Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 301

Тема: SI5351 - генератор на фиксированную частоту

  1. #21
    ТС предложил хорошее решение проблемы, когда нет нужного кварца. Этот модуль можно применить например в RA3AO, в схемах "Мастеров" (если добавить возможность оперативно менять частоту и, соответственно - полосу) где нужен также экзотический кварц, в том же "полумонстре", если стоит фильтр на 8,867, а для опорника применена удвоенная частота. В общем область применения широкая. Модуль не требует никаких особых телодвижений, достаточно просто заменить кварцевый генератор на модуль. Модуль китайский на ДДС может представлять интерес (для меня например, не знал, что есть такой, придется парочку заказать). Но, чтобы его применить нужно еще кое-что.. Например - умение программировать. Кроме того, на "борту" должен уже быть контроллер, в котором придется менять программу. А если его нет, значит нужно к китайскому модулю еще и контроллер.
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Только частотный диапазон ниже плинтуса.
    Упс... Вы меня огорчили, а я уже думал заказывать. А мне нужно не 500 кгц., а поболе..

  2. Спасибо от RV4LX


  3. #22
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Упс... Вы меня огорчили, а я уже думал заказывать. А мне нужно не 500 кгц., а поболе..
    До 170 мегагерц. Любая частота. Я не автор, пишите ему. Просто он тестирует свои разработки на моих конструкциях. По тех заданию запрограммирует любую нужную вам частоту до 170 мегагерц.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 13.04.2019 в 12:06.

  4. #23

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,750
    Позывной
    UR5ZQV
    ua4lcn,
    SI5351 - генератор на фиксированную частоту.
    Вариант решения, чтоб не заказывать уже заранее спрограммированный КГ (без возни с "последовательны м перепрограммирование м). Для любителей "экстрима" (которые не любят "ждать и догонять"), есть и другие "экзотические" решения .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Harmonic XO.JPG 
Просмотров:	1050 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	311851Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.JPG 
Просмотров:	511 
Размер:	149.8 Кб 
ID:	311852Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 006.jpg 
Просмотров:	462 
Размер:	73.9 Кб 
ID:	311853
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. Спасибо от cerber38

  6. #24
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вариант решения,
    Имею полномочия отвечать за него. Свою халабуду до 170 мегагерц разгоните?. Способны сделать миниатюрную плату? В нашем варианте 1x2 сантиметра? За точность установления и поддержания частоты ручаетесь? Не много-ли пинов управления? Если нет, то и суда нет.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    (без возни с "последовательны м перепрограммирование м).
    Простите, нам-бы помучиться....(с)
    Последний раз редактировалось RV4LX; 13.04.2019 в 13:32.

  7. #25
    Респект UA4LCN, отличная вещь
    Единственно - если трансивер классический (не СДР или с ключевыми смесителями), то придется поставить после этой платки ФНЧ 5-7 порядка - но это совершенно не проблема сделать на коленке за пару часов.

  8. #26
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Имею полномочия отвечать за него...
    Подтверждаю , что полномочия такие есть .

    Ну а для отвечающих на эту тему , можно сказать проще: миниатюрная плата создается для решения миниатюризации кварцевого генератора. Просто многие конструкции на SI5351 в основном построены в связке с процессором Atmega 328 (Arduino) или STM. Решают они сразу многие вопросы:на их базе создаются полноценные синтезаторы с индикацией и управлением- это похвально. В данном случае более узкая задача-решить вопрос с отсутствием необходимых кварцевых резонаторов в некоторых конструкциях.
    А по существу этот проект- такой же синтезатор, с управлением, с индикацией,с выходными параметрами - отличие от других более фундаментальных, тем что занимает меньше пространства, и соответственно памяти процессора.
    Например тестирую управление этим генератором посредством переменного резистора - т.е. RIT.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    .....А мне нужно не 500 кгц., а поболе..
    500 кГц и "кнопка плюс - минус" это только для "классиков", а для "поэтов" на разные частоты (в пределах существующего DataSheeta на SI 5351- от 8 кГц до 170 кГц), причем можно и две частоты сразу , например 8876 и 500 .
    Последний раз редактировалось ua4lcn; 13.04.2019 в 14:05.

  9. Спасибо от RV4LX

  10. #27

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    И сдвиг частоты кнопочкой подправить
    Не совсем понятно, как изменять в "+" или в "-" одной кнопкой? Наверно, по кругу? Не очень удобно

  11. #28
    По кругу, контролируя частотомером. В этом простота и самодостаточность конструкции. Стартует с базовой частоты.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 13.04.2019 в 15:45.

  12. #29
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,741
    Цитата Сообщение от Georgi Посмотреть сообщение
    как изменять в "+" или в "-" одной кнопкой?
    Буквочкой П в плюс, а М - в минус
    Вадим

  13. Спасибо от Georgi


  14. #30
    хорошая "примочка" я бы даже сказал очень полезная.
    простите, за тупой идиотский вопрос, просто в данный момент, не имею доступа к майл ру .
    а потому не могу сам оценить возможностей.
    эта схема генерирует одну, определенную, фиксированную частоту ? которую можно "подстраивать"
    эта определенная частота может быть любой , в пределах возможностей сишки ? или нужно в каждом отдельном случае "перешивать "тиньку" ?
    и есть ли возможность, что бы была генерация двух фиксированных частот ? на двух выходах ?
    очень заинтересовался конструкцией.
    спасибо !
    Юра

Страница 3 из 31 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR-RX от DD4WH с SI5351 и Teensy3.6
    от DH1AKF в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 06.10.2019, 21:56
  2. SDR-RX от DD4WH с SI5351 и Teensy3.6
    от DH1AKF в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.02.2019, 20:22
  3. Применение SI5351
    от Валерий в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.12.2018, 21:04
  4. Синтезатор частоты на Si5351 help ???
    от ta1ozh в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 19:29

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •