Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 91

Тема: DCRX68 от W7ZOI - первый в мире твердотельный ППП

  1. #81

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Не, не амплитуда, а размах сигнала 1В. Амплитуда -0.5В.


  2. #82
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Самая простая мысля - добавить витки в катушку связи ГПД
    Не понял. Буфер на ИП, через катушку связи подключен к смесителю? Там же транс смесителя и буфер нужно подключить к первичной обмотке. Ещё можно в разрыв, минусового вывода стабилизатора, поставить кремниевый диод, тот же 1n4148, в прямом включении. Отобрать мультиметром, по наибольшему падению напряжения. Будет 5,7-5,75 вольт.
    Алексей d(-_-)b

  3. #83

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Катушка связи намотана на катушке генератора, по исходной схеме. К ней, через конденсатор, подключен затвор ИП на J310. Исток ИП, тоже через конденсатор, поключен к катушке связи смесителя.
    То есть: в разрыв соединения ГПД-смеситель, через разделительные конденсаторы, включен буферный усилитель на J310 по схеме с общим стоком.
    Исходная схема на первой странице.
    Я не стал подключать усилитель к затвору полевика в генераторе, чтобы не увеличивать емкость контура, а то придется от контурной катушки отматывать.

  4. #84
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    То есть: в разрыв соединения ГПД-смеситель
    В таком включении, контур L5 L4 понижающий напряжение. Да, плюс, падение на ИП.
    Буфер нужно подключить в исток Q1, а его выход к первичной обмотке трансформатора Т2 - он, так же, повышает напряжение в два раза. Тогда, напряжения ГПД, должно быть достаточно (0,6-0,7V, до 1V макс.) - подрегулировать разделительными ёмкостями. Катушка связи L4, уже не нужна.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ип.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	16.8 Кб 
ID:	350506  
    Последний раз редактировалось Skiff; 28.01.2021 в 16:40.
    Алексей d(-_-)b

  5. Спасибо от Alexej Svirid

  6. #85

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я тут решил сделать небольшую "перезагрузку", чтобы получить достоверные результаты измерений.
    Понизил частоту ГПД до паспортных пределов моего осциллографа, сделал нормальную нагрузку 50ом и оказалось, что на выходе буферного усилителя где-то 0,6-0,7В на 50омной нагрузке.
    Этого вполне достаточно для работы смесителя, который требует 7-10мВт мощности от гетеродина.
    Буду потихонечку собирать ГПД и укладывать диапазоны.

  7. #86
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Этого вполне достаточно для работы смесителя
    Так-то, да. Но, контур ГПД нагружен с двух сторон, а для стабильности частоты, тем более на 15-шке, его нужно максимально разгружать. В ГПД отвод делается, минимально возможным, до 1/10. Буфер в исток Q1. С2 с небольшим отрицательным ТКЕ. Резистор в затворе Q1 100 ком. Тогда, какая-то стабильность будет.
    Алексей d(-_-)b

  8. Спасибо от Alexej Svirid

  9. #87

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я нагрузил выход ГПД резистором к47. Сейчас ГПД+ИП потребляют ~13мА.
    Чессгря, меня давно уже утомил процесс поиска радиодеталей. Обычная проблема- найти нужный номинал, а мысль о поиске таковых с необычным ТКЕ меня просто вырубает. :(
    Собрал ГПД и попытался настроить: частота плывет, все ото подстроечное хозяйство влияет друг на друга, на 40м нет генерации и тд и тп.
    Конструктивно эта моя поделка хлипковата для верхних диапазонов. Думаю, что делать дальше. Может быть, попробую 20/30/40м или даже просто 20/40. Или еще немного поборюсь за 15м, мне там понравилось наблюдательствовать.

  10. #88
    Аватар для Skiff
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    878
    Позывной
    UA3040SWL
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Я нагрузил выход ГПД резистором к47.
    Выход ГПД у вас, катушка связи. Как, я понял, стоковый резистор поставили 470ом. То есть и напряжение с 9 до 5V понизили и ещё меньше ток Q1 сделали - вот и нет генерации.
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    мысль о поиске таковых с необычным ТКЕ меня просто вырубает.
    Тогда, ставить с чёрной меткой - ТКЕ 0. Есть, практически в любом радиохламе.
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    частота плывет, все ото подстроечное хозяйство влияет друг на друга
    Это, расплата за изобретательство велосипеда Делайте, как положено и не будет свистопляски.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	13.3 Кб 
ID:	350587  
    Алексей d(-_-)b

  11. Спасибо от Alexej Svirid

  12. #89

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Катушка связи намотана поверх контурной катушки генератора.
    Да, у меня есть похожие конденсаторы. Вообще, я использую СМД из местных радиомагазинов - люблю иногда повозиться с мелкими игрушками. Какой у них ТКЕ я не знаю.


  13. #90

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Добрый...
    Я, наконец-то, смакетил ГПД на si5351. Для этого приемника, конечно же.
    si5351 оказалась очень интересной микрухой с не очень хорошо документированными возможностями. Пришлось порыться в инете на тему впечатлений ее программистов.
    В итоге: ее внутренний генератор с ФАПЧ работает от 360 до 1290МГц (на моем экземпляре) вместо заявленных 600...900МГц. При правильной настройке очень легко организовать квадратурный выход от ~3.5 до много МГц без всяких делителей. Прямоугольник на выходе дает очень занятные гармоники.
    Выходной диапазон ГПД ограничен возможностями преселектора приемника, а потом еще и 3й гармоникой (чтобы сильно не прямоугольничал). Преселектор настраивается в диапазоне 4,2...21,9МГц, поэтому я выбрал диапазон 5,5...15МГц. Переключателя диапазонов нет. Весь ГПД настраивается одним энкодером с кнопкой на оси, сохраняя его твердотельный вид. Кнопка переключает шаг перестройки частоты по кругу: 50кГц, 1кГц, 500Гц, 250Гц, 50Гц (пока что).
    К ГПД подключен Блютуз модуль, который передает значение выходной частоты на экран телефона или компьютера. Внешний вид приемника дисплеем не испорчен. Еще есть желание сделать так же по USB кабелю и запиывать приемник с него же. Было желание сделать аудиоиндикацию частоты морзянкой, но кнопка уже занята. Ставить вторую пока не хочу.
    Небольшая демонстрация:
    (Там рядом есть еще видео об этом ГПД).
    https://youtu.be/g21owZoEr0I

    ЗЫ. Теперь надо думать про антенный тюнер: авто или д/у, потому как нет никаких моих силов кадждый раз бегать настраивать.
    Пока что решил остановится на двух диапазонах: 20м и 40м и сделать два постоянно настроенных Г-контура с переключением релюхой, а питание ей подавать по коаксиалу.

  14. Спасибо от UR4UBQ

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый транзисторный ТХ
    от VP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 13:44
  2. Первый скачок
    от Леонид3 в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 22:19
  3. SCinet - самая быстрая в мире сеть
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 14:24
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. ADAT-200 Первый в мире!
    от Georgij в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •