Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 252 из 598 ПерваяПервая ... 152202242249250251252253254255262302352 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,511 по 2,520 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #2511

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Определить тут всё легко
    Да ну? Так расскажи. Единственное что я на этом скрине вижу, так это то, что на вход подан сигнал двух тональника. Могу соотношение определить, разноса тонов и их частоты. Всё. Даже частоты на которой работают генераторы не определю. Об определении уровня гармошек, или ИМИ, говорить вообще глупо.
    Ну а в тексте речь вообще идёт о минусах перевода УМ из класса А, в класс АВ. О том что ухудшается картинка на осциллографе, растут ИМИ. Конечно ИМИ изменить проблематично. А вот картинка одиночного импульса, после прохождения ФНЧ, может стать практически идеальной.
    Кстати, на том фото что выкладывал я, Осциллограф подключен именно после ФНЧ. И если выбрать другое время развёртки, что бы видеть частоту самих тонов, а не их НЧ огибающую, увидим практически идеальную синусоиду. Гармошки то там дБ на 60 придавлены, а может и лучше...
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Если вы слепые и читать не можете, я помочь ни чем не могу.
    Что написано в сопроводительном тексте, я прочитал. Ничего, что могло бы прояснить, что же именно изображено на скрине. Думал что ты что то разглядел именно на самом скрине, и расскажешь несведующим, а оказывается нет, помочь ни чем не можешь. И никаких тайных знаков, видимых только посвящённым, на скрине нет. Что бы показать реальные параметры двухтонального сигнала, всё же нужен спектроанализатор.

    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    А лучше заходим на сайт ЖЕ3КФ,
    А что там делать? Насколько я знаю, сайт давно умер. У Игоря сейчас собственный сайт. Всё так же достаточно много полезной информации. И ни одной попытки определять ИМИ по картинке осциллографа. Хочешь, зайди на сайт, подними эту тему. Предложи отказаться от спектроанализатора и вернуться к осциллу...


  2. #2512
    RK4CI, там скорее на один канал осциллографа он подал сигнал с входа на усилителя а второй канал подключил к выходу усилителя, там разные цвета каналов... если сигналы двух каналов сдвинуть то видно будет все искажения в сигнале после усилителя. так же можно раздвинуть на весь экран одну волну вч синусоиды.
    Последний раз редактировалось Ivanovichh; 30.06.2020 в 00:54.

  3. #2513

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    если сигналы двух каналов сдвинуть то видно будет все искажения в сигнале после усилителя.
    Так для этого надо уровнять и уровни. Да и не видно на приведённых скринах явных искажений двухтональников. А уж говорить о цифровом выражении нелинейности, а она конечно же есть, вообще смешно. С помощью осциллографа, как уже и писал, только оценочные замеры. Хорошо, плохо, совсем никуда не годно. И доказывать обратное сейчас, попросту глупо. И началась эпоха нормального измерения ИМИ именно с появлением в широком доступе спектроанализаторов на базе СДР и звуковых карт. Конечно, провести замеры линейности УМ можно было и раньше. Разнос тонов побольше, и уже при разносе 2-3 кГц уровень каждого из тонов, и сами продукты нелинейности, можно было легко измерить с помощью узкополосного фильтра любого приёмника. Но вот не считали нужным этого делать большинство любителей. Именно потому, что верили распространённому мнению, что даже небольшие искажения хорошо видны и на экране осциллографа. Пока на выходе красивая НЧ огибающая, значит линейность на высоте. Ведь и в самом деле, и малый ток, и начало ограничения огибающей, на осциллографе видны совсем неплохо. Ошибка была именно в определении уровня этих искажений. Как впоследствии оказалось, минимум дБ на 10. А если этих искажений не видно, так можно навоображать себе всё что угодно. Это я о себе. Был просто в шоке, когда впервые увидел картинку выхода своего трансивера на спектроанализаторе.

  4. #2514
    RK4CI, я таких замеров не делал, может вам видней. сравнить два сигнала на входе и выходе могу, на цифровом осциллографе очень хорошо видно, даже если меандр под 30 мгц. вот аналоговый осциллограф 10 мгц всё украсит, все неровности уберёт и закруглит, особенно если частота больше одного мгц. я говорю про цифровой осциллограф от 100 мгц. через звуковые карты я вообще не верю... они там могут показать такое... это как осциллограф через звуковую карту, можно только определить есть сигнал или нету, и то если частота в звуковом диапазоне.

    у меня есть аналоговый и цифровой осциллограф, есть с чем сравнить, аналоговый у меня 10 мгц, затухание начинаются с одного мегагерца. цифровым могу смотреть сигнала хоть 145 мгц и выше. даже сравнивать некорректно современный цифровой осциллограф и аналоговый советский, это как сравнить калькулятор и современный компьютер.

  5. #2515

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,923
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Ivanovichh Посмотреть сообщение
    у меня есть аналоговый и цифровой осциллограф, есть с чем сравнить, аналоговый у меня 10 мгц,
    Конечно, вы пытаетесь сравнивать современный осциллограф, с детской игрушкой. Ну и не сможете вы определить ни по какому осциллографу уровень ИМИ. Конечно, если в нём отсутствует функция спектроанализатора. Ведь по существу, современный цифровой осциллограф, это АЦП, и сотни миллионов выборок за секунду, а затем обработка данных. И какую картинку нарисовать на экране, определяется выбранной программой. Это я к тому, что имея современный цифровой осциллограф, уж тем более не имеет смысла смотреть НЧ огибающую. Лучше сразу перевести его в режим спектроанализатора, и показать окно панорамы... Ну если ваш этого пока не может, то не такой уж он и современный. А может просто заплатили за него недостаточно, что бы получить програмное обеспечение, раскрывающее все его способности.

  6. Спасибо от DARKSTAR

  7. #2516
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,070
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Хочу приобрести несколько новых ГУ-50. Нужно ли выбирать по дате выпуска для работы в паре (год и месяц) или достаточно того, что они не работали?
    Спасибо, похохотался.
    Пары подбираются не по клейму, а по фактическим характеристикам.
    Частенько бывало, что лампы старше годами и даже со следами эксплуатации оказывались получше более чистеньких и свежих.

    Даже если они новые с завода и выпущены в прошлом месяце (китайцы вроде ещё делают?), это не гарантирует совпадение характеристик.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  8. Спасибо от UR5ZQV

  9. #2517
    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Спасибо, похохотался.
    Пары подбираются не по клейму, а по фактическим характеристикам..
    По каким именно характеристикам, их много?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  10. #2518
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,070
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    их много
    Можно было бы ответить "по приборам". Каков вопрос, таков и ответ.
    Раз человек собрался по даты выпуска подбирать...

    Самый простейший подбор - по одинаковости свечения расстроенных анодов
    Позволит хотя бы выявить явно выбивающуюся из ряда вон лампу.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  11. #2519
    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Можно было бы ответить "по приборам".
    Вопрос не из праздного любопытства, получил напрокат прибор для испытания радиоламп.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  12. #2520
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,070
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Ну тогда другое дело.
    Я бы для начала сгруппировал лампы по крутизне.
    Потом отбраковал по току эмиссии.
    И под конец проверил бы максимальный анодный ток при одинаковом смещении.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

Страница 252 из 598 ПерваяПервая ... 152202242249250251252253254255262302352 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •