Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 91

Тема: DCRX68 от W7ZOI - первый в мире твердотельный ППП

  1. #11

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Так он и "пошел"!
    Судя по реакции W7ZOI, да и в своей статье на его сайте он кое-какие подробности раскрывает, в ответ на эту публикацию было много писем с критикой и доработками.
    Сборка этого приемника может быть игрой в "изобретателя ППП" - пятьдесят лет доработок дали большое количество технических решений для этого.
    Я хочу собрать его, чтобы он был. В статье из журнала рассказывается о приеме даже азиатских станций (в США), но я пока не слышал никого дальше Алтая. Антенна небольшая, местность шумная: хорошо сышу Краснодар, Донбасс, Ростов, Харьков, Москву, Киев, Софию, Саратов, и тд. РТА знаю слабо, поэтому морзянщиков пока не принимаю. Может быть, когда подучусь, станет слышно?
    Сейчас ковыряюсь с корпусом и верньером. Приемник потребляет меньше 6мА и работает до 3,3В.


  2. #12
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,693
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение
    Антенна небольшая, местность шумная
    Сам по себе приемник при исправных компонентах обладает вполне приличной чувствительностью, некоторого улучшения можно достичь, сделав ВЧ часть с импедансом около 1-2 кОм, чтобы максимально использовать низкий шум УНЧ
    В конце 70-х на комнатную антенну в железобетонном доме слушал вечером НЧ диапазоны, а днем могла греметь и десятка, был пик солнечной активности
    Вадим

  3. #13
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    ... сделав ВЧ часть с импедансом около 1-2 кОм, чтобы максимально использовать низкий шум УНЧ ...
    что и сделал уважаемый Владимир Тимофеевич Поляков, создав смеситель на двух ВПД. Его ППП на голову выше, чем этот буржуйский.

  4. #14

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Сам по себе приемник при исправных компонентах обладает вполне приличной чувствительностью...
    В конце 70-х на комнатную антенну в железобетонном доме слушал вечером НЧ диапазоны, а днем могла греметь и десятка, был пик солнечной активности
    Да, я поначалу слушал DCRX68 через двухконтурный ДПФ на дросселях, от Лидии 80, чувствительность была слабая, а когда сделал его собственный преселектор эфир ожил!
    Лично мне хочется поставить УРЧ на двухзатворном полевике и на второй затвор подавать напряжение с регулятора громкости или детектора АРУ. Плюс небольшой УНЧ для низкоомных наушников. Но, вряд ли я буду этим заниматься: приемник ценен как исторический эталон, лучше обратить внимание на более современные конструкции.
    В 60х-70х эфир был намного чище. А этой зимой я повесил комнатную антенну и наловил столько шума! Потом строго перпендикулярно балкону вывесил 11м провода - намного лучше. Потом вышел на детскую площадку и на магнитную антенну много всего поймал - антенна должна быть подальше от жилья. Ходил сегодня, приглядывал деревья, углы зданий и тд Очень хочется иметь доступ к антенне и чтоб она в хорошем месте висела - надо много думать.

  5. #15
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    что и сделал уважаемый Владимир Тимофеевич Поляков, создав смеситель на двух ВПД
    в иностранных источниках очень часто приводились схемы не на встречно-параллельных, а на встречно - последовательных (на первой гармонике гетеродина):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	встречно-последовательные.jpg 
Просмотров:	753 
Размер:	359.7 Кб 
ID:	311400
    такая схема появилась у RCA еще на вакуумных диодах.

  6. #16
    К теме не относится, но в ламповом приёмнике головной телефон под высоким напряжением.
    Для безопасности желательно добавить трансформаторный выход.

  7. Спасибо от Alexej Svirid

  8. #17
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,693
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    а на встречно - последовательных (на первой гармонике гетеродина)
    К достоинствам надо отнести простоту, из недостатков - проникание гетеродина в антенну, "постоянная составляющая" диода к антенному контуру грубо равна 1/2
    Вадим

  9. #18
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    К теме не относится, но в ламповом приёмнике головной телефон под высоким напряжением.
    Для безопасности желательно добавить трансформаторный выход.
    У старых "буржуйских", головных телефонов нет открытых контактов, их так и разрабатывали, чтобы включать в анодную цепь лампы. Поэтому они смело это делают.

  10. #19
    Цитата Сообщение от Alexej Svirid Посмотреть сообщение

    Лично мне хочется поставить УРЧ на двухзатворном полевике и на второй затвор подавать напряжение с регулятора громкости или детектора АРУ. Плюс небольшой УНЧ для низкоомных наушников. Но, вряд ли я буду этим заниматься:
    Для тех кто будет заниматься модернизацией приёмника предлагаю схему как набор типовых каскадов. Включение смесителя на схеме показано не правильно, так же нужен УВЧ на БТ по схеме с ОБ и LC ФНЧ после смесителя.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dc40diag.gif 
Просмотров:	831 
Размер:	13.2 Кб 
ID:	311414  

  11. Спасибо от Alexej Svirid


  12. #20

    Регистрация
    29.01.2019
    Адрес
    Луганск
    Сообщений
    362
    Позывной
    UR1202SWL
    Я перечитал статью статью на сайте W7ZOI и обратил внимание на то, что одной из задач при конструировании приемника была проба подключения детектора к антенне без УВЧ.

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первый транзисторный ТХ
    от VP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 24.04.2023, 13:44
  2. Первый скачок
    от Леонид3 в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.09.2019, 22:19
  3. SCinet - самая быстрая в мире сеть
    от RK1AT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.10.2014, 14:24
  4. Самые мощные любительский и вещательный передатчик в мире?
    от user_199 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 22:48
  5. ADAT-200 Первый в мире!
    от Georgij в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.12.2009, 21:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •