Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 121 из 197 ПерваяПервая ... 2171111118119120121122123124131171 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,210 из 1970

Тема: Ретро-радио - регенеративный на лампах, собственными руками

  1. #1201
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Проверил вчера,что творится на килоомном резисторе и удивился.Полная ерунда.Но призадумался, "почесав репу" и вооружившись увеличительным стеклом,обнаружил,чт о сослепу припаял вместо 1 КОм 1МОм.Хоть разница и небольшая (радио все-равно работает),заменил."Е рунда" исчезла,повторитель превратился в то,чему и следует быть.С МОм-ом он был простым конденсатором емкостью несколько пФ. Однако,превратившись из конденсатора в повторитель,эта пакость начала несусветно "гудеть".Снова призадумался и добавил двухкилоомный резистор между сеткой повторителя и контуром.Все встало на места.Рассмотрел осциллографом картину на катоде повторителя.При приеме станций там чуть не сотни мВ промодулированной ВЧ напруги.Можно прилепить небольшой усилитель-ограничитель(К174УР1 или УР3) и смело подавать на частотомер.
    Думал,что у повторителя высокая входная емкость,заглянул в справочные данные,нет,всего 2 пФ.Однако,даже при такой имеет место изменение частоты при прикосновении к катоду повторителя или при подключении к его выходу кабеля.Надо подумать,что еще тут можно предпринять.Для начала думаю увеличить минимальную емкость контура,сейчас она сопоставима с емкостью лампы.
    Еще проверил работу "динамических нагрузок" на полевиках в УНЧ (вначале экспериментировал без них) .Прекрасная вещь.Заметно повышает усиление и улучшает согласование между каскадами.


  2. #1202
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Читаю http://qrp.ru/modules/sections/index...ticle&artid=20
    и сомневаюсь,а стоит-ли мне делать задуманную активную антенну

  3. #1203
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Сегодня весь день провоевал с катодным повторителем.Оказыва ется,подавить в нем возбуд радикально-задача не из легких,рано я обрадовался.Сегодня я пробовал менять величину резистора,связывал повторитель с детектором с помощью автотрансформатора,т рансформатора,подклю чал повторитель через разной величины резисторы к контуру и делал специальный отвод от него.Более-менее работоспособен лишь вариант с автотрансформатором в катоде повторителя и резистором 2 кОм в между сеткой и контуром.Но мне и этот вариант не нравится,он,хоть и работает,но где-то совсем рядом с возбудом.Леший его знает,каким образом у Гаухмана это работало?Может нужна лампа с малой емкостью и малой крутизной?Кажется,он там пентод в триодном включении применял?Впрочем.был там и на триодах вариант кажется.Самое интересное,что на полевиках эта бяка работает совершенно стабильно.Думал,что высокое сопротивление контура способствует возникновению возбуда,попробовал на низкочастотной части диапазона,где емкость контура большая,так и там не лучше.
    В общем,призадумался и решил с природой не бороться,перешел,так и к схеме катодного детектора.Перешел и сильно удивился.Работает великолепно.Во всем диазоне связь плавно регулируется,причем, для этого использую тот же принцип,что и раньше-меняю напряжение питания детектора.Колебания прекрасно возникают при каких-то 7 вольтах!В катоде 39 кОм и 36 пФ.Выкинул все динамические нагрузки,а высвободившийся триод использовал как согласующий катодный повторитель,с помощью которого перехожу к сопротивлению фильтра Д3-4.Громкость приема доселе неслыханная и,что приятно,не так сильно как в сеточном детекторе зависит от связи.Однако,есть и неприятный момент,исчезла автоматическая регулировка усиления,присущая сеточному детектору.Надо бы сочинить какой-нибудь автоматический аттенюатор.Очень здорово работает в режиме с генерацией,совершенн о не склонен подвывать на пиках сильных SSB сигналов-это тоже плюс катодного детектора.И еще,очень мал уровень собственных шумов.В общем,из недостатков,пожалуй, только отсутствие АРУ.Буду обкатывать,может еще найду что-нибудь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00002_101.jpg 
Просмотров:	1904 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	21497  

  4. #1204
    Привет Виктор.

    Ну вот подтвердил то что является основой у моих генерирующих двойных катодных повторителей - смесителей. Катодные повторители как такие стали широко использоваться только после 45 годов в телевизионной, импульсной, радиолокационной и физике ускорителей. В радиоприемной технике был переход только на супергетеродин. На регенераторы (слабо генерирующие смесители) как катодные повторители при очень не большим напряжении ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ никто не обратил внимания, хотя использовали в 60 их для умножения добротности.

    >>В общем,из недостатков,пожалуй, только отсутствие АРУ

    Это еще нужно досконально проверить.

    Здесь на теме форума где то писал что при мягко генерирующем при очень малых напряжениях, двойнoм пентоднoм катодном повторителем (и на одной ГC-4В) с высокими сопротивлениями в катодах или анодах и почти свободным контуром в сетках на выходе как бы действует эта АРУ. Ведь при замирании несущей она синхронно востанавливается на некоторый уровень. При наблюдении на компьютере сигналов OFDM видно что замирания очень часто отдельно в разные моменты времени как бы при сигнале AM на одной, другой боковой или несущей.

    Saulius

  5. #1205
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Привет,Саюлюс!
    Да,долго же я приближался к катодному детектору! Впрочем,первый раз я его соорудил без 2-х месяцев 30 лет назад с моим приятелем Владиком в конце летних каникул.Если бы мы тогда имели хоть малеейшие представления о согласовании!Впрочем ,даже тогда,при всех недостатках сборки,работа этого устройства вызвала бурю положительных эмоций. А сейчас я просто поражен.Если в сеточном детекторе с его относительно низким входным сопротивлением,для нормальной работы приходится очень точно удерживать глубину ПОС,то в катодном даже при малой её величине,за счет высокой добротности ненагруженного контура,амплитуда продетектированных сигналов снижается незначительно и плавно.Очень любопытно!А АРУ,возможно и будет проявляться в режиме с генерацией,но,даже если и не рассчитывать на это,не так трудно сделать низкочастотную АРУ,хотя,конечно,ей будет далеко до того,что получалось без затей в сеточном.Но должен же быть у схемы хоть какой-нибудь недостаток! Зато при таком высоком входном сопротивлении и с учетом коэффициента трансформации входной цепи и ПОС на этом детекторе развивается такая ЭДС,что дух захватывает!Едва только искры не летят ! В каких-либо УВЧ нет ни малейшей необходимости,да и в УНЧ нужно весьма умеренное усиление.
    Сижу,целый день читаю и обдумываю статьи Владимира Тимофеевича ,прочитанные на QRP.RU Просто руки чешутся попробовать поэкспериментировать с метелочной антенной.Жаль,в городских условиях.ну никак не обойтись без коаксиального кабеля.Впрочем,сейча с,применяя штырек длиной 50 см.и 25 м. кабеля,заряд на штырьке такой накапливается,что стреляет в разъеме.А кабель ведет себя при этом.как накопительный конденсатор приличной емкости.Думаю,еще проверю и это.

  6. #1206
    Тут уместно привести информацию про высокие показатели низкого шума схемы генератора Colpitts. В нашем случаю катодный повторитель с заземленным анодом, а вместо конденсаторов обратной связи используется только емкости лампы или ламп. Важную роль играет соотношение этих емкостей (страница 332)
    http://www.chic.caltech.edu/Publicat...hase_tutor.pdf
    а также низковольтное питание
    http://electronicdesign.com/Articles...6252/6252.html

  7. #1207
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Задумал соорудить новое радио,на этот раз исключительно ламповое.Обдумываю варианты схемотехники.Очень нужен активный ФНЧ с частотой среза порядка 3 кГц встроенный в ламповый УНЧ.Как-то я не силен в области ламповых фильтров и интернет не удалось "расколоть"на эту тему,может кто подскажет интересную схемку?

  8. #1208
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от radioretroman
    Задумал соорудить новое радио,на этот раз исключительно ламповое.Обдумываю варианты схемотехники.Очень нужен активный ФНЧ с частотой среза порядка 3 кГц встроенный в ламповый УНЧ.Как-то я не силен в области ламповых фильтров и интернет не удалось "расколоть"на эту тему,может кто подскажет интересную схемку?
    Привет,Виктор.
    Посмотрите вот это -может пригодится
    Вложения Вложения

  9. #1209
    Привет!
    Вот еще, для размышлений
    Вложения Вложения


  10. #1210
    Аватар для CMGnic
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    из саратовских пампасов
    Сообщений
    5,015
    Огромное спасибо!Вот "фильтры на лампах"-самое то.Думаю,лучше не нужно,а проще не бывает Посмотрим,если "пыл" не спадет,сооружу монументальное чудище в корпусе от импульсного БП.Сделать планирую так,чтоб потом долго можно было проводить разные эксперименты,не меняя внешней оболочки.МегаКПЕ от аналогового частотомера уже привинтил,смотрится сногсшибательно и питает надежды
    Сегодня вечером испытаю в качестве контурной катушки катушку на фирменном кольце фирмы "Micrometal"В эксперименте показало на четверть более высокую добротность в сравнении с фторопластовой цилиндрической.Любоп ытно,замечу-ли различие на слух?

Страница 121 из 197 ПерваяПервая ... 2171111118119120121122123124131171 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Регенеративный IQ приемник.
    от rikis в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 00:48
  2. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #4
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4300
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 19:29
  3. Фото ретро радио для любителей старины и коллекционеров
    от R0SBD в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 03:12
  4. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #3
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1789
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 21:09
  5. Ретро-радио - регенеративный на лампах, своими руками #2
    от UA6AP в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 2164
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •