Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: FTL-2011

  1. #21

    Help VERTEX FTL-2011

    Станция Vertex FTL-2011.
    При включении высвечивает на индикаторе "Е2". Из информации с интернета, это означает, что станция не запрограммирована.
    Подключаю "универсальный программатор" под ДОС + софт СЕ5. На индикаторе попеременно высвечиваются "--" и "CL". Ни записать ни считать ничего не могу.
    После внимательного осмотра, выявлено, что паялся кварц. Найти схему не удалось. Схема с этого сайта отличается от моей. У меня сейчас впаян на 4.00 МГц. Если у кого есть такая схема или станция, прошу подсказать какой должен стоять кварц.

    И как определить скольки канальная станция 12 или 24-х?
    станция такая:

    табличка на ней вот:


    Буду так же благодарен любой дополнительной информации для ее оживления.

    73!


  2. #22
    Valeriy-s
    У Вас скорее всего 24 канала(надо прочитать софтом). Радиостанции серии FTL-2011 выпускаются в трех модификациях - 4-канальной без дисплея, 24-канальной с LED-дисплеем, 99-канальной с LCD-дисплеем.
    Подробнее здесь http://www.yaesu.ru/tovar_veftl-2011.php
    Если при подключении программатора и попытке прочитать на индикаторе попеременно высвечиваются "--" и "CL" - то станция у Вас входит в режим программирования. Надо использовать подсказки софта.
    Если при включении высвечивает на индикаторе "Е2", то нужно замкнуть JP2001.

  3. #23
    Там надо еще кнопку на лицевой нажимать.Читайте подсказку софта.Вроде,для чтения кнопку А.

  4. #24
    Если бы софт прочитал со станции, то и вопросов бы не было.
    А с таким видом бывают и 12 и 24 канала вроде бы.
    Подсказки софта читал и пробовал, но пока без результатно.Кнопку "А" для чтения жму, для записи "Mon", но никаких изменений не происходит.
    Может кварц на другую частоту впаян? Контроллер работать будет, а вот скорость работы и соответственно порта связи с компьютером изменятся.
    Поэтому и попросил у кого есть глянуть, какой кварц должен стоять. Или может у кого схема есть?

    Замкнул JP2001. Никаких изменеий
    А перемычка для моей версии контроллера, или той что по схеме с сайта?
    у меня JP2001 находится в правом верхнем углу. Вот фото:

  5. #25
    Valeriy-s
    "Проблемы с записью или считыванием у Vertex обычно связаны с неправильным уровнем напряжения на шинах Clone SW (7 контакт разъёма гарнитуры, куда подключается кн. Up) и Clone Data (8 контакт - кн. Down).
    При использовании универсального программатора и кабеля "YAESU\VERTEX мобильные" надо обратить внимание на резисторы R1=20кОм (подтягивает к плюсу шину данных Clone Data) и R2=3,3кОм (создает на шине Clone SW уровень, необходимый для переключения станции в режим программирования).

    "Правильное" поведение станции при программировании:
    - подключаем программатор и включаем р/ст при нажатой кнопке "М" (засветятся светодиоды Canal1 и Mon).
    - если мигает CH1, а Mon не светится, то мал уровень на шине Clone SW.
    - CH1 и Mon не светятся, а светится CH4 - мал уровень на шине Clone Data.

    Кроме того, некорректное поведение программатора может быть вызвано отсутствием перемычек между 7-8 и 4-6 контактами COM-порта (см. схему программатора)."
    Взято здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...hlight=ftl2011

  6. #26
    Кварц по схеме стоит на 4.00 Мгц

  7. #27
    UA9JOE
    спасибо, значит кварц ни при чем.


    Всё уже перепробовал.
    Получается что у меня при включении с любой нажатой кнопкой никакие светодиоды дополнительно не загораются, только на индикаторе моргают "--" и "CL", а при попытке чтения/записи тоже никаой светодиод не загорается и обмена не происходит (((((

    уровни в исходном состоянии с программатора промерил, на обоих выводах по 4,98 В. (программатор и переходник по схеме универсального, программатор с другими типами станций работает на ура)

  8. #28
    Valeriy-s
    Если Mon не светится, то мал уровень на шине Clone SW - надо регулировать уровень, чтобы Mon засветился. Если не хотите возиться с уровнями сделайте родной для этих станций программатор по схеме http://www.cqham.ru/ftprog.htm
    Разъем FTL 2011 http://www.cqham.ru/conn_ftlx011.htm

  9. #29
    схемку нашол правда качество не очень но видно
    на мыло скинул.


  10. #30
    UA9JOE

    Спасибо!

    Tom Motorola

    Так а в указанных "родных" схемах вообще нет сигнала для выборки режима программирования (Clone SW). Соответственно его и регилировать будет нечем.
    Режим с перемычкой 2-3 и 2-8 на разъеме пробовал. светодиоды так и не загораются.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •