Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 598 ПерваяПервая ... 23456781555105505 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 5971

Тема: Усилитель на 4х ГУ-50

  1. #41

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Так вы не написали главного, ...
    Вы считаете меня идиотом? Если-б я был таким, то не собрал и не настроил бы более 15-ти усилителей мощности, построенных по различным схемам, в том числе и по гибридной.
    Вот что то Вы не делитесь своим опытом сборки усилителя мощности по гибридной схеме. Или нет такого опыта?
    В нете, да и Вы рекламируете свой усилитель на 4-х ГК71. Только вот фотографий ни внутреннего монтажа, ни лицевой панели, ни работы этого усилителя не видно. Только фото одной ВКС в различных ракурсах. Если здесь нет желания опубликовать фото внутреннего монтажа, лицевой панели и работы этого усилителя, то скиньте мне в личные сообщения или на эл. почту. Вы собрали один усилитель, возможно, настроили и на этом этапе Вы остановились в своём развитии усилителестроения. Возможен ответ: Меня устраивает этот усилитель и ничего более собирать не хочу. Так какой же ваш опыт в сборке и настройке усилителя, если Вы ничего кроме этого усилителя не создали?
    И поделитесь опытом сборки и наладки своего усилителя мощности, собранного по гибридной схеме.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Коллеги, что то мне подсказывает, что вы говорите о разных вещах. ...
    Евгений, я веду речь о схеме из журнала

    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Радиомир КВ и УКВ № 4 2002 год, стр. 23-24. Статья "КВ-усилитель "Ретро" Б. Андрющенко (UT5TA) ...
    В цепи управляющих сеток ламп ГУ50 этого усилителя включены резисторы R1 (3 КОм) и R2 (27 КОм).
    Просто эти резисторы, их номиналы, не позволят работать лампам с сеточными токами.
    Кстати написать: усилитель, именно, по этой схеме я собирал в 2003 году. Но у меня анодное напряжение непосредственно бралось от сети посредством выпрямителя с учетверением напряжения.
    Пороюсь в другом компе, возможно, найду фото этого усилителя.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 08.04.2019 в 14:58.


  2. #42

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В такой схеме, действительно работа с током упр. сетки невозможна.
    Да нет. Речь идёт о вполне конкретной схеме. И работает она именно с током сеток, и довольно большим. Только вот беда, вряд ли её кто то собирал в реалии. А ведь некоторые детишки всё ещё верят, раз напечатано в журнале, значит схема рабочая...
    Внизу схема именно из названного журнала.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1841 
Размер:	548.2 Кб 
ID:	311477  

  3. #43
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Ну и чего тут спорить? В этой схеме, отсутствие или наличие и величина сеточных токов определяется как уровнем раскачки, ( остаточным напряжением на катодах ) так и положением движка R2.
    Козе понятно, что как только напряжение на катодах ламп станет ниже чем на сетках, появится сеточный ток. Конечно же величина его будет определяться положением движка R2 , величиной R1 и уровнем раскачки.
    П. С. Кстати, уродовать чудесный линейный пентод, превращая его в недотриод, я бы не стал.
    73. Евгений.

  4. #44
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Так какой же ваш опыт в сборке и настройке усилителя, если Вы ничего кроме этого усилителя не создали?
    Зачем так? RK4CI лично мне помог советом, всё заработало... А то ведь многим знакома ситуация, красиво и добротно собранный усилитель, а не работает, возбуждается. Хоть в помойку бросай... Спасибо Николаю, помог!

  5. #45
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    В цепи управляющих сеток ламп ГУ50 этого усилителя включены резисторы R1 (3 КОм) и R2 (27 КОм).
    Просто эти резисторы, их номиналы, не позволят работать лампам с сеточными токами.
    А ничего, что сетки по ВЧ заземлены?

  6. #46

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,877
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    В этой схеме, отсутствие или наличие и величина сеточных токов определяется как уровнем раскачки, ( остаточным напряжением на катодах ) так и положением движка R2.
    Да ерунда это, а не схема. Из серии, "как нельзя делать гибридные усилители". Если кто то захочет использовать саму идею, то пентодные сетки отдельно сажаем на корпус. На соединённые вместе управляющую и экранные подаём стабилизированное напряжение порядка 70 В, это если хотим иметь порядка 500 мА тока анода с 4 ламп. Ток источника должен быть не менее 200 мА. Транзистор в катоде должен иметь допустимое напряжение порядка 100 В, именно на это напряжение должен быть рассчитан защитный стабилитрон в цепи катода. При отсутствии раскачки напряжение на стоке транзистора будет примерно равно напряжению на сетках, то есть под 70 В. В этом случае, максимальная амплитуда раскачки будет достигать не менее чем 60 В. Достаточно большое остаточное напряжение сток/исток, берётся для обеспечения хорошей линейности именно самого транзистора и каскада в целом. Конечно, КП 901 для четырёх ламп слабоват... В общем было это уже здесь на Форуме. Не слишком подходят ГУ 50 для гибридного каскада. И именно из за сложности подбора достаточно высоковольтного транзистора в катод ламп. Но если очень хочется, то сделать конечно можно, просто надо немного понимать, что именно ты делаешь.

  7. #47

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Хорошо, что DARKSTAR, снял АСХ для "глухозаземленно го" варианта ГУ-50. Вот и считайте, сколько "упадет" на 3к "без сеточных токов".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CX.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	243.6 Кб 
ID:	311488
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #48
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    На соединённые вместе управляющую и экранные подаём стабилизированное напряжение порядка 70 В
    - не многовато для гу..

  9. #49
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,634
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Да ерунда это, а не схема.
    Эттт точно. Раз уж всё равно применяем дополнительные напряжения, то уж тогда просто подать нормальное напряжение на экр. сетку, управляющую на корпус и работать без тока первой сетки.
    Благо лампа, даже учитывая остаточное напряжение на катоде, вполне обеспечит требуемый импульс анодного тока.
    Если тока немного не хватает, то можно поднять напряжение на экр сетке до 300 В. В этом случае, при остаточном напряжении на катоде в 5 В лампа раскачивается до 180 мА по постоянке.
    Более чем достаточно.
    73. Евгений.


  10. #50

    Регистрация
    03.10.2018
    Адрес
    Голованевск
    Сообщений
    138
    Записей в дневнике
    3
    Позывной
    UR5VOM
    буду пробывать делать как на схеме из журнала кв и укв, а там что получится посмотрим...

Страница 5 из 598 ПерваяПервая ... 23456781555105505 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на 2х ГИ 7Б
    от artem_zp в разделе КВ усилители
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 11.10.2020, 16:36
  2. Усилитель RM BLA-350
    от UA1ZQO в разделе КВ усилители
    Ответов: 400
    Последнее сообщение: 20.06.2019, 22:49
  3. Усилитель на 2х ги-23б
    от RA3GHQ в разделе КВ усилители
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.09.2014, 15:28
  4. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  5. Усилитель 10 МГц - 2Вт
    от shuric777 в разделе КВ усилители
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •