Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 58

Тема: Малогабаритный пентабендер

  1. #21
    Фото может удобней здесь посмотреть. http://forums.qrz.com/index.php?thre.../#post-5040767 на этом сайте лезут фото бОльшего объёма, поэтому удалось напрямую выложить.


  2. #22
    В выходные поработали в группе с R3TK , Анатолием. У него тоже пентабендер, SAY 5-9 на высоте 18м на садовом участке. Выставили по 500 ватт и вперед. Я ему много и безнадёжно везде проигрывал. Юг бесполезно - там у меня гостиница Ока ближе 100м и 12 этажей стена. Север тоже закрыт новым институтским корпусом. Но проигрываю и восток и запад. Проведя анализ, пришел к выводу, что у Анатолия лишние 6 дБ за счёт отражения от земли, которого у меня нет. А это в 4 раза по мощности, т.е. при его 500 Вт мне надо выставлять 2 кВт, чтобы сравняться. В следующий раз попрошу его выставить 300 Вт, а у себя киловатт, примерно будет паритет.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    У меня с коллекторным двигателем, искры идут от щёток. Можно наверное электродрель использовать, вообще всё, что искрит. Я короткий кабель подсоединял к трансиверу и на другом его конце прислонял к жиле контакт трапа. Бритву к трапу подносил совсем близко.
    в авиации для такого генератора помех приспособлено было реле - проверялась работоспособность системы свой-чужой. открытая релюха с нормально замкнутыми контактами. питание подается через них, при срабатывании реле цепь питания размыкается. там же регулировочный болтик для регулировки частоты срабатывания. помеху давала почти до 700 МГц. называли зуммером, питалась от 2 квадратных батареек. не самоделка.
    истина где то рядом

  4. #24
    Вчера встретились на 17 метрах с Игорем, RD7D (см. пост 18) он на своём пентабендере - я на своём, хорошо поговорили, обменялись новостями. У меня новость такая, что не зря мне диаграмма на 12м не нравилась: перепроверил размеры и оказалось, что рефлектор десятки я сделал на 20 см короче модельного. А этот рефлектор больше работает как директор 12м, чем рефлектор десятки. Переделал конечно. Сейчас 12м нормально работает, как в модели.
    Кому интересно - попробуйте в модели рефлектор десятки укоротить по 10см на сторону, сами увидите. Это провода 66 и 67, они на концах провода 3.

  5. #25
    Роман, RA3TE, делает вариант без WARC (трайбендер) и у него вибратор 20м из трубы. Модель прилагаю.
    Антенна уже готова, но не поднята.
    Также пытаюсь развивать модель, прилагаю варианты с улучшенной "десяткой" и "двадцаткой".
    Вложения Вложения

  6. #26
    Роман поднял свою антенну, вчера встретились в эфире и я быстренько проверил наконец свою антенну на предмет диаграммы направленности, так как Роман дал мне наиболее хороший маяк с востока, это для меня минимум переизлучателей. Я остался диаграммами очень доволен, на 20м 12-15 дБ вперед-назад с хорошо подавленными боками, на остальных четырёх бэндах совсем всё хорошо, не хуже модельных. Пока ничего не записывал, ещё будет возможность.

  7. #27
    Отсняли наконец диаграммы, получилось не так хорошо, как казалось при первой прикидке, но что есть -то есть. Роман давал маяк а я принимал на FT-2000 S-метр. Записывал баллы потом в уме пересчитывал в дБ. Считал баллы по 6 дБ. То ли они не по 6 дБ а меньше, то ли другая какая нелинейность, но ДН получились уже модельных. Картинки выкладываю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.0.GIF 
Просмотров:	136 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	319681   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.150.GIF 
Просмотров:	116 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	319682   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18.12.GIF 
Просмотров:	116 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	319683  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.2.GIF 
Просмотров:	109 
Размер:	57.2 Кб 
ID:	319684   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24.94.GIF 
Просмотров:	120 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	319685   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.1.GIF 
Просмотров:	121 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	319686  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	28.55.GIF 
Просмотров:	108 
Размер:	58.5 Кб 
ID:	319687  

  8. #28

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Считал баллы по 6 дБ. То ли они не по 6 дБ а меньше
    S-meter FT2000, таблица калибровки в Service Manual - 3dB/S_unit. Подобное и в Kenwood-ах.
    Уровни - по отношении 1uV EMF. Японский вариант 6дБ/S_unit .
    Название: FT2000 S_meter.png
Просмотров: 1483

Размер: 45.1 Кб
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 03.09.2019 в 23:39.
    73! Сергей

  9. Спасибо от Nick UA3TW, R6CW_Alex

  10. #29
    Я не знаю, у нас японский вариант или нет, будем исследовать. Были у нас IC-746 и 756pro там точно было 3дБ/S, а вот в FT нашем точно не 3дБ, но видимо и не 6. И ещё заметил, что зависит от того, включен ли преамп. Короче, требуется изучить с генератора сигналов.
    Много лет назад я отснимал ДН и как-то использовал для этого Г4-107, пользовался децибельником его, а трансивер использовал только как нуль орган, т.е. сигнал на трансивере был всё время ровно 9 баллов, но никак не вспомню/соображу как я это делал.


  11. #30
    ua3tw
    снимал диаграмму приемных вертикалов с помощью sunsdr2, это точный прибор, ошибок уровней не может быть, в принципе, пересчитывать уровни нет необходимости, в качестве источника сигнала использовал маячек для охоты на лис на одном транзисторе.
    С уважением. Владимир

  12. Спасибо от Nick UA3TW

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный РА на ГК-71
    от Гуманков Юрий в разделе КВ усилители
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 28.04.2019, 08:03
  2. Малогабаритный QRP-тюнер
    от ur7hfo в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 21:18
  3. Малогабаритный QRP PA 5Вт TR2-58
    от SoundMaster в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 18.10.2018, 20:11
  4. Малогабаритный частотомер
    от RA9UNX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 27.08.2014, 23:53
  5. Малогабаритный трансвертер 27\144 Мгц
    от EW8RX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 00:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •