Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 124

Тема: Издевательства над ХР..

  1. #1

    Издевательства над ХР..

    Приветствую всех !

    ..искал тему куда бы "запихнуть" мой вопрос - да так и не нашел подходящей...пришлос ь открыть новую тему.

    А дело в следующем. Наверное у всех переодически возникает проблема упорядочения расположения программ и данных на жестких дисках по причине сильной дефрагментации возникающей со временем. Может для мощных компьютеров эта проблема и не стоит, но для простой "четверки", да еще когда запущено куча программ и приложений, из которых часть работает в режиме реального времени это актуально.
    Обычно запускаем прогу стандартную для дефрагментации и все..
    Но помнится для Winda 98 и МЕ с помощью Norton утилит можно было устанавливать файл подкачки определенного фиксированного рамера(по рекомендациям - объем ОЗУ*1,5) и загонять его в самое начало диска, где данные считываются быстрее всего, да и дефрагментация файла подкачки исключается, так как размер зафиксирован.
    К сожалению для ХР такой возможности не нашел...может быть кто нибудь просветит..?
    73! Евгений ( ех ua3asr )


  2. #2
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Сделать файл подкачки фиксированного размера - это делается штатнми средствами... А про его фрагментированность правкически забыл после того, как объем ОЗУ стал гигабайт и больше.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #3
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU

    Re: Издевательства над ХР..

    Цитата Сообщение от ua3asr
    Приветствую всех !

    ..искал тему куда бы "запихнуть" мой вопрос - да так и не нашел подходящей...пришлос ь открыть новую тему.

    А дело в следующем. Наверное у всех переодически возникает проблема упорядочения расположения программ и данных на жестких дисках по причине сильной дефрагментации возникающей со временем. Может для мощных компьютеров эта проблема и не стоит, но для простой "четверки", да еще когда запущено куча программ и приложений, из которых часть работает в режиме реального времени это актуально.
    Обычно запускаем прогу стандартную для дефрагментации и все..
    Но помнится для Winda 98 и МЕ с помощью Norton утилит можно было устанавливать файл подкачки определенного фиксированного рамера(по рекомендациям - объем ОЗУ*1,5) и загонять его в самое начало диска, где данные считываются быстрее всего, да и дефрагментация файла подкачки исключается, так как размер зафиксирован.
    К сожалению для ХР такой возможности не нашел...может быть кто нибудь просветит..?
    Это верно. Стандартный дефрагментатор XP этого не делает. В этом плане могу посоветовать Symantec Norton Systemworks 2005. Это полный набор инструментов для оптимизации диска, в том числе там содержатся и хорошо известные Вам "старые" утилиты. Работает он и с 98 и с XP. К тому же при инсталяции Вы можете выбрать для установки только нужные Вам утилиты.

  4. #4
    ...про ОЗУ 1 гиг понятно - там можно работать и без файла подкачки..

    ..а вот YL2MU большое спасибо - попробую найти и проверить ..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  5. #5
    ..походил по сети в поисках Symantec Norton Systemworks 2005...за те деньги, что просят за эту прогу можно купить 2 гига оперативки и не париться.. :?

    ..может где -нибудь есть хотя бы Shareware?
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #6
    Самых разных дефрагментаторов под ХР как грязи, нужно только выбрать какой понравится. На Нортоне свет клином уже не сходится. А взаимоотношения с ....ware(Z)ом каждый решает для себя сам.
    Кстати, если вопрос только в файле подкачки, то у Руссиновича есть совершенно бесплатная утилита, и не только эта:
    http://www.microsoft.com/technet/sys...ageDefrag.mspx

  7. #7
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ..походил по сети в поисках Symantec Norton Systemworks 2005...за те деньги, что просят за эту прогу можно купить 2 гига оперативки и не париться.. :?

    ..может где -нибудь есть хотя бы Shareware?
    Я являюсь системным администатором уже 11 лет в одной очень серьезной канторе в Самаре. Если напишите по подробнее, что Вам надо - постараюсь помочь. Для начала несколько советов: не пользуйтесь Нортон-утилитес - толку не будет, а проблем наживете, есть более простые и радикальные методы , проверено временем. Второе - как часто Вы ставите себе новые программы? От этого очень зависит работоспособность системы и ее загрязнение. У меня на работе системы работает 2 года, что только на нее не ставил - проблем никаких баз всяких фрагментаций. Хотя есть кое какие нюансы. Пишите - постараюсь помочь.
    Алексей, RX4HX (SunSDR2 + УМ ГУ-74 + UW4HW)

  8. #8
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    В плане эксплуатации - вполне могу согласиться с предыдущими "ораторами". Norton в принципе довольно баловная система и с ней нужно быть осторожным. Кое-какие утилиты там вообще опасны для здоровья, типа разных Crash Gard (или в простонародии - Кыш Гад ) На 98 она работает более стабильно, но на XP раз слетела у меня довольно неожиданно и без предупреждения
    Я бы тоже посоветовал не спешить и прислушаться к ребятам, кто работал с другими подобными утилитами. Не могу не согласиться и с RX4HX - если особенно не увлекаетесь экспериментами (и диск достаточно большой и ОЗУ хотя бы 512 кВ, а лучше 1 ГгВ), то встроенного дефрагментатора вполне достаточно и особенно большого увеличения производительности Вы вряд ли добьётесь.

  9. #9
    У меня на компе отдельный диск так и называется SVOP размером 1 Гб. В нём устанавливается своп и назначается размером по усмотрению системы.... И про его дефрагментацию забываю начисто. А вот система С: начинает чистица и дефрагментироваться раз в 2 недели. В итоге комп работает как часики и быстро уже около 1года... Никаких внешних программ не используется. Всё ручками-ручками, да встроеными средствами....


  10. #10
    ..всем большое спасибо за консультации!

    Проблема конечно не стоит очень уж остро, поэтому на данный момент воспользовался методом RK6AJE, хотя я сделал несколько по другому - так как другого !быстрого! диска не оказалось, то сбросил программы и данные на старый !медленный! диск, а используемый Hard нарезал на три части:диск С - система, Диск D - своп (размер 1 гиг фискированный), диск E - программы и данные - затем все переписал обратно со старого диска и переустановил систему..о как ! -В Киев через северный полюс!
    Производительность на данный момент вполне удовлетворяет, хотя все ваши советы коллеги буду иметь ввиду...мало ли..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •