Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: АМ/ЧМ радиостанция на 27-30 МГц

  1. #11
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    При этом десятка мертва. Там просто ни кто не работает
    Когда я начинал свою работу в эфире на десятке, а это было в пятидесятых годах прошлого века, на десятке летом было практически круглосуточное прохождение. Работали в основном амплитудной модуляцией. В Минске звучали десятки украинских станций. Я со своим передатчиком с выходной лампой ГУ - 29 в день делал по нескольку десятков связей. А в эфире царила дружба. Приемник был самодельный, ламповый, но весьма чувствительный. Я , на этот приемник принимал прямым лучом в Минске станции из города Борисов, за 70 километров на антенну Вертикальный штырь.


  2. #12
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от exEW1DC Посмотреть сообщение
    Я , на этот приемник принимал прямым лучом в Минске станции из города Борисов, за 70 километров на антенну Вертикальный штырь.
    Нахожусь в 90 км от Киева примерно, по дорогам 120 , так вот, на си-би никогда киевлян не принимаю и никого практически из области или областей, аналогично на десятке в ам-чм участках, дальнобоев до какого-то момента есть приём ( у нас в селе загружаются фуры ), а потом пропадает, но слышу станции от подмосковья, постоянно ( когда открыт диапазон) немцев, итальянцев, турков и похожих по наречию, среднюю полосу России, Кавказ, как то так....

  3. #13
    ГРАНИТ
    Гость
    Может на землю спуститесь...?! При чем тут работает не работает, тема о приемнике, а не о диапазоне.

    ТС. У меня MC3362 в КВ приемнике с ПЧ 500кГц стоит. Шибко большое впечатление, что заметно шумит первый смеситель. Много больше чем второй. Возможно это из-за "кривого" контура ГПД, он у меня из чего попало сделан. По внутренностям микросхемы есть пара тем на форуме, можно найти по названию МС, думаю будут полезными. Правда что касается части микросхемы отвечающей за обработку ЧМ после ПЧ не рассмотрено. Тут наверно только даташит поможет.

  4. #14

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    ТС. У меня MC3362 в КВ приемнике с ПЧ 500кГц стоит. Шибко большое впечатление, что заметно шумит первый смеситель. Много больше чем второй.
    Понятно, спасибо!

    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    По внутренностям микросхемы
    Тут в даташите нашел схемку! Вот что внутри микросхемы:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2019-04-03_02-10-03.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	129.0 Кб 
ID:	311047
    В любом случае надо делать макет. Сейчас думаю так: на цельном листе стеклотекстолита с А4 размером все разместить на небольших платках/модулях. Что бы пока в корпусе не ужиматься и на переделки не тратить материал и в корпусе лишнего не насверлить. Там и микруху приемника пощупаю, и РА можно будет отмакетить.

  5. #15
    UD0CAJ,
    1. C выхода синтезатора на двухконтурный полосовой фильтр (по аналогии, как в любой СВ Р/С). С полосового на трехкаскадный усилитель , первый каскад класс А, дапее С +С. Т.е. решение применяемое в любой СВ радиостанции.Эти решения стереотипны для сотен моделей и проверены десятилетиями тут обсуждать нечего.
    2.Паспортная чувствительность при отношении С/Ш = 12дБ - 0,6 мкВ. В любом случае получить 1мкВ без УВЧ очень просто. Я применял ее в охранных устройствах на частоты 27... и 54...МГц, с УВЧ 0,25 - 0,15 мкВ. На 145 МГц в радиостанции, с одной фиксированной частотой (кварц. стаб.) для получения максимальной чувствительности требовалась подстройка контура подключаемого к 21, 22. Сигнал на контур приходил с умножителя частоты. Если вы не используете внутренний гетеродин МС, желательно, в многоканальном варианте использовать полосовой фильтр подключенный к 21,22 (это для варианта с получением макс. чувствительности), но можете подать сигнал на вывод 21 напрямую и сравнить варианты. Вывод варикапа желательно соединить с 24 выводом, хоть по справочнику он заземляется через емкость. На 145 замечал, что через определенные промежутки времени менялась чувствительность как будто контур гетеродина расстраивался, вылечилось соединением 23,24. Такое впечатление, что на емкости накапливался заряд, что в свою очередь приводило к изменению емкости варикапа.
    3. Для приема АМ - два каскада (для упрощения я бы сделал на КП350) сигнал после фильтра 455, схему управления АРУ с Лаповка, детектор АМ - транзисторный, на одном транзисторе, позволяет детектировать очень маленький уровень сигнала. УВЧ - КП350. АРУ получается на 3 каскада 2 УПЧ + УВЧ, легко 90 - 100 дБ

  6. #16

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,974
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Спасибо вам огромное за ликбез!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. радиостанция Р-112
    от 4L2IKA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.06.2021, 07:24
  2. УКВ-радиостанция
    от UD4A в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 01.04.2014, 23:02
  3. радиостанция на 2км
    от B@gir в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:00
  4. Радиостанция Р-109
    от Лебедок в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 13:12
  5. Радиостанция Р-134
    от RK1AT в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.09.2006, 06:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •