Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 34 из 84 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 838

Тема: IV от UR4III

  1. #331

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Andrej.CQ, у вас по теме топика, хоть приблизительно, что-то есть?
    ПС А с чего вывод, что я принял на свой счёт?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Опять и снова беспонтовая компиляция.
    Я же про партию с гроссмейстером уже писАл
    ПС Вы просто отредактировали сообщение уже после моего вопроса, всё как обычно, что всегда вызывает неудовольствие и вероятность пропуска текста. Ну Пятигорск понятно, он это делает с другими целями, а Вы то? По Черномырдину "хотели как лучше, а получилось, как всегда"
    ПС Кстати, для III, вот наглядный пример, кто к кому лезет

    UA4NE, но я так и не понял, есть ли хоть малейшая связь реальной антенны с представленной моделью? Ну, кроме длины полотна и углов
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 12.05.2019 в 23:17.


  2. #332

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира, всегда хочется стремиться к лучшему и оставить тот вариант текста, который невозможно было бы злонамеренно извратить -)) К сожалению, пока я не закончу все правки, я обычно не вижу более поздние сообщения, т.к. при редактировании страница не обновляется. Уж как есть, так и есть.

    Про связь реальной антенны с моделью. Антенну Влада нельзя отнести к простым для реализации, поэтому ошибки реализации вполне возможны. Одна реактивка во входных импедансах чего стоит. Остаются вопросы и по реальному коэффициенту изоляции между входами сумматора. Гадать не стану.

    Мы знаем также, что пути ВЧ неисповедимы, и излучать может всё что угодно. Часто излучение фидера буквально спасает миниатюрные антенны от полного фиаско. Утверждать ничего не берусь, т.к. не представляю, как всё у Влада сделано. Влад молодец, что не сдается и пытается что-то делать в своих тяжелых условиях. То, чего я пока не могу себе позволить в условиях супер благоприятных - у меня до сих пор нет ни одной антенны на 160 м.д., это позор.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 12.05.2019 в 23:48.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  3. #333

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    А там (в антенне) есть сумматор?
    Ну вот я тоже о том, как всё сделано никому неизвестно, где же антенна?!
    Да ради всего, пусть делает и занимается, но чтобы не получилось, как с мнимым повышением сопротивления излучения и эффективностью прежней антенны. С самого начала ничего не хотел слушать (мягко говоря, но грубо выражаясь), итог известен

  4. #334

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Сумматор быть обязан, но вопрос в его реализации остается открытым. Если это просто соединение двух линий без изоляции между входами, то вряд ли он будет правильно работать. Об этом и Юрий писал, что неучтенных обратных связей быть не должно. Думаю, что надо смотреть в сторону моста Вилкинсона на сосредоточенных элементах.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.05.2019 в 00:03.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  5. #335

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    "Должен", "Не может не быть" и т.д., это всё гипотезы, к реалиям могут никакого отношения не иметь. А о чём тогда эта тема, цель её открытия? Обсудить модельку?

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    у меня до сих пор нет ни одной антенны на 160 м.д., это позор.
    Начните со 137 кГц
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 13.05.2019 в 00:06.

  6. #336

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира,

    Весь юмор в том, что в 89-м году я как радиолюбитель начинал именно с этого диапазона 160 м, тогда только ввели четвертую категорию и я был самым первым в Кировской области с ней. Антенна типа диполь была растянута вдоль пятиэтажки на высоте 1 метр от края крыши и даже работала - радость моя в мои 14 лет была безмерной -)) В те годы еще никто не знал про Китайские поделки, и эфир был кристальным. Но все соседские телевизоры принимали мой телеграф - был такой грех по молодости и неграмотности
    Последний раз редактировалось UA4NE; 13.05.2019 в 00:22.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  7. #337

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    О, да Вы совсем юны
    Вот
    Цитата Сообщение от ua5aa Посмотреть сообщение
    повторю законный вопрос от RZ6FE : "... А вот как кто-то собравшийся повторить вашу антенну разберётся - не пойму. Фото не разглядеть, чертежей нет, схемы СУ нет..."
    ???

  8. #338

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,866
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Слушатель эфира, опечатка по Фрейду. В 1979 году, конечно -)) К 89-му я уже и отучился и отслужил. Мы ровесники, кажется.
    Михаил RCWC #312 == K3 SS2PRO BURST-2000A AD-3446 W234 SpFire80

  9. #339

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Цитата Сообщение от Vlad UR 4 III Посмотреть сообщение
    высказывалось мнение, что питающие источники необходимо развязать друг от друга. Другое мнение - применить схему питания активной антенны.
    Поскольку питание полотна антенны несимметрично, оно осуществляется через воздушные трансформаторы 1:1. Для компенсации реактивности в цепь первичной обмотки трансформаторов включены соответствующие ёмкости. Далее ставится согласующее LC-звено. Развязка источников производилась с помощью ещё одного воздушного транса с двумя вторичными обмотками c соотношением 1:1 между первичной и вторичной. Их связь с питающими антенну трансформаторами осуществлялась по линиям длиной около 7 м каждая. Между линией и питающим трансформатором установлено Г-образная согласующее LC-звено. Все трансы, индуктивности СУ, линии и основной фидер длиной примерно 40 м выполнены из кабеля ПРППМ. Исключением явилась линия задержки: из-за нехватки оного кабеля она выполнена из 10-ти метрового отрезка кабеля UTP, четыре витых пары которого спаяны соответствующим образом. Разница волновых сопротивлений ПРППМ и UTP в эксперименте меня не волновала. Сдвиг фаз «источников» выбран в 90°.
    Какие соображения, где тут может быть предполагаемый Вами, Михаил, сумматор?

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    В 1979 году, конечно -))
    Я в 1979 или 1980 учил телеграф, но наша группа одноклассников распалась, по причине ухода в разные школы, и у меня дело остановилось. А другие двое активные радиолюбители стали, один сейчас на Украине, второй в Никарагуа
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 13.05.2019 в 00:37.


  10. #340

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UA4NE,
    Не нашел в журнале ни одного QSO с ни с Вашей станцией, ни с Владом, надо эту недоработку срочно исправлять -))
    А я лог не веду (ни бумажный, ни электронный), и 80м тоже не очень (смог сильный), но на 40м с утра слышал Вас, но постеснялся беспокоить, поскольку Вы были "CQ VK/ZL", а я мало на них похож, и на общий вызов редко работаю (только вчера на 10м), наверное поэтому "нам не встретится никак" .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 34 из 84 ПерваяПервая ... 243132333435363744 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •