Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Обратноходовой БП на UC3842B

  1. #11
    Владимир_К,
    У меня серьезные подозрения, что у вас трансформатор неправильно рассчитан и/или намотан.
    БП может не запускаться от дополнительной обмотки по следующим причинам:
    - емкость пускового конденсатора недостаточна
    - нагрузка БП мала
    - количество витков дополнительной обмотки мало
    В каком соотношении сейчас все 3 обмотки трансформатора? Какой сердечник, какой немагнитный зазор в сердечнике, какая частота преобразователя, какая нагрузка? Насколько соответствует ваша схема, схеме указанной в п.#8.
    Keep your pecker up!


  2. #12
    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    БП может не запускаться от дополнительной обмотки по следующим причинам:
    Я уже писал, эта обмотка вообще отключена. Микросхема получает питание от стороннего источника. Поэтому, трансформатор никак не влияет в данном случае (я так думаю, может и не прав). Трансформатор рассчитал вручную, потом повторил расчет в программе. Индуктивность проверил прибором. От рассчитанной немного отклонение конечно есть, но не критично. Первичную обмотку проверил подключив к ключу, который управляется от Ардуино. Установил длительность открывающего импульса таким, чтобы ток в обмотке достиг 1,5 ампера. Рост абсолютно линейный, никаких признаков насыщения нет, с учетом времени открытия, напряжения питания и индуктивности обмотки, ток растет в соответствии с расчетом - I = U*t/L. Как его еще этот трансформатор можно проверить?

    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Насколько соответствует ваша схема, схеме указанной в п.#8.
    Наверное не соответствует, коль не работает, вот только найти бы, что не соответствует. Где-то хомут, это понятно.

  3. #13
    Владимир_К,
    Индуктивность L1 (если имеется) образует с конденсатором С9 полюс второго порядка в петле ООС. Этот полюс на АЧХ потом нужно компенсировать, а в этой схеме это не предусмотрено. Поэтому резистор R15 нужно подключить непосредственно к С8. Иначе нужно будет применить коррекцию петли ООС с двумя полюсами и двумя нулями, как в прямом преобразователе с токовым управлением, а в этой схеме это совершенно не нужно.
    Конденсатор С4 совершенно не нужен. Усилитель ошибки UC384x скорректирован для единичного усиления и, следовательно, здесь коррекция АЧХ не нужна, в этой схеме он просто инвертирует сигнал ошибки. Управление преобразователем здесь возложено TL431 и дополнительная коррекция здесь нужна. Нужно добавить конденсатор параллельно цепочке R14-C10, который вместе с резистором R15 вставит полюс первого порядка в петле ООС на частоте примерно 0.2Ft, но не выше 5-6 кГц. Таким образом, усилитель ошибки не будет нечувствительным к тактовой частоте преобразователя и дополнительный полюс, который создает оптрон (порядка 10кГц с нагрузочным резистором 1кОм), о котором многие конструкторы обычно забывают, будет за полосой АЧХ цепи ООС.
    Keep your pecker up!

  4. Спасибо от eu1af, Владимир_К

  5. #14
    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Индуктивность L1 (если имеется) образует с конденсатором С9 полюс второго порядка в петле ООС.
    В этом вопросе знаний явно маловато, поэтому слепо следовал рекомендациям в статье. Да и честно говоря не думал, что это так критично. Сегодня попозже, проверю.

  6. #15
    Цитата Сообщение от sharp Посмотреть сообщение
    Конденсатор С4 совершенно не нужен. Усилитель ошибки UC384x скорректирован для единичного усиления и, следовательно, здесь коррекция АЧХ не нужна, в этой схеме он просто инвертирует сигнал ошибки. Управление преобразователем здесь возложено TL431 и дополнительная коррекция здесь нужна. Нужно добавить конденсатор параллельно цепочке R14-C10, который вместе с резистором R15 вставит полюс первого порядка в петле ООС на частоте примерно 0.2Ft, но не выше 5-6 кГц.
    С4 убрал. Добавил конденсатор параллельно цепочке R14-C10, резистор R15 подключил перед L1. В общем, результата практически нет. Хотя, как сказать. Результат все же есть. Вы меня натолкнули на то, чтобы внимательно прочитать даташит. Оказывается я вообще неправильно понимал принцип работы этой микросхемы. Я считал, что на вход 2 надо подавать постоянное напряжение. Оказывается, там нужны импульсы... которых я на катоде TL431 практически не вижу. Уменьшил частоту преобразователя до 20 кгц. Что-то появилось. Вот такая сейчас картинка на вторичной обмотке, перед диодом. Как видно, есть нормальные импульсы, но они появляются с частотой в два раза меньше, а между ними - неполные..
    В общем, как мне кажется, причина в неправильной работе связки TL431 и оптопары. Попробую там поковыряться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000823_1.JPG 
Просмотров:	148 
Размер:	166.4 Кб 
ID:	311243  

  7. #16
    Интересно, откуда на катоде TL431 возьмутся импульсы? С8 - зачем установлен?
    Вам, прежде всего необходимо прочитать статью, откуда выдернута схема, и только потом собирать!
    Иначе чревато неприятностями!
    UC3842, как и почти любой шим может работать в двух режимах. - Это собственно шим, - когда на вход 2 подается напряжение управления, связанное с выходным. В этом случае выходное напряжение регулируется шириной импульса. Недостаток - очень узкий диапазон регулирования, и большая погрешность регулирования - обычно используется обмотка питания!
    И чим - когда выходное напряжение регулируется количеством импульсов.
    В данном случае используется чим- регулировка.
    Принцип очень прост - запуск, - рост напряжения на С8, когда на выходе напряжение достигло необходимого открывается TL431, открывается оптрон, импульсы прекращаются. Когда напряжение на С8 уменьшилось - закрывается TL, закрывается оптрон, импульсы возобновились И Т.Д.
    Вывод 3 используется для защиты ключа.
    Принцип работы - принудительно закрыть ключ, когда ток через ключ в импульсе достигнет заданного.
    Вот коротко принцип работы.
    Успехов!

    Добавлено через 54 минут(ы):

    Вот нашел пару ссылок!
    https://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/
    https://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/38/
    Есть картинки, об'яснения, расчет, и т.д.
    Читайте!
    Последний раз редактировалось ur5fia; 05.04.2019 в 15:11.
    Александр

  8. #17
    Цитата Сообщение от ur5fia Посмотреть сообщение
    И чим - когда выходное напряжение регулируется количеством импульсов.
    Есть и такие, например TNY264. И о таком режиме четко указано в даташите. Если такой режим допустим для UC3842, то такой БП мне не нужен, совсем не нужен. В даташите о таком режиме нет ни слова, поэтому, все же надеюсь, что этот режим к ней не относится.

  9. #18
    Мне Вас искренне жаль. Вы да-же из моего об'яснения не поняли Ничего! тем более из даташита!
    Специально повторю - для чим -нужен оптрон и компаратор(стабилитр он)
    Для шим - нужна связь с выходным напряжением для регулирования, либо связанная с выходным. Например так реализовано во многих мониторах. Управление берется с обмотки питания UC3842.
    Это пример шим- регулирования: http://danyk.cz/iz_osc_en.html
    Посмотрите как подключена дополнительная обмотка питания!
    Успехов.
    Александр

  10. #19
    Цитата Сообщение от ur5fia Посмотреть сообщение
    Мне Вас искренне жаль
    Угомонитесь. Что Вы так возбудились? Оставьте этот тон. Мне и после первого Вашего поста желания с Вами беседовать в общем не было. То что Вы там писали я знал 30 лет назад. Кроме разве что чим.

    Цитата Сообщение от ur5fia Посмотреть сообщение
    Вы да-же из моего об'яснения не поняли
    Не надо мне Ваших объяснений. Давайте ссылку, где Вы вычитали про "чим". Тогда поверю, правда в зависимости от того, кто это написал.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 06.04.2019 в 11:00.


  11. #20
    Я уже писал - Мне Вас жаль!
    Хотя-бы здесь почитайте(на родном!):
    http://cxema.my1.ru/publ/istochniki_...4x/65-1-0-5306
    Александр

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •