Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 91

Тема: DCRX68 от W7ZOI - первый в мире твердотельный ППП

  1. #41

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Спасибо, Вадим, я уже немного поковырял тему построения кварцевых фильтров, но это сложно и долго. Видел простую методику подбора кварцев парами - вроде не сложно, наноВНА уже есть, но нужно подобрать кварцы. Ясных критериев отбора не нашел. У меня, к примеру, есть три кварца на 3.2768 МГц и их разброс частот менее 10Гц но что я могу с ними сделать?
    Я ищу способы использовать имеющуюся элементную базу. У меня есть пара фильтров на 45МГц с полосой 20кГц. Есть несколько фильтров 10,7МГц. Есть несколько эСАй5351, но пока не запустил.
    Сделано простое Г-согласование. Им я настраиваю свою питаемую с конца перевернутую Vee, потому что конец у меня на балконе. Сделана пара магнитных рамок.
    Хотелось бы решать возникающие проблемы легко и просто, но так редко получается.

    Я уже тоже прочувствовал, что такое Динамический диапазон и мне теперь хочется, чтобы его всегда было много.
    И еще больше!


  2. #42
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    наноВНА уже есть, но нужно подобрать кварцы. Ясных критериев отбора не нашел
    Как правило отбраковать кварцы с очень низкой добротностью, ибо они внесут потери в полосе пропускания, если попадут в фильтр, а из приличных взять близкие по частоте. Это если кварцы исходно одной партии, а вот если что-то понавыпаено с разных плат, но имеет одинаковую маркировку частоты, то помимо совпадения именно частот последовательного резонанса (кварцы могут быть под разную нагрузочную емкость) желательно еще и убедиться, что их Lm (Cm) параметры не сильно отличаются. При наличии VNA никаких проблем быть не должно, там в теме я даже выкладывал пересчет сканов в параметры резонатора, написанный на Scilab, можете попробовать http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1739705
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    есть три кварца на 3.2768 МГц и их разброс частот менее 10Гц но что я могу с ними сделать?
    Фильтр однозначно должен получиться, хотя значение ПЧ не очень удачное. Для 3-хкристального при наличии VNA можно поставить 4 одинаковых конденсатора (крайние включить последовательно) и подбором нагрузок (добавочные резисторы по входу и выходу) вывести АЧХ на некое подобие Чебышева 1дБ, посмотреть полученную полосу и от нее пересчитать емкости (и нагрузки) на нужное значение полосы (как по G3JIR)
    Последний раз редактировалось vadim_d; 07.09.2020 в 17:30.
    Вадим

  3. Спасибо от Alexej Svirid

  4. #43
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Попробуйте найти готовый КФ. Дайте объявление на http://ur8lv.com, возможно в Луганске у кого-то найдется уже готовый КФ от Аверса на 5 мГц или 8 мГц и тот и другой пойдет для приемника на 20 метров
    73! Сергей

  5. Спасибо от Alexej Svirid

  6. #44

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    На данный момент мне интересны диапазоны 40 и 20м. Иногда хочется послушать 80ку, но на нее я без проблем сделаю супер с ЭМФ.
    Можно попробовать соединить три кварца последовательно (плюс конденсаторы) и глянуть на АЧХ через наноВНА.
    Если это так и вырисуется, с подбором конденсаторов и сопротивлений конечно, то прям гора упадет с плечь.

  7. #45

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Копался в коробочке со старыми проектами и нарыл ФНЧ на магнитной головке по Беленецкому.
    Я его поставил в DCRX68 последовательно со старым (они одинаковые). Выход смесителя нагрузил резистором 56ом.
    Теперь этот приемник имеет такие модификации: четырехзвенный ФНЧ, регулятор громкости, УНЧ на LM386, качественные наушники.
    Вроде неплохо работает. Высокочастотных шумов стало меньше. Зеркало беспокоит как и раньше.
    Будет прохождение, послушаю. Местных сейчас нормально слышно.
    Посмотрел входом наноВНА: вылазят небольшие (-45дБ макс) пики на случайных частотах до 21МГц. Вроде, не страшно. Что там делается во время приема сильных сигналов - неизвестно.

  8. #46

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Немного глуховато звучит, непривычно, но ZL4RMF всетаки слышно.

  9. #47
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Я его поставил в DCRX68 последовательно со старым (они одинаковые)
    - согласование сделали?

  10. #48

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Нет необходимости: этот ФНЧ можно набирать последовательно без проблем.
    Индуктивности одинаковые, а емкости между ними тупо складываются. Даже в двухзвенном фильтре средняя емкость в два раза больше крайних.

  11. #49
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Индуктивности одинаковые, а емкости между ними тупо складываются
    Это все сидит корнями в теории image parameters . При честном синтезе параметры фильтра можно получить намного лучше
    Вадим


  12. #50

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я пока далек от синтеза фильтров. У меня даже есть универсальная головка с 4мя обмотками по 55мГн, но расчитать фильтр на ней пока не могу.
    Сейчас прохождение не очень и я решил понаблюдать вещалки.
    Достал свой Спорт-2 (с ферритовой КВ антенной), положил себе на колени и намотал на него пару витков провода наушников, подключенных к ППП68.
    Получилось неплохое согласование с моей инвертед Ви. Даже преселектор ППП68 ощутимо влияет на прием.
    Можно даже телеграф читать.
    ЗЫ. Можно даже телефон принять, если включить ППП! Правда, получается смесь приемника с конвертером и слышно все сразу: и вещалки и радиолюбителей.
    Занятно.
    Последний раз редактировалось Alexej Svirid; 05.11.2020 в 19:23.

Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 2345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый транзисторный ТХ
    от VP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 13:44
  2. Первый скачок
    от Леонид3 в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 22:19
  3. SCinet - самая быстрая в мире сеть
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 14:24
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. ADAT-200 Первый в мире!
    от Georgij в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •