Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 42 из 42

Тема: Es’HailSat-2 (Антенны)

В Воронеже можно купить облучатель для офсетки на 2,4 https://bester-ltd.ru/product/obluch...r-offset-2xxx/
    http://forum.vhfdx.ru/peredajuschee-...967/#msg356967
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

2. Спасибо от DL8RCB

Сегодня, с утра продолжил издеваться над патчем POTY, но вместо диэлектрической линзы (для которой надо найти неизвестно какой материал и придать ему неизвестно какую форму),
    приемнил самый надежный способ - установил металлический рупор в виде усеченного конуса, в расчете размеров моего рупора нет никакой большой науки, я просто сделал из листа латуни рупор,
    по размерам повторяющий геометрию (для 10ГГц) того, что бы ампутирован от LNB. Эффект по приему, как и ожидалось, оправдал ожидания.
    Если оценивать в единицах качества сигнала моего спутникового ТВ тюнера, то теперь имею 90% качества (можно сравнить с цифрами, ,которые я давал ранее).
    На передачу согласование Return loss уходшилось , если без рупора RL ~30dB, то с металлическим рупором стало RL~15db .
    Но в целом если сравнить уровень сигнала на передачу принимая его на "эталонном" WebSDR , то имеется прирост около 1.5dB у POTY с рупором по сравнению с Helix.

Догадываюсь, что если установить подобный рупор на алтернативные конструкции патча типа EU2AA или DL6YYM - т.е. те которые имеют подстроечные болты, то возможно SWR (Return Loss) можно подстроить до лучших значений.
    Ниже фото того, что сейчас установлено на QO-100 .
    В моем случае размеры конуса (рупора) такие :
    - малый диаметр 22мм
    - большой диаметр 22мм
    - высота 23.5мм
    Таковы были размеры оригинального облучателя от этой конкретной LNB (только там кострукция исполнения на первый взгляд другая - в виде ребер и т.п.)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	poty-4-rupor-1.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	312638
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 27.04.2019 в 11:18.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)