Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 65 из 598 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165565 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 641 по 650 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #641
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Мы про ГУ-50 говорим? Убежден - киловольт на аноде для них, это просто садизм. 900 это оптимальный потолок. Хотя и при таких напряжениях уже живется несладко.
    Зачем далеко ходить? R9SAF использует 4-е ГУ-50 при 1500-1600V, при интенсивной работе на общий вызов комплект ламп уже трудится более 1,5 года... На панораме SDR его сигнал более чем достойный при S9+40dB.
    Сам так не пробовал, в моём УМ анодное 1200V и доходит до 1300V при повышении сети, и никаких пробоев. 7-я ножка в воздухе никуда не подпаивается.


  2. #642

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RU9CA,
    выточить из капрона новые удлинняшки для вывода осей КПЕ.
    Я просто пластиковую ручку от старого ПТК взял (или от ВЭФ), "бытовушный" кондер 12-495пФ, привинтил к платке из текстолита (или гетинакса, или из любого плоского пластика), и крепи ее куда хочешь, изолированно, хоть до 30МГц.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Eugene163, Я рад за R9SAF, но вынужден был скинуть с 1.5кВ, до 1.2кВ, а хочется еще скинуть (но нечем :( ). Мне надоело менять предохранители, анодные амперметры и их шунты.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.08.2019 в 17:30.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  3. Спасибо от Eugene163, ua5aa

  4. #643
    С общим катодом с двух гу50 вы больше 110вт линейного хорошего сигнала не снимите. При 1000в (1180в на Х.Х.) анодного под нагрузкой и 250в стаб экранной сетки. Я имею в виду с новых ламп у которых с эмиссией всё в порядке. Ток 1 сетки растёт и сигнал на SDR распадается. Я совершенно не понимаю как умудряются снять с трёх гу50 300 и более ватт. Наверное замеряют на глаз? Абсолютно не понимаю....
    Лично моё мнение, мучить эти дохлые лампы не имеет ни какого смысла. Для каждой мощности есть свои типы ламп, вот их и применять стоит наверное.
    73!

  5. Спасибо от UR5VFT

  6. #644
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Зачем далеко ходить? R9SAF использует 4-е ГУ-50 при 1500-1600V]
    Как говорил Станиславский "не верю". Если не пробьет, то при настройке частоты выходного каскада должны сгореть аноды или настройку нужно производить при пониженном напряжении раскачки.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.08.2019 в 17:48. Причина: [/quote]

  7. #645
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Eugene163, учитывая свой личный практический опыт работы с ГУ50, думаю, что все не так радужно у коллеги R9SAF, хотя каким-то образом, у него это всё как-то работает.
    Не навязываю никому своего мнения, с радостью признаю право каждого на любые эксперименты. Свою позицию обозначил - ради надежности, задирать анодное, крайне нежелательно. Если хочется больше мощи, надежнее просто поставить впараллель еще 1, 2, 3, да хоть десять ламп, либо выкинуть их все и поставить уже другую, более мощную.

    И еще, не стоит забывать, две вещи - 1) можно без труда поднять анодное и получить небольшой прирост мощи на выходе, однако, это будет едва ли заметно в эфире. Увеличение от 30 до 300 Ватт, это конечно, а 300 или 330 Ватт, скорее всего никто не увидит. 2) получив практически незначительную прибавку, можно угробить надежность и "дуракоустойчиво сть" аппарата, дым и искры, быструю кончину комплекта ламп, искореженные перегревом аноды, а то и румянцевские дырки.

    А то, что у него усилитель не сыпет сплеттеры, это говорит о том, что он, скорее всего, не качает лампы до больших токов, уж конечно не до насыщения катода и отсечек, то есть, потенциал отдачи тока катода им нереализован, да и невозможно реализовать при таком анодном - у него расплавятся аноды при попытке это сделать. Отсюда вывод - а зачем тогда так задирать анодное?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    или настройку нужно производить при пониженном напряжении раскачки.
    Неприменимо. При пониженном анодном П-контур будет настроен в резонанс, но под иное Rое каскада.
    Эти же грабли, если настраивать контур не понижая Ua, а просто на маленьких токах раскачки. И то и другое приводит к тому, что при раскачке в полную силу при полном анодном, П-котур окажется настроен неоптимально.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Eugene163, лет 20 назад, имея полностью транзисторный трансивер с выходом около 20ть Ватт, делал к нему усилитель.
    Аппаратец получился очень маленький, близко к кубической форме и ни по одной грани размер не был более 20см. В чем прикол - компоновка!
    Рисовать не хочется, опишу словами - внутри ящика стоит перегородка, делящая объем примерно на 1/3 спереди и 2/3 сзади.
    В заднем объеме - внизу трансформатор от ч/б телевизора серии УНТ, то есть ТС-180 и батарея электролитов, а в верхней части - три ГУ50 в горизонтальном положении, анодами "на ребро"ногами вперед.
    В переднем отсеке - весь П-контур и коммутация, на морде ящика - ручки, тумблеры и миллиамперметр.
    Анодное около 600 Вольт, раскачивал лампы обычно всего миллиампер до 200-250. А больше и не нужно было, мне и этого хватало более чем.
    Я думаю, можно было бы качнуть и поболее без каких-либо проблем, но у трансивера просто не хватало мощности.
    Так и работала эта кроха несколько лет, пока я не подцепил вирус QRO и не потянуло на эксперименты с ГИ7б, ГУ74 и тому подобными погремухами.
    А до того, этот мой "кубик" отработал вообще без единого отказа, настолько он получился надежен.
    И вспомнил - у меня горячий КПЕ был нещипан, а его не прошивало на таком низком анодном.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 06.08.2019 в 18:24.
    73!!! Дмитрий

  8. Спасибо от Eugene163, UR5VFT, Сергей 12701

  9. #646

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RU9CA,
    Неприменимо. При пониженном анодном П-контур будет настроен в резонанс, но под иное Rое каскада.
    Поэтому я забросил, с конца прошлого Века, все КСВ-метры, и единственный и неповторимый способ настройки, это "максимум" в ВЧ "показометре" на входе в АФУ, при Вашем, расчетном режиме.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #647
    UR5ZQV, У меня на горячий КПЕ прицеплена неонка через ёмкость... а на АФУ стоит тандем матч со свтодиодами... одним словом цветомузыка...
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  11. Спасибо от UR5ZQV

  12. #648

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Сергей 12701, я и такие использую "разноцветные" линейные индикаторы, Тема ж не об этом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LCDmeter sh.JPG 
Просмотров:	131 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	318262Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LCDmeter.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	318263
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  13. #649
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    RU9CA, Дмитрий, пробовал я это дело. Не понравилось. Сложно, места много надо. Да и с настройкой просто только на бумаге.
    В результате отказался и применил последовательно с горячим КПЕ небольшую ёмкость, уж не помню сейчас точно номинал, но около 30 пФ.
    На 28, 24,21 работает с ней, а выше закорачивается "вертолётиком. (РА на паре ГК 71)
    Кстати до этого убил кучу времени в попытке уменьшить начальную ёмкость КПЕ от РСБ путём фрезеровки корпуса.
    Уменьшение ёмкости в результате - крохи.
    Помогает только удаление ротора от статора, соответственно с некоторой потерей и максимальной ёмкости.
    Но это уже от РСБ мало что остаётся.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    Зачем далеко ходить? R9SAF использует 4-е ГУ-50 при 1500-1600V,
    Верится с трудом. Но даже если и так, то к чему такое издевательство над лампой?
    Да и Rое значительно увеличивается.
    В то же время при 900 В и токе 150 мА, подводимая к лампе мощность 135 Вт.
    При КПД равном 0,6, рассеиваемая на аноде будет равна 54 Вт.
    Куда уже больше?
    Последний раз редактировалось Евгений240; 07.08.2019 в 08:21.
    73. Евгений.

  14. Спасибо от Eugene163, UR5VFT


  15. #650
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,862
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    применил последовательно с горячим КПЕ небольшую ёмкость, уж не помню сейчас точно номинал, но около 30 пФ
    Неэффективное решение - сильно теряется максимальная ёмкость, при незначительном уменьшении начальной.
    Никому бы не посоветовал такое.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    начальную ёмкость КПЕ от РСБ путём фрезеровки корпуса.
    Уменьшение ёмкости в результате - крохи.
    Тем не менее, это лучше, чем способ выше. Я так делал, ЕМНИП, пикофарад на 15 уменьшить получилось.
    73!!! Дмитрий

Страница 65 из 598 ПерваяПервая ... 15556263646566676875115165565 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •