Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Входные цепи Ишим-003

  1. #31
    Цитата Сообщение от ки-13 Посмотреть сообщение
    то смес. и УПЧ рабочие..Тупо поменять 2 транзистора в каскодном УВЧ после грозы
    Да все у него работает. "Жалобы" не стабильные и...происхождение приемника смутное.
    А если изменили свои параметры транзисторы гетеродина,на гетеродин подается напряжение в два раза меньше нормы,добротность контуров упала из-за плохого токосъема конденсатора?


  2. #32
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Настраивать надо с приборами, а не гадать на кофейной гуще. Детскый садъ прям какой-то ....
    Игорь

  3. #33
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Настраивать надо с приборами...
    Да ладно вам! А если у вас только "ИШИМ 003" ? Приборы купить? (зачем это надо было писать?Все выше написано...)

  4. #34
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    А если нет приборов, то такой и результат - на 4-х страницах
    Игорь

  5. #35
    Ели нет никаких приборов, то будут проблемы только с установкой верхней и нижней частоты гетеродинов на каждом диапазоне. Для этого по-любому необходим ГСС, на слух верные границы не поставить

    Если же границы частот гетеродинов каждого диапазона уложены правильно, то всё остальное настраивается одной отвёрткой (диэлектрической) с пол-пинка! Без всяких приборов, по слуху.

    Можно для визуализации дополнительно смотреть на стрелочный индикатор настройки. Всё получается замечательно и довольно быстро! Обычно на настройку ВСЕХ КОНТУРОВ (включая ПЧ) Ишима-003 у меня уходит не более 1,5 часа.
    Казахстаны ещё быстрее (не более 30-40 минут), там к ПЧ-контурам доступ намного легче, нежели у Ишима-003.

    Для правильного сопряжения, два входных контура и контур УВЧ надо настраивать, отступив по шкале от нижнего и верхнего края каждого диапазона примерно на 15-20%.

    Нижние диапазоны (ДВ, СВ, КВ1, КВ2) сопрягать надо вечером, по сигналам радиовещалок и с той же антенной, с которой предполагается эксплуатировать данное радио.

    Верхние бенды (КВ3 и КВ4) таким же образом настраиваем днём.

    Сначала на нижнем краю каждого бенда, отступив от его крайней частоты примерно на 15-20%, крутим подстроечный сердечник, добиваясь максимума громкости и наибольшего отклонения стрелки индикатора.

    На верхнем конце, аналогично отступив от его края на 15-20%, крутим подстроечный конденсатор, также добиваясь максимума. Операцию повторяем несколько раз. Обычно достаточно трёх заходов для одной диапазонной планки.

    Настройку контуров всегда надо начинать с подстройки индуктивности, а уже потом ёмкости.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 05.04.2019 в 02:10.

  6. Спасибо от demetrius2003

  7. #36

    Регистрация
    11.01.2018
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,293
    Позывной
    R3PAG
    Была у меня очень похожая один к одному история.Отдали (у радиоклуба Ефремова отбирали помещение) мне приёмник просто ишим,логично после ОЧеньУМЕЛЫХ ручек(.Вроде чего-то ловит....На диапазоне 3-6мгц явно сдвинута частота и чутьё горбатое.По г4-102 оказалось что 3мгц стоит в середине шкалы.Выкрутасы с подстроечниками чуть исправляют ситуацию,но пределов не хватает.Оказалось,чт о эту планку перепахали-перетянули на середину 3мгц.Как всегда это делают гаечным ключом по советам "знающих" (заменой одних конденсаторов) с предсказуемым кривым результатом......
    Это я к тому,что ТС похоже сделал тоже самое и не договаривает про свои рукоприкладства.....
    Последний раз редактировалось ic271; 05.04.2019 в 10:12.

  8. #37

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    Цитата Сообщение от ic271 Посмотреть сообщение
    Это я к тому,что ТС похоже сделал тоже самое и не договаривает про свои рукоприкладства.....
    Опять какие-то голословные обвинения. Хайли лайкли? Да? Успокойтесь вы уже все! Перестаньте писать-мусорить в эту тему!!! Уже всё сделано! Всё работает. Ничего никуда не перетянуто. И происхождение приёмника ничего не "мутное". Нормальное происхождение. Я его не украл! А купил на свои кровные на Авито!!! Сколько уже можно перед вами всеми оправдываться? Кто вы такие вообще?

  9. Спасибо от Слушатель эфира

  10. #38
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от demetrius2003 Посмотреть сообщение
    Кто вы такие вообще?
    Холоднокровнее, Маня (с). Если хотите, чтобы Вам реально помогли, придержите метлу фильтруйте базар придерживайтесь нормальной этики общения.
    Игорь

  11. #39

    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    31
    Позывной
    RV9UGY
    То есть по вашему выходит, что мне нужно терпеть все вот эти высказывания о "мутности" происхождения моих вещей, выслушивать левые предположения о том, что я вообще не делал? И только ради того, чтоб мне "помогли"? И мне надо базар фильтровать? Вы ничего не путаете?


  12. #40
    demetrius2003, Послушайте Игоря и не поддавайтесь на троллинг. Иначе вас могут просто забанить.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУ-35Б входные цепи ОС, панелька
    от Лех Валенса в разделе КВ усилители
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 04.10.2021, 09:45
  2. Входные цепи РПУ Проясните ситуацию
    от radiofakel в разделе Технический кабинет
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 18.09.2017, 16:56
  3. Входные цепи RX - пособие для чайника
    от Henriks.V в разделе Для начинающих
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.10.2016, 22:54
  4. Раскачка и входные цепи ГУ-78Б
    от Лех Валенса в разделе КВ усилители
    Ответов: 288
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 06:08
  5. Согласующие цепи
    от Сергей1988 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.09.2007, 23:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •