Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 81

Тема: УФ облучатель против грибов

  1. #1

    УФ облучатель против грибов

    Здравствуйте!
    Есть в наличии советский облучатель ОКН-11 и какое-то количество запасных УФ ламп к нему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	окн-11 - 2.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	312694 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	окн-11.JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	312692

    Хочу приспособить этот облучатель для борьбы с образованием и ростом грибов на теплообменнике канального кондиционера в теплое время года. Сырость и циркулирующий воздух из помещений дома, сами понимаете, идеальное место для роста грибов. Хочу поставить УФ лампу на входе воздуха в теплообменник.
    Как переделать эту схему на современную элементарную базу? Чтоб УФ лампа включалась без нажатия кнопки и гарантировалось ее безопасное свечение?


  2. #2
    Забудьте. Плесень растёт даже в открытом космосе. Точнее на орбите.

  3. #3
    Но УФ лампа то полюбому нужна...
    Я не пойму как ее надо зажигать, надо к основному питающему напряжению подавать импульсы более высокого напряжения пока не зажжется?

    А дроссель там полюбому нужен как ограничитель тока?

  4. #4
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Но УФ лампа то полюбому нужна...
    В кондеционере можно специальными препаратами обработать, не нужна там лампа.

    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    надо к основному питающему напряжению подавать импульсы более высокого напряжения пока не зажжется?
    Именно так, но если не подавать импульсы она сама загорится только долго ждать нужно.

    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    дроссель там полюбому нужен как ограничитель тока?
    Да, стабилизирует ток, увеличивает период горения.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #5
    странно... а в фирменных канальных кондиционерах УФ лампа обычное дело. Даже в фильтре над плиткой на кухне УФ лампа стоит.

  6. #6
    Цитата Сообщение от SLSR Посмотреть сообщение
    Даже в фильтре над плиткой на кухне УФ лампа стоит.
    Я видел даже в фене для волос, но это глупость да и только.
    Резонанс где-то рядом!

  7. #7
    ну а как организовать поджог лампы? может надо взять схему от фотовспышки? От той кнопки зажигается через раз, да и оригинальные детали там очень большие.

  8. #8
    Для SLSR, посмотрите сканы паспорта. Довольно большой ток потребления +напряжение питания так, что дроссель оптимальное решение.(очень важное замечание,любое изменение параметров питания лампы ведёт к смещению потока излучения до опасного)
    Вложения Вложения

  9. #9
    я анализ воздуха не делал, но при включении лампы в доме специфический больничный запах, наверное микробы в воздухе дохнут, думаю в этом есть какая-то польза.


  10. #10
    Помимо губительного ультрафиолетового излучения ещё происходит ионизация кислорода воздуха. Больничный запах это озон, который тоже считается обеззараживающим воздух и уничтожающим бактерии, т.к. считается сильным окислителем то есть ядовитым. Находиться в помещении даже не находясь на пути УФ излучения не рекомендуется. А помещение после кварцевания либо проветривается, либо выдерживается время распада озона в воздухе на обычный кислород. Всё полезно в меру.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.04.2019 в 07:31. Причина: П.6.2

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дипольный 3G облучатель MMDS решётки
    от kozakapeha в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 26.08.2020, 17:44
  2. В7-26 против В7-36...
    от Вениаминн в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.12.2015, 01:39
  3. Что за облучатель?
    от ВЕРН в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 20:23
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 22:19
  5. Облучатель на 1700 МГц
    от K6VHF в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 20:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •