Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Обратноходовой БП на UC3842B

  1. #1

    Обратноходовой БП на UC3842B

    Собрал БП на UC3842B. Микросхема на режим не выходит, на выходе светодиод моргает. То есть, конденсатор в цепи питания заряжается от сети, микросхема запускается, потом процесс повторяется. От дополнительной обмотки запуск не происходит. При подаче на вход питания микросхемы напряжения от стороннего БП, микросхема запускается как ей и положено, напряжение на выходе появляется, но ключ греется. Если отключить внешний БП, микросхема отключается.
    Посмотрел осциллографом.. Как-то странно она работает. Вместо того, чтобы поддерживать выходное напряжение изменением длительности включения ключа, она регулирует изменением количества импульсов в течение которых ключ открыт, затем несколько соответствующих пауз. Это что, ноу-хау или мой косяк. Две микросхемы, обе работают одинаково.
    Вот несколько картинок. Вот там, где "пила" это напряжение на резисторе 1 ом в истоке ключа при разном напряжении питания. Также осциллограмма управляющего напряжения на затворе ключа. Частота преобразования порядка 66 кгц.
    Кстати, вся остальная часть БП работает нормально. Еще одна картинка, ток в цепи истока ключа, управляемого от Ардуино. При таком управлении, на выходах блока все согласно расчету и мощность и все остальное. И греется все вроде как и по-расчету.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000817_1.JPG 
Просмотров:	297 
Размер:	191.0 Кб 
ID:	311089   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000813_1.JPG 
Просмотров:	308 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	311093   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000820_1.JPG 
Просмотров:	210 
Размер:	195.7 Кб 
ID:	311090  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000821_1.JPG 
Просмотров:	230 
Размер:	182.7 Кб 
ID:	311091   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000822_1.JPG 
Просмотров:	195 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	311092  
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 03.04.2019 в 15:20.


  2. #2
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    ПП своей разводки? транс. сами мотали?
    попробуйте поменять начало-конец обмотки питания м/с на трансе.
    Наверное самая распространенная и простая м/с ШИМ, никогда не было с ней никаких проблем.
    Каким током грузите БП? при 1Ом в истоке должен выдавать порядка 2А при вых. 14В.
    Последний раз редактировалось AlexJ; 03.04.2019 в 15:43.

  3. #3
    Трансформатор сам мотал. Индуктивность получилась расчетная. Обмотка питания микросхемы включена правильно. Собственно это уже вопрос второй. Может напряжение на той обмотке мало. То потом можно исправить. Но, она же не работает и от нормального источника. Или то, как она управляет ключом - правильно?

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Каким током грузите БП? при 1Ом в истоке должен выдавать порядка 2А при вых. 14В.
    Максимальный ток транзистора не больше 0,7 А. То есть, по 3 входу микросхема не управляется. Там надо, чтобы напряжение превысило 1 вольт.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 03.04.2019 в 16:37.

  4. #4

    Регистрация
    09.02.2015
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    41
    Позывной
    UT3UCL
    А какие параметры элементов во внешней цепи задающего генератора?
    Обратите внимание в даташите https://www.onsemi.com/pub/Collateral/UC3842B-D.PDF на страницу 8 и осциллограмму Figure 18.
    Если у вас картина такая же, как на Figure 20, то однозначно что-то не так с задающим генератором. Можете попробовать собрать какой-то внешний простейший генератор и от него засинхронизировать микросхему и посмотреть что поменяется.
    PS. Обратите внимание, что в приведенном даташите напряжение питания 115в, т.е. номиналы некоторых элементов могут отличаться.
    Последний раз редактировалось Victor-A; 03.04.2019 в 17:25.

  5. #5
    Делал в своё время для питания телевизоров вместо STR40200, т.н. "сладкая парочка", с использованием их родного трансформатора.
    Напряжения на ногах МС:
    1 - +2,5 V
    2 - +2.5 V
    3 -
    4 - +2.1 V
    5 - 0.0 V
    6 - +3,0 V
    7 - +14.5 V
    8 - +5.0 V

  6. #6
    Цитата Сообщение от Victor-A Посмотреть сообщение
    А какие параметры элементов во внешней цепи задающего генератора?
    Сначала были Ст-1000 пф, R-27 к. Частота была примерно 66 кгц. Потом (почитав еще раз даташит и описание на русском) вычитал, что кроме частоты, необходимо также выдерживать их соотношение. При увеличении емкости и уменьшении сопротивления, увеличивается "мертвое" время. Это время, когда на выходе микросхемы ноль и ключ закрыт. То есть, даже если выходное напряжение меньше, например при перегрузке блока, микросхема не сможет увеличить длительность импульса открытия ключа. Попробовал это время увеличить до 3-х мксек. Резистор сейчас 5,6 к, конденсатор 4,7n. Частота осталась почти той же, что и была. Остальное ничего не изменилось. На 4 выводе, т.е. на времязадающем конденсаторе "пила" именно такая как и должно быть.
    Цитата Сообщение от Victor-A Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что в приведенном даташите напряжение питания 115в
    Сейчас это мне не важно. Сама микросхема питается (независимо от напряжения сети) от 10 до 30 вольт. Питается она сейчас от внешнего блока. И вместо сети тоже самое напряжение. Соответственно нагружен блок всего лишь на сопротивление 300 ом. Больше блок при таком питании не "вытянет". Да мне оно и не нужно. Меня интересует один вопрос - почему микросхема выдает пачку импульсов, причем импульсы почти равны периоду генератора, за исключением "мертвого" времени, а потом закрывает ключ на несколько тактов. А ведь должна регулировать ширину каждого импульса (если это ШИМ-регулятор). А она работает так как например TNY264PN. Вот эта микруха стабилизирует напряжение как раз меняя число импульсов, а не их ширину.
    Все же я склоняюсь к мысли, что это очередная китайская поделка. Так как цена их (те что я купил) копеечная. А в некоторых магазинах, утверждая, что это оригинал от Texas Instruments стоит она на порядок выше. А я покупал вроде как от STMicroelectronics. Но маркирована она как CHN. Это разве STM?
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 03.04.2019 в 18:19.

  7. #7
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Вот типовая схема бп на этой м/с, гляньте, может поможет, ремонтирую подобные много лет, счет за тысячу..., никогда не было проблем, как вы описываете.
    Просто подайте 16В на питание м/с и смотрите форму и заполнение на затворе, поиграйте напр. на 1, 3н.

    P.S. Может действительно подделка?
    Я тоже беру на али, но посмотрел свои: КА3842, UC3842.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось AlexJ; 03.04.2019 в 18:33.

  8. Спасибо от Владимир_К

  9. #8
    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Вот типовая схема бп на этой м/с,
    Все так, кроме цепей стабилизации. У меня совсем не так. 1 и 2 нога соединены через параллельно соединенные резистор 10 к и конденсатор 330 пф. Оптопара: 4 нога к цепи +5 вольт, т.е. к 8 ноге UC. 3 нога (эмиттер) через резистор 10 к на землю. И 3 нога оптопары соединена со второй ногой UC3842. Схему брал отсюда: https://zipstore.ru/wa-data/public/b...ad/flyback.pdf 18 рисунок.
    Сейчас перепаял микросхему. Выпаял из блока питания монитора. Никаких изменений. То есть китайцы тут не причем. Где-то мой косяк. Надо покумекать, чем ваша цепь коррекции отличается от моей. Возможно тут проблема.

  10. #9
    Аватар для AlexJ
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Н.Новгород, NN03, LO16XH
    Сообщений
    1,376
    Позывной
    RA3TEJ
    Проверьте еще оптопару, я делаю так, подаю на выход бп напр.чуть ниже заданного, и медленно повышаю, на выходе оптики просто тестером в реж. прозв.диодов, видно, когда транзистор откроется, это чтобы не выпаивать из схемы.


  11. #10
    Цитата Сообщение от AlexJ Посмотреть сообщение
    Проверьте еще оптопару
    Уже несколько раз проверил. Все так как Вы описали.
    Цитата Сообщение от Александр Макеев Посмотреть сообщение
    Напряжения на ногах МС:
    Так и есть. Но 6 нога это выход микросхемы. Там надо смотреть осциллографом. 3 нога - это вход от датчика тока. 4 нога, там "пила". Там подключен времязадающий конденсатор.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •