Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 37

Тема: ДПФ Артеменко

  1. #11
    Так ДПФ от Артеменко на 50 Ом, а от Степа 50ом на 1,5к. Вы к чему этот ДПФ подключать будете?

  2. Спасибо от UR5ZQV


  3. #12
    Намотал 20 витков пэв 0,27 на каркасе от фильтра лампового телевизора, получил 5,6 mh, настроил в резонанс с кондером 220 пик, получил 3,6 mh. Это на 7 МГц. Остаётся дело за остальными контурами. Так что немного не совпало с дпф Артеменко.

  4. #13
    Цитата Сообщение от igor3e Посмотреть сообщение
    Так ДПФ от Артеменко на 50 Ом, а от Степа 50ом на 1,5к. Вы к чему этот ДПФ подключать будете?
    Если бы он знал о чем вы спрашиваете, он бы ответил. Даже сейчас мотает, вгоняет в резонанс и не мерит входное и выходное сопротивление.

  5. #14

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    igor 2015,
    Намотал 20 витков пэв 0,27 на каркасе от фильтра лампового телевизора, получил 5,6 mh, настроил в резонанс с кондером 220 пик, получил 3,6 mh. Это на 7 МГц. Остаётся дело за остальными контурами. Так что немного не совпало с дпф Артеменко.
    У Артеменко, ПЧ 500кГц, потому ДПФ "суровый", ДПФ на даже 7МГц, "суровый", а в телеграфном "Дроздивере" RA3AO ( на 14МГц с ПЧ 500кГц), это выглядело "очень сложно", со спец. ДПФ, типа "объемного витка".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #15
    Ничего особенного в ДПФ Артеменко нет, обычная схема трехполосного фильтра. Просто ТС его неправильно настроил и согласовал. Отсюда и потери в 30 дБ, и якобы чудесная работа.

  7. Спасибо от long, UR4MJK

  8. #16
    Цитата Сообщение от igor 2015 Посмотреть сообщение
    на резисторах ВС -1
    мне даже в кошмарном бреду не приснилось бы таким заниматься.
    но для r062006 это норма

  9. #17
    UR5ZQV, Главная задача ДПФ это вырезать зеркалку. Второстепенные согласовать по сопротивлению, что на входе и на выходе. Т.е. нужно знать хотя бы какое сопротивление у смесителя и ШПУ при ТХ или ФНЧ при RX. То, что пишут это не факт. Кольцевой диодный смеситель считается 50-ом, но сколько не делал, как правило от 16 до 80 Ом все зависит от диапазона. И ДПФ приходится на каждый диапазон настраивать по сопротивлению. И мое мнение и опыт подсказывает, что трех контурный на ПЧ 500 суровым быть не может.

    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    мне даже в кошмарном бреду не приснилось бы таким заниматься.
    но для r062006 это норма
    Что вы раньше молчали. Что это он.
    Последний раз редактировалось RN3ZOB; 11.04.2019 в 15:13.

  10. #18

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RV4LX,
    Ничего особенного в ДПФ Артеменко нет, обычная схема трехполосного фильтра. Просто ТС его неправильно настроил и согласовал.
    Очень "информативно" для ТС, если он даже не пробовал "настройку 2-х звенного ДПФ", и у RA3AO не 7 мГц, а на 14 с ПЧ 500к.
    Отчего он получает "хороший безшумный прием" на 7 МГц, но 1мВ, вместо 100мВ на передачу
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 11.04.2019 в 16:28.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. Спасибо от RV4LX

  12. #19
    Аватар для Suh
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    1,674
    Позывной
    R0SBW
    - еще назначение – зарезать внедиапазонные шумы. У меня их хватает.
    Пробовал 3-х контурные. Двух типов.
    Пришел в выводу, что при ПЧ 8863, достаточно 2-х контурных.
    Однако, с ХОРОШЕЙ добротностью контуров получается.
    С не очень хорошей (на стандартных дросселях) хочу попробовать.


  13. #20
    Цитата Сообщение от Jose Посмотреть сообщение
    мне даже в кошмарном бреду не приснилось бы таким заниматься.
    но для r062006 это норма
    Неужели и правда он? Хорошо помню такого пользователя. Он тут "отжигал" по полной программе. Кажется позывной у него даже был. С 9-ого района.
    Стиль общения с Igor 2015 и правда очень похож. Ему хоть кучу грамотных советов давай. Толку не будет. Всё равно делает по своему, а на грамотные советы, кажется даже внимания не обращает. Вот и получаются у него малошумящие полосовики
    Дмитрий.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •