Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 91

Тема: DCRX68 от W7ZOI - первый в мире твердотельный ППП

  1. #21
    Приведу данные на диодный кольцевой, двойной балансный смеситель среднего уровня мощности (по Эрику Реду). Ptot=200 mwt; IPi2= 40 dBmwt; IPi3= 20 dBmwt; KPi= +7dBmwt; Pu= +7dBmwt (20 mwt); Ai= -5,5.....-6,5 dB; Ax= Fh/Fx = 25dB; Ax= Fu/Fh и Fu/Fx= 45dB. А теперь посчитайте сколько будет напряжения ГПД на входном контуре от оптимального 1200 mV на гетеродинном входе смесителя с учётом ослабления на -45dB (параметр Fu/Fh). Так что УВЧ нужен для изоляции ГПД от антенны, но с небольшим Кус (схема с общей базой а лучше с общим затвором). И конечно ГПД надо экранировать.


  2. #22

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    RN3ACW,

    Советую еще раз проверить то что написали прежде чем советовать других что то подсчитывать. Подскажу немножко +7dBm не 20mW и совсем не 1200mV Откуда у Вас взялись ети обозначения dBmwt, IPi2, IPi3, KPi?

    А критика публикации 1968 года с аргументами на десятки лет младше - ето смешно, друзья. Нравится или нет, публикация W7ZOI 1968 года возродила интерес радиолюбителей (и не только) к технике ПП в последующих 50 лет.

    W7ZOI пишет:

    There are things we could have done better in our 1968 design and in the paper. The diode ring could be terminated better for lower distortion. The paper could have done more to explain the function of detector balance. Some of our construction recommendations were redundant or just wrong.

    Некоторое можно было сделать лучше в нашем проекте 1968 года и публикации. Диодный мост могли бы согласовать лучше для меньших искажении. В публикации мы могли бы объяснить поболее о балансе детектора. Некоторые наши рекомендации - лишние или ошибочные.

    Добавлено через 25 минут(ы):

    Добавлю, при том уровне гетеродина (Pu=+7dB , RN3ACW ) и ослаблением в 45dB ( снова он) обратное излучение будет -38dBm, (2,8мВ/50 Oм, 0,16 микроватт). Ужас...
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 13.04.2019 в 00:55.
    73! Сергей

  3. Спасибо от 4Z5JJ, Alexej Svirid

  4. #23

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Да, этот приемник стал отправной точкой для популяризации ППП. Иметь такой было бы очень приятно.
    Я пока в творческом ступоре: приемник неплохо работал на столе (я даже слышал вашу LZ9W на 80м), но при попытке поменять трансформаторы на более подходящие все "пропало". Частота гетеродина прыгнула далеко вниз, дальнейшие упорядочивания типа "экранировка гетеродина" привели к еще более нестабильной его работе. Я даже поставил эмиттерный повторитель между гетеродином и детектором, но он все равно плохо заводится и частота прыгает...
    Надо хорошо обдумать эту ситуацию. Новых колец у меня нет, пробую те, что повытаскивал из импульсных БП, и уже подумываю о простой цилиндрической катушке...

  5. #24
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,695
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Новых колец у меня нет, пробую те, что повытаскивал из импульсных БП
    Смотрите, чтобы был феррит, а не всякие порошковые материалы. Один из источников колечек в наше время - энергосберегающие лампочки, там низкочастотный феррит подходящего размера, при стандартной трифилярной намотке обязан работать на всех диапазонах
    Вадим

  6. Спасибо от Alexej Svirid

  7. #25
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    пробую те, что повытаскивал из импульсных БП
    жёлто-белые использовать нельзя, от слова совсем и нигде (кроме импульсных БП)
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    уже подумываю о простой цилиндрической катушке
    этот вариант будет намного лучше.

  8. Спасибо от Alexej Svirid

  9. #26

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    У меня есть желто-белые, похожие на Амидон. В гетеродине не заработали. Под краской - блестящий металл с сопротивлением меньше Ома. Они, наверное, из стали какой-нибудь или силумина.
    В детекторе стояли полдюймовые кольца с черно-белой окраской, вроде работали. Я пробовал такое кольцо диаметром 9мм в гетеродине и частотомер показал 13,5МГц. Я вычислил, что µ=30. Возможно, частотомер неправильно посчитал...
    Сейчас я поставил два трансформатора на зелено-синих кольцах из экономок. В гетеродине - некрашенное кольцо тоже из экономки.
    В общем, немного подустал, поэтому ожидаю настроения, немного занимаюсь и откладываю. Делаю небольшие подходики.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.04.2019 в 11:07. Причина: П.6.2

  10. #27
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,695
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    два трансформатора на зелено-синих кольцах из экономок. В гетеродине - некрашенное кольцо тоже из экономки
    В гетеродин лучше обычную катушку, если 8-мм каркасов от старых ламповых телевизоров нет, то просто обрезок шариковой ручки из оргстекла схожего диаметра или что-то похожее
    Вадим

  11. #28

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Каркасы от чего-то типа УЛПТ есть, много. А какой там сердечник?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.04.2019 в 11:07. Причина: П.6.2

  12. #29
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,695
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    какой там сердечник?
    Там карбонильный подстроечник, для гетеродина стабильность не сильно ухудшает, ну на фоне температурного к-та линейного расширения самой пластмассы . В любом случае стабильнее, чем НЧ феррит из лампочки
    Вадим

  13. Спасибо от Alexej Svirid


  14. #30

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Добрый...
    Сподобился я таки намотать катушку и попал в диапазон 6,5-15МГц.
    В нашей местности действует комендантский час да я и сам люблю рано спать завалиться и рано встать.
    Посоветуйте, плз, какой дневной диапазон носят в летнем сезоне? 20м или хватит и 40м?
    Я бы выезжал на природу, там чистый эфир, можно змея попускать, с антенной...
    А с неуложенным диапазоном некрасиво будет - засмеют.

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый транзисторный ТХ
    от VP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 13:44
  2. Первый скачок
    от Леонид3 в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 22:19
  3. SCinet - самая быстрая в мире сеть
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 14:24
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. ADAT-200 Первый в мире!
    от Georgij в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •