Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 108 из 598 ПерваяПервая ... 85898105106107108109110111118158208 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,071 по 1,080 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #1071
    Владимир88, а по схеме стабилизатора первой сетки, что я выше нарисовал, есть что сказать?

    Только что пришла мысль. Что такое прострел? Это дуговой переход, так сказать плазменный канал, возникающий между анодом и тем местом, куда стреляет. По этому переходу положительное напряжение анода идёт туда, куда стрельнуло. Стабилизатор первой сетки выполнен на p-n-p транзисторе, то есть он даёт отрицательное напряжение. Сл-но, диод D5 никак не сможет защитить от прострела, т.к. он будет открыт для положительного напряжения анодного Ладно, будем надеяться, что от прострела спасут защитные разрядные диоды, а D5... да пусть остаётся, будет дополнительно сглаживать пульсации + гасить на себя часть энергии в случае КЗ)


  2. #1072
    DX888, Можно сильно упростить, например не ставить защитные диоды, ну и для каждой лампы ток покоя... думаю не нужно, ну это у кого какие лампы, я поставил новые, когда разогреваю аноды большим током, светятся одинаково

    Может кому то нужны будут эти функции

    Я не ставил стабилизатор на транзисторе на управляющую сетку, стабилитроном стабилизировал, но думаю что на транзисторе стабилизатор будет лучше

    А вы какое напряжения на анод собираетесь подавать?
    Последний раз редактировалось Владимир88; 27.08.2019 в 22:55.

  3. #1073
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,073
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    DARKSTAR, если это не сложно и технически возможно - можно вас попросить подать на ГУ-50 только напряжение второй сетки, а затем подавать на первую сетку напряжение, начиная от -100В и через каждые 5В фиксировать ток второй сетки?
    Не понял. У меня схема с ОС - все сетки на земле, что за напряжение второй сетки?

    И вообще, не пойму я эту возню с напряжениями и защитами.
    Ладно бы лампа была дорогая. А тут? Этих ГУ-50 как семечек.

    Лично у меня прострелы в ГУ-50 бывали только на неисправных (насосавших воздуха) лампах.
    Да, я пробовал восстанавливать вакуум. Сначала долгим прогревом под накалом, потом плавным повышением анодного.
    Из 40 штук, что я купил (от 1963 до 1981 годов выпуска), полностью дохлой оказалась одна (накал светился, но остальные электроды никак не реагировали).
    Ещё одна лампа при +600 В зажигала непрерывный фиолетовый разряд в баллоне.
    Ещё три лампы давали периодические прострелы под анодным, но по мере прогрева это ушло. Правда крутизна так и осталась неудовлетворительной .
    С остальными же получились вот так:
    провёл сортировку:
    - 8 ламп (2 комплекта) с крутизной 6,2...6,4 мА/В.
    - 8 ламп (2 комплекта) с крутизной 6,1...6,2 мА/В.
    - 12 ламп (3 комплекта) с крутизной 5,7...6,0 мА/В.
    - 10 ламп с крутизной 2,4...5,5 мА/В. Они рабочие (паспортная крутизна должна быть 3...5 мА/В), просто не комплектуются в подобранные четвёрки.
    Потом микро-прострелы случались при работе плохо прогретых ламп на рассогласованную нагрузку под высоким анодным (+1100 В).
    Также на плохо прогретых лампах наблюдалось фиолетовое свечение по типу ореола вокруг сеток.
    Это всё ушло с прогревом.

    В данном случае городить какие-то электронные защиты, имхо, глупо.
    Да, эти микро-прострелы при измерениях выжгли мне электронный миллиамперметр. Так и нечего пользоваться непотребными приборами
    Поставил стрелочный индикатор и никаких проблем.

    Если лампа и после прогрева стреляет - в утиль её. Никакая защита тут уже не поможет.
    Если же лампа накрылась во время работы, то поможет банальный предохранитель.
    Всё остальное для ГУ-50 - излишество.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  4. Спасибо от R2AC, ua5aa

  5. #1074
    DARKSTAR, и всё же, я настаиваю. Если есть возможность, и желание - буду очень признателен проведению замеров. (ток второй сетки, без подачи анодного, при подаче -100В и уменьшении его через 5В на 1 сетку).

    А в будущем, надо будет снять с помощью SDR приёмника уровень IMD на выходе при ОК и ОС. Вот это будет интересно)

  6. #1075
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    ток второй сетки, без подачи анодного
    Вы насоветуете! Верный путь к тому, чтобы спалить сетку.
    Понимаю, что вызову ваше недовольство, но ещё раз повторю: Симулировать можно, когда есть необходимые знания по предмету симуляции.
    Может быть сначала ( понимаю, что симулятор интереснее ) всё таки учебники почитать?
    73. Евгений.

  7. Спасибо от ua5aa, us4el

  8. #1076
    DARKSTAR: так и есть, к меня было примерно аналогично.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  9. #1077
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    Настраивать надо двумя индикаторами - током анода и неонкой или вольтметром на выходе
    У меня в передатчике стоял амперметр в аноде выходной лампы и после П - контура провод к антенному входу проходил через бублик, катушку - трансформатор, к которой через выпрямительный мостик был подключен вольтметр. При настройке, если провал анодного тока совпадал с пиком выходного напряжения я считал, что с передатчиком все нормально.

  10. Спасибо от DX888

  11. #1078

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от DX888 Посмотреть сообщение
    ... я настаиваю. ... - буду очень признателен проведению замеров.
    ... А в будущем, надо будет снять ...уровень IMD на выходе ...
    Вы тут заняты одними "виртуальными замерами" по средством различных "симуляторов". Поэтому в будущем Вам не с чего снимать уровни IMD на выходе. Вам остаётся только одно: Измерять IMD "симулированного " усилителя "симулированным" прибором.

    Владимир88, Вас это так-же касается.
    Создаётся такое впечатление что DX888 и Владимир88 "Делят шкуру не убитого медведя". ©

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    ... Может быть сначала ... всё таки учебники почитать?
    Евгений, человек (DX888) действует по принципу Митрофанушки: "Не хочу учиться, хочу жениться". ©
    Последний раз редактировалось ra1qea; 28.08.2019 в 12:58.

  12. #1079
    Прежде чем что то делать, нужно в начале рассчитать Семь раз отмерь...

    Евгений240, DARKSTAR, сказал что у него много ламп, пусть тесты проводит, потом глянет что с сетками будет

    Не понятно, почему такое негодование, человек настраивает схемы в симуляторе, потом их соберёт в реале, он что должен в реале палить транзисторы, это ему не нужно.

    DARKSTAR так и не показал токи сеток при подаче ВЧ на осциллографе
    Последний раз редактировалось Владимир88; 28.08.2019 в 13:09.

  13. Спасибо от DX888


  14. #1080
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Симулировать можно, когда есть необходимые знания по предмету симуляции.
    Совершенно согласен с вами. Однако, иногда моделирование гораздо более продуктивно, чем реальные, натурные испытания. Вот, смотрите, два примера.

    На схеме - две абсолютно одинаковых схемы, стабилизаторы напряжения для 1 сетки. Однако, первая схема на транзисторе MJE15033G, а вторая на BD140G
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пульсации 1.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	359.5 Кб 
ID:	319354
    При этом, пульсации на выходе MJE15033G 45.6 мкВ, а на выходе BD140G 33 мкВ. Допустим, у меня нет осциллографа, нет инженерного образования, чтобы высчитывать всякие логарифмы, дельты, тетты и прочий "сопромат", чтобы зная параметры транзисторов из даташитов рассчитать, какой из них будет меньше давать пульсаций. Так же я не миллионер, чтобы купить 1000 разных транзисторов и натурно выбирать из них с самыми малыми пульсациями. Таким образом - остаётся только моделирование, которое очень быстро и наглядно показывает результат. А результат - нагляден. BD140 даёт меньше пульсаций, а их нужно максимально сглаживать для запитки первой сетки. Однако, у BD140 мощность около 8-12Вт, а у MJE15033 50Вт. Шанс выжить в случае КЗ у BD140 меньше, поэтому его использовать не буду, хоть у него и чуть меньший уровень пульсаций.

    Второй пример. Та же схема, но в обоих случаях оба транзистора одинаковы - MJE15033G
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пульсации 2.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	357.7 Кб 
ID:	319355
    В первой схеме пульсации на выходе 45 мкВ, во второй в два раза больше - 81 мкВ. Почему? Потому что в первой схеме стоит R1 на 330 Ом, а во второй нет. Этот резистор с конденсаторами обвязки по краям образуют фильтрующий контур, который в 2 раза снижает уровень пульсаций, поступающих на базу транзистора. Ведь транзистор работает не только как ключ, но и как усилитель, поэтому на его базе так же нужно максимально снижать уровень пульсаций. В более сложных схемах, можно вообще поставить операционный усилитель перед базой, у которого внутри есть детали и узлы, снижающие пульсации, в итоге - их будет ещё меньше.

    Смог бы я этого достичь, точнее догадаться впаять резистор R1 на 330 Ом, паяя детали на макетке? Возможно да, а возможно и нет. Ведь гораздо проще, и быстрее это делать на компьютере, ставя детали туда или сюда, меняя их номиналы и сразу видя результат. Естественно и этого никто не отрицает, что моделирование не отражает на 100% всю картину цепи, т.к. не применяет данные разброса деталей, температурные коэффициенты, влияние монтажа, влияние наводок, помех и ещё кучи факторов. Однако, для представления общей картины, как и что работает, как и что будет получено - очень даже помогает.

    И вот третий пример. Обе схемы одинаковы, но в нижней включен резистор R11 100 Ом между фильтрующими конденсаторами в выпрямителе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пульсации 3.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	358.5 Кб 
ID:	319356
    В итоге, пульсации на выходе снизились ещё в 5 раз, с 50мкВ до 12мкВ. В реальности, думаете мне охото было бы пробовать разные резисторы туда впаивать? На 10 Ом, на 50 Ом, на 200 Ом, а может дроссель ещё? Сколько на это времени бы ушло? Оно, конечно правильнее бы, реально всё это делать, но на это будет уходить очень и очень много времени. Тут же - за пару сек поменял номинал и уже видишь результат.

Страница 108 из 598 ПерваяПервая ... 85898105106107108109110111118158208 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •