Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Примочка типа умного дома

  1. #1

    Примочка типа умного дома

    такая ситуация и я думаю всем полезно будит, у друга 2 инкубатора на 2 и 5тыс яиц и вот он мне заказал узнать, можно ли сделать такую приблуду, когда его нет дома чтоб он смог со смартфона наблюдать температуру в этих инкубаторах и имел возможность дистанционно врубить дизель генератор, вот так у него врублен весь двор к городской сети
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	автоматика двора.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	64.2 Кб 
ID:	313202
    тобиш ему надо примочку с типа умного дома чтоб она выдавала на смартфон значение 4-х температур, вот 2 температуры это температура в 2-х инкубаторах, третье значение температуры использовать для контроля наличие напряжения в городской сети, на этот вход поставить 2 постоянных сопротивления через реле, к примеру если свет есть будит показывать ну к примеру +50⁰ если света нет, будит показывать -10⁰, четвёртое значение температуры использовать для контроля напряжения генератора, ну к примеру будит показывать +50⁰ значит напряжение генератора соответствует 220в,.... ну и надо чтоб он смог ещё со смартфона запустить и вырубить дизель, можно конечно сделать автоматом, свет вырубился, дизель запустился, но ведь инкубаторы не круглый год работают, в какоето время эта функция и не нужно, ну и ещё желательно чтоб примочка смогла или позвонить или отправить смс при пропадании света, вот такие параметры нужны, может кто занимался этим делом и есть опыт и есть чтото готовое, тута нашол но для колхозника дороговато, жаба душит
    https://www.dessy.ru/catalog-pdc422004.html#MainProduct
    https://www.dessy.ru/catalog-pdc428823.html#MainProduct
    https://www.dessy.ru/catalog-pdc428826.html#MainProduct
    https://www.dessy.ru/catalog-pdc437381.html#MainProduct
    да ещё, примочка должна быть с gsm и симкой
    может кто знает где есть форум где эти примочки рассматривают, переделывают, делятся опытом
    тут много но чево как....

    https://ru.aliexpress.com/af/Sonoff....cnua&af=312722
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ М; 08.05.2019 в 07:51.


  2. #2
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,467
    Позывной
    RV3MP
    Делал лет 20 назад контроллер инкубатора... Еще на 561 серии. Температурные режимы с разбивкой по часам и суткам...
    Могучая машина получилась!
    В вашем случае идти к китайцам.
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ М Посмотреть сообщение
    чтоб она выдавала на смартфон значение 4-х температур, вот 2 температуры это температура в 2-х инкубаторах, третье значение температуры использовать для контроля наличие напряжения в городской сети
    Поставить WEB камеру и направить на блок контроля температуры.
    Для контроля аварий (сеть пропала, нагреватель умер и температура падает, пожар, задымление, воры....)
    Такую можно штуку поставить:
    https://ru.aliexpress.com/item/GSM/3...161787ba4ee5-1
    При срабатывании - СМС оповещение с указанием проблемы.
    Для дистанционного включения генератора:
    https://ru.aliexpress.com/item/RCmal...499091a24c1c-6
    Ну... АКБ поставить резервный.
    Итого, стоимость проекта примерно 3... 5 тыр.
    * Приведенные гаджеты, возможно, не самые дешевые и оптимальные! Первое, что попало в поиске. Дал только идею.

  3. #3

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ М Посмотреть сообщение
    для колхозника дороговато, жаба душит
    10 дневная цыпа в среднем стоит 100 рублей.
    у Вашего приятеля на кону 2000+5000=7000 цып. умножаем на 100-итого нормальная сумма на кону только за один выводок. а контроллер инкубатора это разовое вложение денег.
    посоветуйте ему не жопиться и купить нормальное оборудование.
    дал только идею

  4. #4
    Модест Петрович,
    Андрей, сразу видно, что ты бесконечно далёк от сельского хозяйства, как впрочем и я. Не считают так, это цыплята, а не железки. Сегодня есть, а завтра может половины или всех не стать.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #5

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    RN3GP,
    Владимир, я еще как бы к рыбьей базе некоторое отношение имею
    есть опыт. при промышленном масштабе-только промышленное оборудование, которое создавали и тэстировали специально обученные люди.
    и осетров в садках варили, ибо что то не сработало как нужно, и... да многое еще чего было. так что опыт есть.
    когда появилась ардуино, была вообще бредовая мысль сделать контроль и управление всеми производственными процессами на этой бандуре. вовремя одумался. да, промоборудование первоначально дороже, но повторюсь-это разовое вложение. по бухгалтерии списывается на затраты, ибо покупается у производителей с чеками и со всеми документами.
    экономику нужно считать не на сегодняшний день, а и на будущее. вот как то так.
    да простят меня модераторы за вынужденный офф топ

  6. #6
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Модест Петрович,
    Андрей, сразу видно, что ты бесконечно далёк от сельского хозяйства, как впрочем и я. Не считают так, это цыплята, а не железки. Сегодня есть, а завтра может половины или всех не стать.
    совершенно верно их надо вывести а потом ещё и продать, кстати кто занимается выведением цыплят, когда свет отрубают начинается головная боль, грелки, бутылки с горячей водой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	инкубатор.JPG 
Просмотров:	143 
Размер:	706.3 Кб 
ID:	313224
    все вот эти воздуховоды были обмотаны стекловатой ну и сверху какой то тряпкой, для чего дырочка вверху, ято не видел всё это было на потолке, инкубатор стоял в сарае его так сказать кабинет, как он мне объяснил в жаркую погоду даже при отключенной турбине температура в инкубаторе повышалась выше допустимого, он становился на стул, открывал небольшой лючок, сувал туда руку и чтото там поворачивал, больше открывал отверстие, вот такая автоматика, это было 50 лет назад, человек был уже на пенсии и немножко подзарабатывал продавая цыплят
    да ещё, теплообменник был закреплён намертво, зажигалась лампа, подставлялась-надевалась на теплообменник и под неё подставлялся деревянный брусок, и на самом инкубаторе сверху были дырки насверлены и он стёклышками двигая прикрывал, открывал их

  7. #7
    Я инкубатором занимаюсь третий год. Про контроль и управление им узнал чуть больше года назад. Думал, что это новые технологии)))) А оказывается. Когда-то доросту и до таких приблуд)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ДомА-как волновод для КВ антенны
    от ecdv в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 29.01.2018, 09:14
  2. Выбор МФУ для дома
    от UY3IG в разделе Оргтехника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.02.2016, 09:35
  3. Выбор УЗО для дома
    от RC3F в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 08.09.2015, 16:14
  4. Easy Pal-овская примочка в BPSK
    от RA4HRZ в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 19:43
  5. Выращиваем грибы дома...
    от ex RL7/ A-Ata в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.09.2011, 20:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •