Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: Малогабаритный пентабендер

  1. #11
    Аватар для RU7L
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    761
    Позывной
    RU7L
    Цитата Сообщение от R7LC Посмотреть сообщение
    XL-335 на 5-ти диапазонах прекрасно работает
    Не удивлюсь, если она у Вас и на девяти диапазонах заработает...... Смотря что понимать под словом работает

    Добавлено через 5 минут(ы):

    ua0wy, Использую петабендер, спроектированный Николаем. Правда другой. Работой доволен. Николаю большое спасибо!!!
    Не перестаю восхищаться энтузиазму и энергии Николая!!!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 27.04.2019 в 19:56. Причина: п.6.2
    Геннадий ex RN6MT, RA6LDY, EZ6LBB

  2. Спасибо от Nick UA3TW, UA4NE


  3. #12
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    369
    Позывной
    UN7JID
    А поподробнее описание антенны будет?
    Конструктив, исполнение и прочее.... Любопытная конструкция получилась.
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  4. #13
    UN7JID. По правде, неожиданный вопрос для меня. Я считал, что в первом посте всё есть и даже лишнее - даже стойки крепления проволок из стеклопластиковой арматуры. Там же есть ссылка на облако, где все фото. Ну и MMANA файл сам по себе есть полный документ. К нему есть комментарий, где на двух языках написано, какой элемент на каком бэнде и кем работает. Но если что не ясно - пишите на мой адрес ua3tw@rambler.ru. Могу добавить, что трапы настраивались на столе с помощью трансивера и электробритвы, которая своим коллекторным двигателем давала шум а трап одним кончиком присоединялся ко входу трансивера и ловил этот шум. На какой частоте шум больше - там и резонанс. Дальше сдвиганием-раздвиганием витков резонанс гнался куда надо. Лучше ГИРом конечно, но его нет у меня.

  5. Спасибо от RD7D, rw4hfn, Vladomir

  6. #14
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Nick UA3TW,Николай, за электробритву отдельное спасибо! Как раз вчера сидел и думал, чем бы подручным трап настроить? ))
    Не подскажете, любая шумит как нужно, или марка имеет значение? Я серьезно!

  7. Спасибо от rw4hfn, Vladomir

  8. #15
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    369
    Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    UN7JID. По правде, неожиданный вопрос для меня. Я считал, что в первом посте всё есть и даже лишнее - даже стойки крепления проволок из стеклопластиковой арматуры. Там же есть ссылка на облако, где все фото. Ну и MMANA файл сам по себе есть полный документ. К нему есть комментарий, где на двух языках написано, какой элемент на каком бэнде и кем работает. Но если что не ясно - пишите на мой адрес ua3tw@rambler.ru. Могу добавить, что трапы настраивались на столе с помощью трансивера и электробритвы, которая своим коллекторным двигателем давала шум а трап одним кончиком присоединялся ко входу трансивера и ловил этот шум. На какой частоте шум больше - там и резонанс. Дальше сдвиганием-раздвиганием витков резонанс гнался куда надо. Лучше ГИРом конечно, но его нет у меня.
    Я, конечно извиняюсь... может я туплю.
    Кроме ммана файла и графиков ксв не увидел в первом посте ничего. Фото, конечно дополняют немного картину, но без описания тоже много непонятного.
    Открыл комментарий в файле(каюсь, сперва не разглядел его) Ну тут тем более, черт ногу сломи чтоб разобраться в 113проводах, с учетом того, что описания на русском и английском совершенно разные.Правда не противоречащие друг другу, а скорее дополняющие.
    Но, например провод №84 я так и не нашел.

    Увы, видимо для меня такая картина слишком сложна. Прошу прощения за беспокойство.
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  9. #16
    У меня с коллекторным двигателем, искры идут от щёток. Можно наверное электродрель использовать, вообще всё, что искрит. Я короткий кабель подсоединял к трансиверу и на другом его конце прислонял к жиле контакт трапа. Бритву к трапу подносил совсем близко.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Валерий, ещё раз. Разве MMANA файл не является полным электрическим описанием? Там же есть все размеры. Конструктив каждый может сделать свой, я не уверен, что мой конструктив хорош, мне было важно проверить физическую схему, так что это скорей макет, но он может и десятилетия проработать. Мне то как раз хотелось критики конструктива на форуме.
    На фото всё видно - видно, что это яги, виден бум, элементы, крепление к буму, всё как обычно, стандартно. Поэтому крупным планом сфотографированы только особенности, а именно крепления проволочных элементов и трапы, а также стойки под проволочные элементы, для жесткости сделанные в виде пирамидок.
    А беспокойства никакого нет - с человеком, который всерьёз интересуется, я буду общаться столько, сколько ему будет надо.
    Там на фото можно узреть три бочонка из канализационных муфт, один в середине, сверху бума, в нём уложены несколько витков кабеля в качестве дросселя отсечения синфазных токов (балун). Этот бочонок с крышкой. Остальные два крепятся снизу, под площадки крепления элемента, они закрывают трапы и снизу открыты. Ещё один трап находится в коробке из оргстекла, к нему идут провода двухчастотного директора 12/17м.
    Провод 84. Просто слабовато вы мману знаете, и это дело наживное. Можно например в закладке ВИД снизу справа проставить номер провода и потом сверху слева активировать ВРАЩАТЬ ВОКРУГ ПРОВОДА ... Центр сразу перескочит на этот провод и увеличивайте далее в крупный вид зумом.
    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 28.04.2019 в 12:02.

  10. Спасибо от R6CW_Alex, RD7D

  11. #17
    Я конечно что-то смотрю в проге, но для таких как я можно простое описание подобно HexBeam. Спасибо.

    RT9TM ( ex RA9SFU ) Сергей .

  12. #18
    Аватар для RD7D
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Крымск
    Сообщений
    561
    Позывной
    RD7D
    Nick UA3TW,Николай, можете посчитать за флуд, но я вам третье СПАСИБИЩЕ поставил!!
    Причем, не столько за Вашу, сколько за свою собственную антенну.
    Короче, мой пентабендер полгода в готовом виде простоял на земле, на огороде, можно сказать в землю врос.
    Причина вроде бы уважительная: только недавно ходить начал, руки еще толком не поднимаются.
    Но вот глядел-глядел на картинку, стадо мне и тоскливо, и стыдно.
    За собственную. нерасторопность стыдно. И таки понял я сегодня антеннку!
    Правда, не на рабочую высоту, но все ж поднял. В полдня с женой уложились.
    Вот доказательство:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Маленький пентабендер.jpg 
Просмотров:	1109 
Размер:	376.1 Кб 
ID:	312687

    И если б не Ваша статья, я так и не решился бы начать подъём.
    Еще раз спасибо!

  13. Спасибо от R3PAS, ua3g

  14. #19
    Очень рад за Вас. Красивая антенна. Я тоже мог бы быстрей сделать, но домашние дела не дают, поэтому тянул год то, что можно было бы в три выходных сделать.


  15. #20
    Выводы по изготовленной антенне не будут полные, пока нет данных о её диаграмме направленности. Пока не удаётся надёжно оценить, что же у неё за диаграмма. Последнее, что удалось сделать - это отснять диаграмму, используя сигнал от R3TK в качестве маяка. У Анатолия очень подходящая для этого антенна - 5 диапазонов по два элемента. К сожалению, положение этого маяка относительно моей антенны не очень удачное. Это видно из рисунка. Дело в том, что здание, которое на рисунке находится вверху, т.е. на севере, выше моей антенны на несколько этажей и может отражать сигнал, приходящий от Анатолия. Кроме того, моя антенна находится на высоком берегу Оки, а у Анатолия на противоположном берегу, может метров на 100 ниже. Также совсем рядом с моей антенной находится 3эл. яги на 20м, и хотя я развернул элементы этой яги в вертикальное положение, бум то остался горизонтальным и тоже может где-то повлиять. Думаю, что повлиял на 12 м больше всего, но время покажет - я уже в субботу ягу эту совсем убрал и надо будет повторить отснятие диаграммы без неё. А пока выкладываю рисунки, что получилось.
    После изучения рисунков я пришел к выводу, что используя маяк с 210 градусов надёжного результата не получить, надо ждать оказии, может появятся маяки с других азимутов, а годятся азимуты только с чистого запада или с чистого востока. Северные и южные маяки а также косые не годятся из-за высоких зданий. На севере вы уже видели, а на юге ещё повыше домик - гостиница Ока.
    Поэтому решил делать выводы на основании набора статистики от Reverce beacon net (RBN). Для этого излучал CQ на запад, потом сдвигался по частоте на 1 кГц, поворачивался на восток, и снова излучал. Оценку делал по усредненной разнице показаний западноевропейских маяков. Пока что удалось получить достаточно надёжные результаты на 20, 17 и 15 метрах. Отношение вперед-назад получалось не хуже 15-22 дБ. На 12 и 10м пока не столь хорошее прохождение, так как если прямой сигнал от наиболее чутких маяков и был до 20 дБ, то в обратном направлении они не реагировали. Буду ждать прохода.
    Результаты RBN возможно ещё доступны, позывной был RZ3TZZ, работал киловаттом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Small pentabander RP plot situation.GIF 
Просмотров:	121 
Размер:	6.0 Кб 
ID:	315921   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Small pentabander RP 10m.GIF 
Просмотров:	110 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	315922   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Small pentabander RP 12m.GIF 
Просмотров:	118 
Размер:	57.3 Кб 
ID:	315923  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Small pentabander RP 15m.GIF 
Просмотров:	130 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	315924   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Small pentabander RP 17m.GIF 
Просмотров:	135 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	315925   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Small pentabander RP 20m.GIF 
Просмотров:	134 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	315926  

    Последний раз редактировалось Nick UA3TW; 24.06.2019 в 13:28.

  16. Спасибо от UA4NE

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный QRP-тюнер
    от ur7hfo в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 21:18
  3. Малогабаритный QRP PA 5Вт TR2-58
    от SoundMaster в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 18.10.2018, 20:11
  4. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  5. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •