Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Стыковка труб разного диаметра

  1. #11
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    В R-QUAD вот так, хомутами обжимают, только непонятно, есть ли там разрезы, вроде нет.
    Роберт, я бы ничего не пилил, а использовал начиная со второго колена по два хомута. Убьём двух зайцев, защитим нижнее колено от разрушения, зафиксируем следующее. Проще говоря на каждое колено не один, а два хомута. Сверху, как элемент упрочнения, снизу, для фиксации.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.


  2. #12
    Аватар для rw9htb
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RW9HTB
    У меня как обычно сумасшедшие идеи . А что если сделать в толстой трубе поперечный пропил примерно треть от всей окружности и зажать U образным хомутом как на глушителях у автомобиля?
    Хоттабыч

  3. #13

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    Вы покупали трубы(толщину стенок не помню но что-то около 2 мм) для мачты типа под Inv Vee или для антенн типа квадрат?
    Я почему спрашиваю-я делал мачту из стеклопластиковых труб(тоже покупал у интернет-продавца) для Inv Vees..
    Так вот,делал комбинированное соединение.В нижней трубе делал пропил,окончание пропила засверливал свёрлышком чуть большего диаметра чем ширина пропила чтобы дальше не пошли трещины.И лёгенько притягивал хомутом.Именно лёгенько,чтобы нижняя труба чуть обжала верхнюю.
    Верхнюю трубу в месте соединения с нижней стягивал хомутом.Уже хорошо стягивал,насколько помню даже на клей сажал...Зачем?Чтобы исключить проскальзывание верхней трубы в нижнюю.То есть этот хомут выполняет роль опоры.
    И так с каждым соединением.
    Стоит мачта с весны 2014 года и с тех пор я к ней не подхожу дабы не будить в соседях зверей.Пошли там трещины или нет-посмотрю если дадут ключи от крыши но визуально всё нормально.Ну и растяжки из Danline добавляют общей прочности.
    Я вот думаю-можно было бы вообще не делать пропилы и не ставить нижние хомуты и всё бы стояло.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Вот как-то так можно сделать,если надобно мобильно,быстрособир аемо и быстроразбираемо.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	310320193042.jpg 
Просмотров:	396 
Размер:	462.2 Кб 
ID:	310906
    Последний раз редактировалось R2LAC; 31.03.2019 в 17:53.
    Алексей R2LAC

  4. Спасибо от UA4NE

  5. #14
    Алексей! Какой диаметр трубы, высота секции и высота мачты?
    Количество ярусов, сколько оттяжек?
    Последний раз редактировалось FELIX 69; 31.03.2019 в 18:21.

  6. #15
    Я наверное немного не уточнил задачу, а фотографией с мачтой R-QUAD еще больше запутал. У меня не мачта - просто несущие элементы, каркас антенны. То есть, нагрузки в моем варианте намного меньше чем в варианте с мачтами. И практически нет продольного давления, мизерное. Думаю, самое неприятное чего стоит ждать, это "разбалтывания" от ветра в поперечной плоскости, на изгиб. Именно поэтому я и беспокоюсь - не пойдет ли пропил далее трещиной. Но отверстие на конце пропила должно практически гарантированно исключать такой вариант. Да и пара хомутов по краям пропила тоже. Кстати, вряд ли он нужен длиннее нескольких сантиметров.

  7. #16
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Цитата Сообщение от R2LAC Посмотреть сообщение
    .Ну и растяжки из Danline добавляют общей прочности.
    Гы!
    Если есть возможность - точите переходники из металла.
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  8. #17

    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Сафоново
    Сообщений
    228
    Позывной
    R2LAC
    В поперечной,на изгиб-да,не исключены трещины,хоть засверлись.
    Антенна будет разборно-мобильная,как я понял ?
    Кстати,а действительно-нет ли возможности выточить переходники из какого-то материала,ну не знаю что посоветовать,хоть тряпичный текстолит?? Или металл.

    FELIX 69,я Вам в личку завтра напишу,с телефона неудобно писать.
    Алексей R2LAC

  9. Спасибо от FELIX 69

  10. #18
    Не много сложнее, но без пропилов с отверстий в трубах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мач изСПтр.GIF 
Просмотров:	423 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	310936  

  11. #19
    Не много сложнее, но без пропилов и отверстий в трубах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Мач изСПтр.GIF 
Просмотров:	234 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	310940  


  12. #20

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Использую стеклопластиковую мачту от R-quad MST-16-2,4 длина 16м трубы зеленого цвета. Три года.
    Фиксация колен-хомутами типа Norma, в трубах пропилы шириной около 2 мм, длиной около 50 мм. Засверливаний нет.
    Первое лето, стояла как есть- зеленая. По результатам осеннего осмотра выяснилось - надо красить. Красил аэрозольной краской для пластика в разобраном виде. Хватило одного баллона. Два года пока все нормально, краска не облезла. Колена стыкуются очень плотно, поэтому одно колено из-за краски заклинило, не знаю что делать, пока оставил как есть.
    Мачта свободностоящая выдвинута на длину около 14 м. Ветром гоняет сильно, но держится.
    Есть небольшой эффект самоскладывания, за время апрель - октябрь мачта "укоротилась" примерно на 10 см.
    Вместо штатных хомутов, я уже один хомут заменил на сантехнический с двумя винтами, держится надежней.

  13. Спасибо от UN7RX

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стыковка кабеля (фидера)
    от rx4sx в разделе Антенная механика
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 18:58
  2. GP из труб уменьшенного диаметра
    от Кукин Николай Николаевич в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 19:19
  3. Стыковка ПК и TRX для работы psk-31
    от VICT в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 22:53
  4. Толщина стенок труб
    от evg в разделе Антенная механика
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 30.08.2006, 17:12
  5. Стыковка алюминия с монтажным проводом., Без коррозии
    от grp1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.08.2006, 11:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •