Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 191 из 598 ПерваяПервая ... 91141181188189190191192193194201241291 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,901 по 1,910 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #1901
    них-я не понял, но очень понравилось
    Евгений/RA0JGB/FT-840

  2. Спасибо от Владимир_К


  3. #1902
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    вот именно откуда там возьмётся постоянка? Нука расскажите
    А с чем соединен дроссель, шунтированный резистором. Если с анодом лампы через конденсатор, то постоянного напряжения в П - контуре не будет. Но схема не полная и ее можно трактовать, как кому захочется.

  4. #1903
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    А с чем соединен дроссель, шунтированный резистором.
    Уважаемый exEW1DC, вы прежде чем мучить клаву не заметили, что питание предлагаемого усилителя перевернуто?
    + питания является общим проводом. И анод по постоянному току связан с "массой"?
    Вот с катодом - проблемы.

  5. #1904
    какой чувак ее собирать будет?
    Евгений/RA0JGB/FT-840

  6. #1905
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Уважаемый exEW1DC, вы прежде чем мучить клаву не заметили, что питание предлагаемого усилителя перевернуто?
    По существу нарисовали только П - контур, а все остальное должны додумываться сами. А если заданный мной вопрос является, как вы выразились, мучением клавы, то прошу прощения за то, что вас потревожил.

  7. #1906
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    По существу нарисовали только П - контур, а все остальное должны додумываться
    Схема полная, за исключением БП, он обычный типовой... Вы уважаемый читайте и вникайте.

  8. #1907

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RD7M,
    рисуйте транс выкладывайте все будут рады....
    У меня все давно "нарисовано", исполнено и работает, и неоднократно выкладывались (это один из вариантов, с полной изоляцией по ВЧ, есть и другие). Вот так решается проблема подмагничивания на вых. (аналогично ничто не мешает это сделать и на входе с ОС, требования к дросселю с подмагничиванием гораздо проще, (без сердечника, с карбонильным кольцом, даже набрать из ДПМ, ДМ на соотв. ток).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WB tube PA sh.JPG 
Просмотров:	724 
Размер:	92.6 Кб 
ID:	328576Название: VIEW PLAN.jpg
Просмотров: 1284

Размер: 10.9 Кб
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. Спасибо от Jose, RD7M

  10. #1908
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    Александр,спасибо!.. .видел Вашу схему с ,,изюменками,, и ранее...приемлю...не сколько вопросов---как давно юзаете?...не рвали ли Вас на запчасти за ФНЧ под напряжением? и за отсутствие уравнивания потенциала катода и накала?...и по сетке дросселёк и 15 пф--это что? а понял понял-это общий ФНЧ по входу до 30 мГц.. для подъёма на ВЧ?закачать мощу в сетку.....да и я ,,юзал,, 45 тку--увеличив напряжения накала(для б/у ламп и когда сеть не 220 вольт) да и вообще нормально работают 8-9 вольт---выход в два-три раза выше......да Ваши ФНЧ видимо подайдут для транзисторной схемотехники на лампах...да и трансы вижу тоже подойдут....где выкладывали, где полное описание?
    Последний раз редактировалось RD7M; 25.01.2020 в 08:22.

  11. #1909
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,542
    Позывной
    RD7M
    #1874 Eugene 163....насчёт оптимальности и т.д. и т.п. ....конструктив ГУ-50 удобен тем ,что анод на цоколе...эти лампы можно выносить за пределы корпуса-как у меня на задней стенке или как у других сверху по принципу УНЧ....но есть ещё вариант-под 45 градусов вдоль задней стенки--и торчат не на весь размер и конвекция воздуха захватит весь стакан--видон будет более эстетичен...если устанавливать в корпус-необходим вентилятор-вентилятор и тор (при их наличии утрачивается оптимальность и простота)это атрибуты для УМ до 1кВт, ......анодное питание -умножитель о т сети--в древних книгах сказано -умножители бывают -двухполупериодные и однополупериодные....двухполупериодны е-пульсации меньше нагрузочная характеристика лучше применяю только их...в тех ж книгах сказано не более чем удвоение-поэтому в моих конструкциях только удвоение....в однополупериодных (где вход через кондёр) пульсации выше нагрузочная хуже -что бы это всё привести в порядок необходимо увеличивать количество мкф в кондёрах , а при коэффициентах умножения 8-10 и токах нагрузки под ампер под 1000мкф и более-это гипертрофированное отношение к безтрансформаторному питанию ...даже увеличив количество мкф в кондёрах это не спасёт от импульсного режима умножители---кондёры будут греться..даже не знаю как поведёт себя задуманный вами умножитель на 4..дла тока нагрузки на 6 шт. ГУ-50...что касается раскачки-если традиционно в катод-все сетки на земле, то в древних книгах сказанно 10вт на лампу-т.е. на шесть 60вт-из моей практики нужно 15вт на лампу , а это уже 90 вт....так что возвращаемся к возбуждению в две сетки ...ГУ-50 при таком возбуждении (это не ГУ81м) легко перекачиваются по первым сеткам-поэтому необходимо применить не полное включение первых сеток т.е к отводам (в моих каракулях это есть)...чтобы входные емкости ламп не сумировались необходимо на входном трансформаторе мотать обмотки по количеству ламп +ещё одна нагрузочная-на неё цепляется нагрузочный резистор-который будет поддерживать коэффициент трансформации, КСВ, и двухполупериодную нагрузку для трансивера...входные полосовые для такого класса УМ-барская прихоть...мой опус може не поможе, но навредить не должен.....некоторые говорят что ни кто делать не будет (не надо отвечать за всех)...делают и работают, но боятся говорить, что бы не за тюкали и не за фукали...кого то устраивает одна 6П45С, кого то устроит одна ГУ50, а кого то 3, 4, 6, но должно быть двух полупериодное удвоение и на мой взгляд не более...Успехов!


  12. #1910

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    UR5ZQV,
    Интересно, зачем анодное напряжение подано на общий провод выходных ФНЧ? И еще есть интерес, куда же все таки подается анодное напряжение, на R2 или на L10?
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

Страница 191 из 598 ПерваяПервая ... 91141181188189190191192193194201241291 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •