Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Обсуждение статьи <СУ для многодиапазонной КВ антенны>

  1. #1

    Обсуждение статьи <СУ для многодиапазонной КВ антенны>

    Статья находится по адресу http://www.cqham.ru/ant49_52.htm
    там же и начало разговора...

    Сергей, ЕХ8А
    ...остается непонятным и удивительным:.....1. Как это СУ Виталия не способствует снижению потерь в режиме приема, Ведь оно улучшает согласование антенны с фидером???

    Речь шла о:
    Виталий RZ3TJ
    ...передача мощности с минимальными потерями по фидеру (в режимах передачи и приема)

    Конкретно про потери в фидере в режиме приёма. Эти потери зависят от свойств фидера и КСВ в нем. А КСВ фидера в режиме приема не зависит от СУ у антенны.

    Сергей, ЕХ8А
    2.Как это снижение КСВ с 2-3 до 1.01 или 1.2 практически лишено смысла, или при снижении КСВ в фидере потери в нем не снижаются, а электрическая прочность не увеличивается???

    И снижаются и увеличивается. Про электрическую прочность речи не было. Если Вы будете расширять список достоинств обсуждаемого СУ, то не думайте, что я всегда против. Это не так.
    Теперь про потери. Потери качественного фидера на КВ диапазонах при КСВ=1 не превышают единиц процентов, при КСВ=4 они возрастают не более чем в два раза. Конечно дело вкуса, но я бы не стал "городить огород" из-за нескольких процентов.

    3. Как это повторить конструкцию пока желающих не нашлось, или Вы знаете о желаниях всех людей???
    Опять Вы правы, надо было сказать, что не нашлось людей осуществивших эту конструкцию. Повторять-то ещё и нЕчего - сам автор не осуществил...

    4. Как можно сравнивать принципиально различные СУ, или МНОГОЧАСТОТНОЕ СУ Виталия, то - же, что и обыкновенное ОДНОЧАСТОТНОЕ СУ???
    Тут я не понял в чем Вы меня упрекаете. Поясните.


  2. #2

    Re: Обсуждение статьи <СУ для многодиапазонной КВ антенны

    Цитата Сообщение от Amw
    Конкретно про потери в фидере в режиме приёма.
    По моему речь шла о потерях в системе Антенна – СУ – Фидер.
    Цитата Сообщение от Amw
    Эти потери зависят от свойств фидера и КСВ в нем. А КСВ фидера в режиме приема не зависит от СУ у антенны.
    Если бы речь шла только о фидере, то об СУ можно было и не упоминать. Тема статьи - СУ. На КСВ фидера в режиме приема оно не влияет, но влияет на общий результат передачи энергии от антенны к приемнику. Именно это интересует.

    Цитата Сообщение от Amw
    Теперь про потери. Потери качественного фидера на КВ диапазонах при КСВ=1 не превышают единиц процентов, при КСВ=4 они возрастают не более чем в два раза. Конечно дело вкуса, но я бы не стал "городить огород" из-за нескольких процентов.
    Ну да, красиво жить не запретишь! Если взять кабель толщиной в мою «талию», провод антенны - в руку, дявятиэтажки, за которые все это планируется подцепить развалить (все равно рухнут, да и жертвы могут быть). Поставить новые, цельнолитые из чугуна и не «городить огород» с СУ!!! Шучу конечно. Мы не такие крутые, фидеров постоянно не хватает, потому как при КСВ>3 горят они синим пламенем.

    Цитата Сообщение от Amw
    Опять Вы правы, надо было сказать, что не нашлось людей осуществивших эту конструкцию. Повторять-то ещё и нЕчего - сам автор не осуществил...
    Повторяльщиков у нас пруд-пруди, но людей грамотно разрабатывающих методы внедрения новых идей и технологий - по пальцам посчитать. Повторяльщики – это люди развращенные халявой, считающие, что кто-то просто обязан им разжевать и в рот положить, и даже после этого, в своих неудачах они обвинят кого угодно, только не себя. Они вечно недовольны. Что автор «сам не осуществил» не прислал фото, чертежи, да размеры не указал… их неудовлетворенность – их удел - обратная сторона халявы.

    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Как можно сравнивать принципиально различные СУ, или МНОГОЧАСТОТНОЕ СУ Виталия, то - же, что и обыкновенное ОДНОЧАСТОТНОЕ СУ???
    Цитата Сообщение от Amw
    Тут я не понял в чем Вы меня упрекаете. Поясните.
    Упрекать Вас в чем-либо мне и в голову не пришло, просто мне показалось некорректным сравнение и противопоставление СУ разных классов. Хотя на эмоциональном уровне – нравится-не нравится, комфортно-не комфортно, можно все, о вкусах не спорят. Простые и автоматические, одночастотные известны во множестве реализаций, но вот регулярного алгоритма построения многочастотных СУ пока еще не встречалось, и за это я благодарен Виталию RZ3TJ.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  3. #3
    Serge A. Pasko
    По моему речь шла о потерях в системе Антенна – СУ – Фидер.

    Зачем же гадать? Достаточно прочитать еще раз повнимательнее слова автора статьи и мои - весь исходный материал в Ваших руках.

    На КСВ фидера в режиме приема оно не влияет, но влияет на общий результат передачи энергии от антенны к приемнику.
    Говорите так, словно я против этого возражал.

    ...при КСВ>3 горят они синим пламенем.
    Тогда при КСВ=1 они будут гореть как минимум желтым... Поздравляю, у Вас замечательный усилитель мощности!!!

    Повторяльщиков у нас пруд-пруди, но людей грамотно разрабатывающих методы внедрения новых идей и технологий - по пальцам посчитать. Повторяльщики – это люди развращенные халявой, считающие, что кто-то просто обязан им разжевать и в рот положить, и даже после этого, в своих неудачах они обвинят кого угодно, только не себя. Они вечно недовольны. Что автор «сам не осуществил» не прислал фото, чертежи, да размеры не указал… их неудовлетворенность – их удел - обратная сторона халявы.
    Ну и с какой стати этот брюзжащий флуд? Тем более, судя по контексту, он предназначен не только мне, а почти всем, кроме пересчитанных по пальцам, радиолюбителям... Неужели все такие плохие?
    Здесь на форуме люди вообще-то про антенны разговаривают.

    ...но вот регулярного алгоритма построения многочастотных СУ пока еще не встречалось, и за это я благодарен Виталию RZ3TJ.
    И мне его работа понравилась, я об этом сразу сказал, но это не значит, что я не могу высказать замечания и обратить внимание на отдельные неточности.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Amw
    Serge A. Pasko
    По моему речь шла о потерях в системе Антенна – СУ – Фидер.

    Зачем же гадать? Достаточно прочитать еще раз повнимательнее слова автора статьи и мои - весь исходный материал в Ваших руках..
    Открываем и читаем:RZ3TJ:
    Согласующее устройство (СУ) предназначено для трансформации входного сопротивления антенны, которое, обычно, носит комплексный характер, в активное сопротивление, равное волновому сопротивлению фидера питающего антенну. Описываемое СУ относится к классу устройств, располагающихся между фидером и антенной.
    RU9HA:
    Я всего лишь отметил, что "заставить антенну работать в нужных диапазонах частот" с помощью какого либо СУ невозможно.
    Пардон. Это выход за пределы обсуждаемой темы!
    Далее:
    Про "передача мощности с минимальными потерями по фидеру в режие приема" мне тоже писать неудобно, т.к. Ваше СУ на эти потери повлиять никак не в состоянии... 73 Александр RU9HA.
    А это уже подмена темы, Вами навязанная.
    Цитата Сообщение от Amw
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    Повторяльщиков у нас пруд-пруди, но людей грамотно разрабатывающих методы внедрения новых идей и технологий - по пальцам посчитать. Повторяльщики – это люди развращенные халявой, считающие, что кто-то просто обязан им разжевать и в рот положить, и даже после этого, в своих неудачах они обвинят кого угодно, только не себя. Они вечно недовольны. Что автор «сам не осуществил» не прислал фото, чертежи, да размеры не указал… их неудовлетворенность – их удел - обратная сторона халявы.?
    Ну и с какой стати этот брюзжащий флуд?
    Открываем и читаем RU9HA:
    Со дня опубликования информации об этом СУ на форуме HZ прошло немало времени, а повторить эту конструкцию пока желающих не нашлось...
    Так кто его начал???
    Как Вы думаете, какую квалификацию можно дать Вашей ссылке на Ваши фантазии? Да и как назвать предположения о чьих то там желаниях???

    Цитата Сообщение от Amw
    Тем более, судя по контексту, он предназначен не только мне, а почти всем, кроме пересчитанных по пальцам, радиолюбителям... Неужели все такие плохие?
    То же самое!
    Цитата Сообщение от Amw
    Здесь на форуме люди вообще-то про антенны разговаривают.
    И прекрасно!!! Когда делают это корректно. По теме.

    Цитата Сообщение от Amw
    ...но вот регулярного алгоритма построения многочастотных СУ пока еще не встречалось, и за это я благодарен Виталию RZ3TJ.
    И мне его работа понравилась, я об этом сразу сказал, но это не значит, что я не могу высказать замечания и обратить внимание на отдельные неточности.
    Да я и не говорил что не можете. Если бы еще Вы не подменяли тему, да не приписывали свои домыслы собеседникам, было бы вообще чудесно!

    73! Сергей, ЕХ8А.

  5. #5
    Serge A. Pasko
    Открываем и читаем:RZ3TJ:
    Согласующее устройство (СУ) предназначено...

    Интересный Вы собеседник, Сергей. Зачем приводить цитаты, против которых никто не возражал? Конечно их значительно больше, чем вот таких:

    Виталий RZ3TJ
    "Основное назначение этого СУ состоит даже не в том, чтобы уменьшить потери в антенно-фидерном тракте, возникающие из-за рассогласования фидера и антенны, а в том, чтобы создать комфортные условия работы для радиолюбителя и заставить антенну работать в нужных диапазонах частот."


    23 декабря 2006 г. в 19:44 Виталий RZ3TJ
    ...передача мощности с минимальными потерями по фидеру (в режимах передачи и приема)


    Вот и все причины наших разногласий. Если по первой цитате Виктор пояснил, что:
    Имеется в виду, конечно, заставить эффективно (с точки зрения полезной мощности) работать систему трансивер - фидер - СУ - антенна.
    На мой взгляд не очень убедительно, но можно согласиться.

    По второй цитате у меня есть единомышленник:
    Serge A. Pasko
    Тема статьи - СУ. На КСВ фидера в режиме приема оно не влияет, но...


    Насчет подмены и навязывания тем. Считаю, что в этом деле как раз Вы более искусны. Вы подменили тему "потери в фидере в режиме приема" темой "потери в режиме приема".

  6. #6
    Аватар для vfc
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    г. Саров Нижегородской обл.
    Сообщений
    42
    Позывной
    RZ3TJ
    Здравствуйте коллеги!
    Я не большой любитель участвовать в разборках, которые периодически возникают на этом форуме,
    по вопросам терминологии, точности высказываний или правильности понимания чего нибудь.
    Но поскольку обсуждается мое высказывание, то решил написать несколько строк.
    Высказывание ...передача мощности с минимальными потерями по фидеру (в режимах передачи и приема)...(RZ3TJ),
    наверно, не вполне корректно в части объединения слов ...потерями по фидеру... и ...приема...
    Имелось ввиду (хотя так и не написано) то, что в режиме приема, минимизируются, за счет согласования, потери
    связанные с неравенством выходного сопротивления антенны, как генератора сигналов, и входного сопротивления приемника.
    Эти потери, конечно, происходят не в фидере.
    Так что "... Велик могучим русский языка" (А.Иванов)
    73! Виталий RZ3TJ.

  7. #7
    Приветствую участников форума и Виталия RZ3TJ, персонально!
    Александр, я думаю мы поняли друг-друга. Хочу выразить Вам признательность за то, что в обсуждении тем Вы вникаете в суть дела внимательнейшим образом, проявляя высшую квалификацию. Пресекаете поверхностное отношение к обсуждению, свойственное многим форумлянам. Дело это нелегкое, но весьма полезное, т.к. способствует воспитанию дисциплины ума и общения.

    Таких авторов публикаций как Виталий нужно ценить и защищать. В форумах, особенно взять прошлый год, царят флеймеры, да еще под никами, прячут свою несостоятельность, трусость и безответственность, так что приличному человеку сюда и вляпываться неудобно.
    Я тоже не думал участвовать в каких-либо разборках, но жизнь заставила. В прошлом году имел неосторожность опубликовать статью, не имея никакого опыта и понятия о нравах, здесь господствующих. Обсуждение заняло 3 тома, и все бы ничего, если бы не 90% флуда в нем. А недавно, по косточкам разложил недостатки одной конструкции, в ответ получил психа, недоумка, которому место в собачьей будке.

    Благо шкура у меня толстая, и хамье это, все-же воспитанию поддается. Такие люди как Вы, довольно быстро ставят на место любителей флуда, за что Вам, Александр, еще раз спасибо. Да, может мы с Вами и знакомы. My ex ex call – UA9IA, общался большей частью с RW9IM, UA9HN, вобщем на RW9HZZ.

    А мой учитель радио и шэф по работе - Володя Царичанский – UA3TP. Вот как мир тесен!

    73! Сергей, ЕХ8А.

  8. #8
    To Serge A. Pasko
    Отправил личное сообщение через форум.

  9. #9
    Здравствуйте, господа форумяне. Приятно видеть, что имеются еще люди, владеющие языком и не приемлющие хамства в любом виде.
    Заинтересовала, конечно же обсуждаемая статья. К сожалению, нет возможности провести практические эксперименты с описанным СУ. Вопрос: есть ли кто-нибудь готовый потратить свое время на благо радиолюбительства и практически реализовать и проверить СУ? Ведь это весьма привлекательная штука! Спасибо автору статьи. Отрадно видеть качественную работу.


  10. #10
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Уважаемый Виталий!
    Я вот о чём подумал. Обычно для согласования двух сопротивлений достаточно последовательной LC-цепочки, включенной Г-образно. Потери в таком СУ минимальны. А каковы будут потери в многодиапазонном СУ, когда прежде чем попасть в антенну энергии нужно пробраться через кучу зализяк?
    Производился ли Вами прибросочный расчёт этих потерь?
    Если нет, то он актуален.
    73!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 149
    Последнее сообщение: 07.07.2022, 17:07
  2. Обсуждение статьи SWR анализатор
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 06.10.2017, 21:18
  3. GP на 20м в качестве многодиапазонной
    от belka6 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 28.10.2009, 18:12
  4. Обсуждение схемотехники буржуйских трансиверов
    от RZ6HMG в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 24.10.2007, 10:56
  5. Последние статьи по FT-840
    от Валерий UA4LDF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.06.2005, 08:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •