Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 377 из 598 ПерваяПервая ... 277327367374375376377378379380387427477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,761 по 3,770 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #3761
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,785
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    UT1LW, Согласен... многим, как выясняется многим - "шашечки"
    Прочитал про тюнера, про " ... а я ни когда ... " и прочее...

    Вот скопировал ...

    " ... Настраевыемый вход и резистивные схемы:
    Это одна из наиболее существенных частей катодной цепи лампы триодного усилителя.
    Конструктор может задать вопрос:“А зачем нужно иметь настраиваемый вход или применять резистивную схему согласования, когда, итак, катодный импеданс составляет 50 Ом?” Смысл применения согласования по входу объясняется тем, что импеданс катодной цепи примерно равен 50 Ом только для половины цикла (колебания) входного РЧ сигнала.Во время другой половины цикла импеданс входной (катодной) цепи лампы может приближаться к бесконечности. Это изменение нагрузки по входу усилителя искажает форму входного сигнала, что приводит к излучению в эфир гармоник.
    Схема настроенного входа обеспечивает постоянную нагрузку для входного ВЧ сигнала и способствует некоторой фильтрации гармоник. Такая схема имеет очень малые потери, так чтобы большая часть сигнала, поступающего на вход усилителя, оказывается, в конце концов,на катоде лампы.

    Резистивная входная схема также обеспечивает постоянную нагрузку входному сигналу, но сама потребляет львиную долю входного сигнала, так что уровень раскачки лампы снижается. ..."

    Просто и понятно (про тюнер не слова), а каждый кто собирается изготовить себе усилитель ... решает эту часть конструкции сам.

    А про "АСХ".. "правые/левые" .... "Г811/ГИ-7Б" ... интересно.
    Николай, R4IJ


  2. #3762
    RC4HC,
    Посмотреть немного шире и немного подумать.
    Если поставить тюнер (входные контура) сразу на выходе трансивера, то ничего существенно не изменится, получится два тюнера последовательно. А дальше можно один из них убрать. Думаю суть понятна.
    Последний раз редактировалось AL.X; 28.10.2020 в 16:30.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #3763
    CHACK, на выходе трансивера стоит ксв-метр, который следит за нагрузкой, с него же берётся сигнал для защиты от высокого ксв. вот и смотрите шире, пол периода вообще без нагрузки...можете отключить защиту от высокого ксв... чуть что не так - выгорит выходной каскад в трансивере.

  4. Спасибо от SENE

  5. #3764
    Цитата Сообщение от RL1L Посмотреть сообщение
    Г-811 лампа с "правой" характеристикой, поэтому участок сетка-катод проводит ток в течении всего положительного полупериода
    Мой Icom это не понимает.
    Сбрасывает мощность.
    Думал что обману при помощи встроенного тьюнера- не получилось.
    Пришлось делать П- контуры на каждый диапазон.
    Тот же усилитель с FT-990 мирно жил. Вопросов по согласованию
    не задавал.

  6. Спасибо от SENE

  7. #3765
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,785
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Думаю суть понятна.
    Мне да, а Вам? Разговор то "ставить/не ставить" входные контура. А не о том как, что и как включать...

    Как Вы в свое время написАли в этой теме .... "... пора покидать её ..." Мне сложно поддерживать теоретические разговоры ... уровень знаний мал. ))

    Да и следуя своим традициям - надо снять новый фильм.
    Пришло время, показать в другой теме, работу своего усилителя на ГИ-46Б ... со всей автоматикой конечно.
    Николай, R4IJ

  8. #3766
    Ivanovichh,
    Для сведения - выход трансивера это разъем такой на задней панели SO239.....
    А вы попробуйте на практике.
    При работе РА на паре ГИ-7Б жертв и разрушений не было, хотя некоторые писатели предрекали....

    Цитата Сообщение от RC4HC Посмотреть сообщение
    теоретические разговоры
    "Если теория неправильна, практика не может быть верной"(С)
    Сила любого радиолюбителя в практической теории, уметь одинаково хорошо работать и напильником и головой...
    С трудом представляю как бы смог доработать и запустить усилитель на ГУ-43Б не имея багажа знаний и опыта....
    Последний раз редактировалось AL.X; 28.10.2020 в 16:52.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #3767
    CHACK, вот до того разъёма в трансивере стоит ксв-метр.

    ну да, можно наверно ездить на автомобиле без одного колеса...

    думаю что лучше подключать трансивер к правильной нагрузки, которую рекомендует производитель. а это типа я подключал холодильник через мощный диод в сеть 220 в и он выжил, как то неубедительно.

  10. #3768
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    стоит ксв-метр.
    Ну и пусть стоит и никому не мешает....
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    подключать трансивер к правильной нагрузки, которую рекомендует производитель.
    Прочтите мануал - правильная нагрузка от 16,7 до 150 Ом ....
    С колесами и холодильниками ну полная ересь, вызывает только улыбку.
    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Мой Icom это не понимает.
    Просто слишком старается угодить хозяину, мой Kenwood всё прекрасно понимает !

    P.S. на сегодня хватит, пойду проверять в усилителе недавно полученную ГУ-43Б 1983 года рождения, пожелайте мне удачи...
    Последний раз редактировалось AL.X; 28.10.2020 в 17:15.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  11. #3769
    ..."RC4HC,.....не ожидал, и даже удивился!!!...Неужел и "катодный импеданс" -50 ом. во всей полосе частот от1,8 до 29,8 ....? может только близко к 50 омам в полосе от 4 до 8 мгц???. (для 4х ГУ-50 )..о "циклах" промолчу..!


  12. #3770
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    С колесами и холодильниками ну полная ересь, вызывает только улыбку.
    А что делать, если оппоненту, по-другому, не доходит.

Страница 377 из 598 ПерваяПервая ... 277327367374375376377378379380387427477 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •