Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 55 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 548

Тема: Усилитель на ОУ + RD16HHF1

  1. #1

    Усилитель на ОУ + RD16HHF1

    Здравствуйте товарищи.
    Решил собрать такой усилитель ( схема уже где-то выкладывалась тут на форуме)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RD16HHF1_OA.gif 
Просмотров:	10315 
Размер:	54.2 Кб 
ID:	132818
    Возникли некоторые вопросы по работе схемы:

    1. Резистор R10 на землю 220 Ом. Этот резистор является нагрузочным для трансформатора и как следсвие нагрузкой для операционных усилителей? Определяет ли он входное сопротивление транзисторного усилительного каскада?

    2. Для чего нужен резистор R15 (2 Ом)

    3. Катушки L1 и L2 я вляются запорными дросселями и их индуктивность выбирается из предположения "чем больше, тем лучше" или рассчитывается специальным образом ?

    4. Как подбирается кондесатор C13?

    5. Какое согласование по сопротивлению должен обеспечивать трансформатор (например: 1:1, 1:2, 1:4, 2:1, 4:1).

    6. Обратная связь транзистора нужна для выравнивания АЧХ?

    PS: Прошу прощения, если некоторые вопросы покажутся глупыми. Спасибо за помощь.


  2. #2
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    1. Иногда такой резистор ставят, если выходное и входное отличаются на чуть-чуть. В смысле, R10 параллельно с входным сопротивлением наскада на транзисторе дадут некое итоговое сопротивление, равное выходному с транса.
    2. И как антипаразитный от возбуда на укв и как для согласования сопротивлений входа-выхода с предыдущим каскадом.
    3. Ну так если рассуждать, то впендюрили бы и 500мкгн , а оно, глядишь и падение напряжения на них бы увеличилось. Скорее всего L1 и L2 совместно с соседними кондерами образуют фильтры фнч , скажем со срезом на 1мгц, или 500 кгц. Нам для усилителя от 1,8-30 мгц хватит, чтобы эти фнч не пускали вч-частоты в цепи питания. Сейчас загнал данные 22мкгн и кондеры 100 nf (нанофарад) по обеим сторонам дросселя (типа П контура) в программу RFsimm и получил фнч с частотой среза по уровню 0,7 около 148 кгц, да нагрузку для такого П-контура брал по 10 ом с двух сторон.
    4. С13 - для компенсации индуктивности рассеяния транса tr3, чтобы первичная его обмотка с этим кондером резонировала на 28-30 мгц, для выравнивания коэфф-та усиления по диапазонам.
    5. Читайте тему про расчет выходного сопротивления усилителя, есть такая тема. Вкратце, берется напряжение питания , умножается на 0,7 , далее планируемую мощность усилителя делим на это напряжение, получаем ток транзистора. Делим напряжение на ток, получаем выходное сопротивление каскада. Далее делим 50 ом на это выходное сопротивление и берем корень квадратный, получаем коэфф-т трансформации.
    6. Да
    Последний раз редактировалось R0SBD; 20.02.2013 в 09:03.

  3. Спасибо от DARKSTAR, RadioAndrey

  4. #3
    Спасибо большое. Некоторые нюансы по пунктам.
    1. А чем тогда определяется входное сопротивление транзисторного каскада конкретно в этой схеме?

    4. Т.е. реактивное сопротивление C13 должно быть равно реактивному сопротивлению первичной обмотки ?. В схеме стоит 470пФ, расчет резонанса говорит, что индуктивность катушки на 30 МГц должна быть 0.06 мкГн. ( И это в ШПТЛ которые мотаются на сердечниках М1000 и М2000). Что-то нереальное.

    5. К примеру:
    Ucc = 12 В
    Ucc` = 12 * 0.7 = 8,4 В
    Планируемая мощность: P = 8 Вт
    Ids(сток-исток) = P/Ucc` = 8 / 8.4 = 950 mA
    R нагрузки = Ucc/Ids = 12/0.95 = 12.5 Ом (не уверен в этой формуле надо делить 12 V или 12*0.7 V)

    Т.е. трансформатор должен получится?
    по сопротивлению : 1:4 ( 12.5 Ом первичка, 50 Ом вторичка)
    по напряжению: 1:2 (т.е. повышающим напряжение в 2 раза)
    Последний раз редактировалось RadioAndrey; 20.02.2013 в 09:17.

  5. #4
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    1. По расчету теоретически не подскажу, хотя есть программы, пока не пользуюсь ими. А вот практически померять как, знаю.
    5 Примерно, лучше ориентироваться на получение резонанса этим контуром на высоких частотах, где будет наибольший завал усиления усилителя. Нет , надо брать 12*0,7 V , тогда получиться 1:9 по сопротивлению, и 1:3 по отношению витков в первичной обмотке к вторичной. Повышающий транс будет.

  6. Спасибо от RadioAndrey

  7. #5
    На поставленные вопросы выше уже даны ответы, поэтому не буду повторять. У меня уже давно хорошо и главное надежно работает подобный усилитель, выходной каскад практически такой, как на приведенной выше схеме, а раскачивается одиночным операционным усилителем AD8009, без трансформаторов на входе и выходе этого операционника. Частотная характеристика практически линейная до 30МГц, выходная мощность 10 Ватт. Фото приведено по ссылке в сообщении 29. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11593&page=3
    Юрий.

  8. Спасибо от RadioAndrey, UN7RX

  9. #6
    Юрий, скажите пожалуйста какой трансформатор стоит у вас на выходе транзисторного каскада( количество витков в первичной и вторичной, какие кольца использовали). И замеряли вы ему коэффициент трансформации(ну либо по сопротивлению, либо по няпряжению).
    И другой вопросик, выходная мощность после операционника какая?
    Просто у меня есть OPA2677U - 2 операционника в 1 корпусе, раскачивают до 1 Вт. (Хотя по документации 1 Вт на RD16HHF1 это многовато, поэтому придется сбавить усиление)
    Последний раз редактировалось RadioAndrey; 20.02.2013 в 09:33.

  10. #7
    Андрей, ну если Вы почитаете несколько страниц ветки на которую я давал ссылку, там все написано и про трансформатор и про прочее. В выходном трансформаторе у меня первичная обмотка 1 виток, вторичная 3. Первичная оплеткой от РК кабеля, вторичная проводом МГТФ пропущенным внутри этой оплетки. Какая мощность на выходе операционника меня как то мало интересовало, главное он раскачивает выходной транзистор до необходимой мощности. Ну а коэффициент усиления каскада на операционном усилителе можно менять в широком диапазоне изменяя глубину обратной связи. У себя я выставил такое усиление, что бы хватало уровня с выхода смесителя передатчика для получения максимальной мощости.
    Юрий.

  11. Спасибо от RadioAndrey

  12. #8
    Вопрос остался открытым по поводу компенсирующего конденсатора C13 (470пФ). Т.к. бинокли и ШПТЛы мотаются на кольцах с большой магнитной проницаемостью то и индуктивность первичной обмотки даже в 1 виток будет большая. Соответсвенное как написал андрей1958, нужен резонанс на частоте 30 МГц, при индуктивности больше 2-4 мкГн, емкость конденсатора будет находится впределах 2-10 пФ, но на схемах подобных той, что я выложил стоят емкость порядка 220-480 пФ.

  13. #9
    Ну а какие проблемы с этой емкостью? В моем варианте частотная характеристика и без этой емкости вполне приличная получилась. А емкость подбирал так, выставил частоту 30МГц и глядя в осциллограф прямо держа в руках конденсатор подсоединял его к трансформатору, перебирая конденсаторы разных номиналов добился уровня выходного сигнала такого же как в середине КВ диапазона. У меня где то 200пФ получилось, после запайки этого конденсатора АЧХ стала совершенно ровная. Да забыл сказать, выходной каскад у меня работает практически в классе А, ток покоя 1 Ампер.
    Юрий.

  14. Спасибо от RA3QVS


  15. #10
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,350
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Второй RD16HHF1 в эту схемку напрашивается. Затрат на 5 USD, а остальные детали остаются те же.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  16. Спасибо от RA3QVS

Страница 1 из 55 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Однотактный выходной каскад на RD16hhf1
    от djon_bogd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 280
    Последнее сообщение: 30.07.2023, 21:09
  2. Усилитель на ГУ-48
    от RD9D в разделе КВ усилители
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 25.02.2023, 23:32
  3. Усилитель на ГС-14
    от US4MEZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2013, 19:15
  4. Усилитель на ГК-71
    от UR5SAJ в разделе КВ усилители
    Ответов: 181
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 14:43
  5. Усилитель
    от Andrey007 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •