Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 374 из 598 ПерваяПервая ... 274324364371372373374375376377384424474 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,731 по 3,740 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #3731

    Регистрация
    04.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    1,598
    Позывной
    R3KAS
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Конкретный вопрос поставлен:какая разница между тюнеров ТХ и фнч в РА?
    ФНЧ - основная функция - подавление гармоник, чаще всего без трансформации импеданса.
    Тюнер - основная функция - трансформация импеданса ( приведение 50 Ом к выходу TX), подавление гармоник по возможности в зависимости от структуры тюнера (ФНЧ, ФВЧ или полосовой фильтр (Z-math)).

  2. Спасибо от UR5VFT


  3. #3732
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Кто нибудь, технически вразумительно может ответить на мой вопрос? Конкретный вопрос поставлен:какая разница между тюнеров ТХ и фнч в РА?
    Принципиально, с электрической точки зрения - разницы никакой. Каждый из них выполняет функцию согласователя импеданса.
    Другое дело, что ФНЧ на входе РА работает в статическом режиме, а автотюнер трансивера, по сигналу встроенного датчика обратной волны трансивера, подстраивает (согласовывает) выход трансивера под входное сопротивление РА с ОС, которое изменяется в зависимости от амплитуды входного сигнала, что в конечном итоге при передаче приводит к так называемому "рысканью" настройки автотюнера.
    Борис

  4. Спасибо от RV4LX

  5. #3733
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Alexander 1971, У меня, такая "фигня" была при неправильно настроенном П-контуре на "сороковке"... Может что-то с нагрузкой....
    Но не факт.
    Николай, R4IJ

  6. #3734

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UN7CI,
    под входное сопротивление РА с ОС, которое изменяется в зависимости от амплитуды входного сигнала,
    Никакое вх. сопр. в ОС не меняется от амплитуды раскачки (в пределах линейности, иначе он не будет линейным). "Неприятность" в том, что ток нагрузки несимметричный, а форма не косинусоидальная, а усеченный косинус.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #3735
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    форма не косинусоидальная, а усеченный косинус
    С усечённым косинусом в схеме с ОС "разберётся" LC контур в ФНЧ или контур автотюнера трансивера.
    Борис

  8. #3736

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UN7CI, Я ж не против был (в более ранних постах), любая КС с этим справляется. А вот КСВ-метр или автоматика МЕЖДУ ФНЧ ТРАНСИВЕРА И ГОЛЫМ ВХОДОМ РА ОС ХЗ как среагирует на несимметричную нагрузку. Вопрос был по Вашему утверждению, что вх. сопр. линейного РА с ОС зависит от амплитуды раскачки? Может поясните, у меня ни в теории ни на практике почти не зависит (чуть чуть, из за нелинейности ВАХ сеток с током, в районе ЛГР).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #3737
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Может поясните, у меня ни в теории ни на практике почти не зависит
    Дело в том, что ваши доводы справедливы при условии источника анодного напряжения малого внутреннего сопротивления (бесконечной мощности), что в реальности не соответствует действительности и падение (просадка) анодного напряжения лампы изменяет линейность усиления. Более того, в идеале, сопротивление нагрузки должно быть расчётным, однако высокий КСВ антенны изменяет режим лампы до эффекта "просадки", что в свою очередь изменяет входное сопротивление усилителя в той или иной степени, как бы этого не хотелось.
    Эффект "дёрганья" настройки автотюнера трансивера при раскачке РА с ОС в режиме SSB знаком мне и многим операторам по названным выше причинам.
    Борис

  10. #3738
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    20.09.2009
    Адрес
    С-Петербург, Петергоф
    Сообщений
    1,470
    Записей в дневнике
    5
    Позывной
    RX1AG
    Опять же, пока же никто не смог понятно объяснить почему нельзя без ФНЧ.
    Когда у меня был КРС-78 с П контуром и РА на ГУ-74Б с ОС без ФНЧ, я настраивал РА на макс мощность при помощи П контура КРС. Вручную крутил ручки и смотрел, чтоб получился макс ток раскачки. При этом, КСВ метра не было ни в КРС-78, ни в РА... Затем, уже ручками П контура РА устанавливал спад 20-25 % резонанса. И получал на эквиваленте макс мощность. На реальной антенне, настройка аналогична. Только ручки П контура РА несколько различались...
    Получается, можно обойтись без ФНЧ внутри РА?
    ---------------------------------------------
    Почему же автотюнером ТХ невозможно провести настройку? Только потому, что логика работы автоматики не допускает работу с РА и обуславливает автонастройку только на реальную антенну? Тогда вопрос:
    Можно ли как-то "обмануть" автоматику"?
    Последний раз редактировалось RX1AG; 28.10.2020 в 09:52.
    ВАЛЕНТИН, RX1AG Personal Pages -- http://www.rx1ag.narod.ru/

  11. #3739
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Эффект "дёрганья" настройки автотюнера трансивера при раскачке РА с ОС в режиме SSB знаком мне и многим операторам по названным выше причинам.
    Не факт, долгое время работал с РА на ГИ-7б - тюнер бодро и весело настраивался и никуда не "дергался".
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  12. #3740
    Аватар для SENE
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3,768
    Позывной
    ex RC3XG, RC4HC, RZ4HX, RA4HMW)
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Можно ли как-то "обмануть" автоматику"?
    Та запросто - отключите тюнер в трансивере.
    Николай, R4IJ

Страница 374 из 598 ПерваяПервая ... 274324364371372373374375376377384424474 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •