Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 587 из 598 ПерваяПервая ... 87487537577584585586587588589590597 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,861 по 5,870 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #5861
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Красиво. Да. Интересно. Да. А смысл в чем? Согласовывать 60/60? 50/50? А зачем? Нарисуйте 50/100. 50/200. 50/30...
    uy3ig


  2. #5862
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,155
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Лишняя ручка - не Айс! Сначала радуешься, а потом психуешь.
    Цитата Сообщение от UY3IG Посмотреть сообщение
    Если в трансивере есть автотюнер,
    UY3IG, Автотюнер есть, но он не тянет... от слова "совсем". От него я психую! На передачу он видит тот самый пресловутый "диод". И даже если бы согласовал, то при переходе на прием автотюнер начинает перестройку на антенну. Морока! А так щелкнул галету, крутнул конденсатор и ГУ-50 просто в умилении от КСВ=1. Делов-то всего одна секунда. У меня эта система уже лет 10 и я доволен.


    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    а по шуму эфира, это согласующее у Вас включено в цепь сигнала приемника? Но ведь оно для согласования с входом РА.
    SYN, Да, тюнер остается включенным и на прием. Это не мешает. А может быть еще и улучшает. Городить "Обход" ещё и для тюнера даже не пытался.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  3. Спасибо от UR5ZQV

  4. #5863

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    crw6hkf, Майк, в посте 5859 я ж прикрепил .cct файл, для варианта второго сверху.
    Не думаю что набрать в РФСим 3...5 элементов сложно, если их параметры обозначены.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. Спасибо от rw6hkf

  6. #5864
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    нагруженная добротность 16....подавление 2-й гармоники немногим более 33 дБ.
    Добрый день.
    Для генератора тока, будет около 39 дБ,
    без учёта собств. ёмкости катушки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3650_UI.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	89.7 Кб 
ID:	386495

  7. #5865

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UY3IG, Так тема ж об "...на 4хГУ-50",, у них что, иное вх. сопр. в ОС.
    Хоть есть и вариант внешнего СУ, в данном случае "т.н. зет-матчь" без переключателей, хоть от 30 до 300 Ом настраивайте, как и любой другой "матчь", но на орган настройки больше у них.
    Можно "стандартное" по вкладке РФСим, СУ, но УП, а можно там же ШП ПФ, от 80 до 10м, без переключений, но без трансформации, но с компенсацией вх. емк.
    Для ОК еще проще, см. у И.Гончаренки и не только.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    sr-71, Так источник там не "тока, напряжения" а однотактныйй генератор с внешним возб. в определенном реж. с отсечкой.
    А Ваши картинки ничего не говорят о параметрах источника (даже по пресетам Игоря 2, для маткада/матлаба).
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 18.03.2023 в 19:04.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #5866
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ничего не говорят о параметрах источника
    Там 2 варианта с намёком какой для ВКС.
    Ответ был для SYN, а он в курсе что там и как.

    PS.
    Игорь использовал прямой расчёт П-контура, пока не выяснился сбой прямого расчёта на границе возникновения 2-го решения. Прямые формулы, но причину сбоя не нашли. У меня численный расчёт по методу Игоря 2, но без прогноза на реактивность нагрузки.


    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Так источник там не "тока, напряжения" а однотактныйй генератор с внешним возб.
    Что же тогда в РФсимм считаете?
    Уже давал пояснение, что лампа (с БП)
    в НПР эквивалентна источнику тока.
    Последний раз редактировалось sr-71; 18.03.2023 в 20:18.

  9. #5867

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    sr-71,
    Я не понимаю в "намеках" и сослагательном наклонении.
    РФСим "считает" с абсолютно линейным источником напряжения, с бозначенным внутр. сопр.
    Как это подвести к эквив. сопр. источника в определенном реж., на оред. частоте, зависит, от характеристик источника, как правило не являются "чистыми" линейными "генератора тока или напряжения", считается по другим книжкам.
    Я не знаю, что такое "прямой расчет П-контура", обнародуйте мат. алгоритм (если не комерческая тайна).
    Может поэтому "Игорь использовал прямой расчёт П-контура, пока не выяснился сбой прямого расчёта на границе возникновения 2-го решения. Прямые формулы, но причину сбоя не нашли ".
    А что, Вы используете лампу РА без БП (блока питания), т.е. в пассивном режиме (что тоже возможно)?
    Я не знаю, что такое "НБП".
    У "источника тока" 4хГу50, в реж. В, на пике имульса тока, сопр. ок.150 Ом, в отсечке, бесконечность?
    Так какого тока "источник"?
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 19.03.2023 в 00:35.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. #5868
    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Прямые формулы, но причину сбоя не нашли.
    Нет там никакого сбоя, все корректно считается. Есть единственная точка при которой расчет становится новозможен, когда и числитель и знаменятель формулы переходят через ноль (возникает деление на ноль), но для этого нужно совпадение сразу ряда исходных данных в "неудачный вариант". Для обхода достаточно любой параметр изменить на долю процента. Но такой неудачный вариант настолько редок, что о его существовании большинство пользователей до сих пор даже не догадывается. К расчету на пределе критической добротности он не имеет отношения. Ловить его нужно, насколько я помню, при примерном равенстве входного и выходного сопротивлений П-контура.

    Цитата Сообщение от sr-71 Посмотреть сообщение
    Ответ был для SYN, а он в курсе что там и как.
    Да, в этом примере будет около 39 дб (параметр ki2).
    Код:
     Найдено 1 решение:
    
     f      =      3.650 Мгц
     Q0     =    200.000
     R вх.  =   1000.000 Ом
     R вых. =     50.000 Ом
     l      =      3.926 мкГн
     -----------------------------------------------
     c1     =    579.630 пФ      Qn  =     16.000
     c2     =   2566.034 пФ      Ku2 =     33.206 дБ
     КПД    =     92.000 %       Ki2 =     39.129 дБ
     -----------------------------------------------

    Однако всегда нужно брать 2-3 дб запаса на неучтенные факторы (Шульгин брал 2 дб). Во вторых выходное сопротивление реальной лампы хоть и большое, но все же не бесконечное. Я считаю, что его нужно брать раз в 10 больше входного сопротивления контура, но не в сотни, хотя результат расчета чаще всего отличается не сильно (сильно только в некоторых отдельных случаях). Но и здесь есть интересный момент. При расчете каскадов с квадратичными лампами, когда угол отсечки значительно больше 90 градусов, генерируемая вторая гармоника слабее первой на большее значение, чем в варианте с линейной лампой при 90 градусах. Далее, взяв те самые 2-3 дб запаса, получим результат примерно совпадающий с результатом расчета в режиме равенства выходного сопротивления источника входному сопротивлению контура. В данном случае (только для анализа) удобно взять режим А, когда требования к П-контуру, как к именно фильтрующему элементу, падают до совсем невысоких значений. В этом случае на разницу в результатах расчета по фильтрации просто не приходится обращать внимания.
    Ну и опять же если делать расчет для триодов, там с выходным сопротивлением картина будет иной, чем при расчете для пентодов и тетродов.

    Так что практически при расчет выходных каскадов, что бы сильно не ошибиться, на мой взгляд можно просто брать результат расчета "между" значениями расчета подавления для генератора тока и "напряжения".

  11. #5869
    Например вот так, для подавления в 40 дб. 35,5 (контур) + 7,45 (Берг) - 2,95 (запас) = 40. Видим, что значение добротности получилось Qn=11.2, это вполне привычное "объезженное" значение. Но по нынешним нормам, а тем более с большими мощностями, нужно брать больше.

    Код:
    Найдено 1 решение:
    
     f      =      3.650 Мгц
     Q0     =    200.000
     R вх.  =   1000.000 Ом
     R вых. =     50.000 Ом
     l      =      5.500 мкГн
     -----------------------------------------------
     c1     =    408.037 пФ      Qn  =     11.172
     c2     =   1675.303 пФ      Ku2 =     29.606 дБ
     КПД    =     94.414 %       Ki2 =     35.517 дБ
     -----------------------------------------------


  12. #5870
    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    Нет там никакого сбоя,...
    У Игоря формулы получены как корни уравнения.
    Эти формулы выдаёт Маткад, когда нет численных
    исходных данных. Потом идёт логический выбор...
    Вот что в итоге Игорь пишет:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.png 
Просмотров:	57 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	386527

    В конце он шутит, методика то его.

    PS.
    По поводу нуля в знаменателе потом проверю.
    У Шульгина в числителе тоже есть возможность
    получить ноль.

    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    2-3 дб запаса на неучтенные факторы...
    Запас по умолчанию нужен. В книгах так предлагают, реже пишут условие >/=...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.png 
Просмотров:	21 
Размер:	19.2 Кб 
ID:	386528

    Это соответствует расчёту в Маткаде для генератора тока. В Маткаде ещё учтен КПД на расчётной частоте.
    Не зря ввёл в графики подавление для двух типов генератора.

    Цитата Сообщение от SYN Посмотреть сообщение
    для триодов, ...картина будет иной
    Наклон линий АХ больше. Для режима с отсечкой с большой ампл. анодного напряжения, не видел в расчётах, чтобы это учитывали. На малом сигнале да, там Ri учитывается.
    Последний раз редактировалось sr-71; 19.03.2023 в 17:09.

Страница 587 из 598 ПерваяПервая ... 87487537577584585586587588589590597 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •