановиться на неточностях в исторических оценках фактов и событий, касающихся знакового радио,
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...E5%EB%FC%ED%E0
    отметив что 5 мая бел презентован знаменитый Кельн. Как давний член еще Союза журналистов СССР, работник центральных газет я понимал, что 5 Мая - День печати, а не день фашистского радио. И что Радио - оно без границ и идеологий. Но, поскольку тема закрыта под предлогом, что 5 Мая мы (кто это мы..?) отметим День печати, то уж простите - заготовленный текст с объяснением сути вопроса тискаю тут. Продолжение, как и вообще - темы об истории радио найдёте, если нагуглите:
    Сайт Радио Фронт
    Форум Радио Фронт


    Впрочем, пятого ли мая? На эту дату указывает PA0SE, Dick Rollema (Дик Роллема, SK 8 ноября 2016 года. Ему было 87 лет). Он же и привёл первые сведения о том, что советский КРОТ создан на базе и по мотивам КЕЛЬНа. К сожалению, историю радио в конце прошлого века писали не историки, а радиолюбители. Общего, так сказать кругозора. Любители-коллекционеры, к коим принадлежит Валерий Громов, Артур Бауэр или Генри Роджерс, практически не допускают вольных толкований. У них - только факты. Так откуда же взялось утверждение, что Е52 рождён (или презентован) 5 мая? А вот откуда - из первого мануала, датированного этой датой, ровно 80 лет назад:



    Эту инструкцию легко найти в библиотеке Громова под номером Т4420. Она, действительно, первая, выполнена не типографским, а машинописным образом. Последующие инструкции были уже полнее, красивше и иллюстративнее. Хотя, подлинно исторический интерес представляет именно эта, от 5 мая 1941 года. От которой и принято считать дату освоения легендарного радиоприёмника. Несмотря на то, что по сути - он появился как минимум, на год-полтора раньше и, как известно - является значительной переработкой аппарата МАЙН t9k39.

    Ну и про тождество фашистского Кельна советскому Кроту, как утверждают многие после неосторожного пассажа PA0SE, - очень многие, не имевшие возможности сравнить эти аппараты в действии, или хотя бы по схемам да снимкам.




    Всех с продолжающимися праздниками!
    Работайте, братья! Модераторам - успехов в их нелёгком интеллектуальном труде.

  16. Спасибо от long, UT1LW

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тенденции рынка Б/У военной техники
    от nomade в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 14:36
  2. История производства А-7, А-7-А и А-7-Б
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.09.2010, 14:08
  3. Регистрация военной аппаратуры
    от erisipilloid в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 30.11.2007, 15:28
  4. Частоты гражданской и военной авиации
    от Pulidze в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 12:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •