Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 52

Тема: ADAU DSP демодулятор

  1. #31
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    Как всегда, измеряют по результат на НЧ выход, подавая сигналы на антенный вход. Стандартными методами.
    Я наверно неправильно выразился в предидущем посте. Суть вопроса в следующем- разрабатываю свой демодулятор под АДАУ. Средств симуляции для ADAU в отличии от более других ДСП как бы и нет. Внутри ДСП есть поток цифровых данных, возможно в квадратурах. Я его могу в отладочных целях выпустить наружу на I2S интерфейс. И вот теперь хотелось бы на этом потоке данных проводить измерения - IMD, подавление нежелательной боковой и несущей, баланс фаз итд. И превращать это поток данных в аналоговый синал а потом обратно оцифровывать в измерительных приборах хотелось бы выкинуть этот процесс, вносящий дополнительные искажения. Так вопрос в том- чем это лучше делать и как калибровать уровни? Ничего лучше чем затаскивание цифрового потока в компьютер и обработка его программами типа SpectraPlus пока придумать не смог. Но есть проблема- ADAU успешно работает и на частотах семплирования не кратных стандарным частотам аудиопотока 44, 48 кгц итд. А такой поток в компьютер не затащить по аудиоинтерфейсу. Может что посоветуетет для решения такой задачи?
    Александр


  2. #32
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Если затаскиваем по USB и в дескрипторе устройства прописана реальная частота (с точностью до герца) то Windows вполне себе занимается resample-ингом. Кстати, даже если усб устройство отдает чистые нули, то windows зашумляет такие сигналы (стандартные частоты, не стандартные - без разницы). Хорошо видно в HDSDR при работе через MME.
    Проблему решает только ASIO - а там только с "правильными" частотами хорошо.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #33
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Я наверно неправильно выразился в предидущем посте.
    Китайский недорогой DS logic (смотреть на алике)может декодировать I2S поток
    Последний раз редактировалось sgk; 13.05.2019 в 18:16. Причина: Избыточное цитирование
    千里之行,始于足下

  4. #34

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    khach,

    Не делайте на нестандартные скорости. EVAL-ADAU1401AEBZ - смотрели?
    73! Сергей

  5. #35

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Цитата Сообщение от LZ1AO Посмотреть сообщение
    EVAL-ADAU1401AEBZ
    653$ на диджикее, около 42 000р еще кое где.
    либо на ебэе за 350р+8600р доставка.
    Оно того стоит?

  6. #36
    У китайцев плата с 1401(1701) есть по $16.5 с бесплатной доставкой https://ru.aliexpress.com/item/32945505863.html

  7. #37

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Олег, я имел ввиду именно эвалборд от аналог девайса.

  8. #38
    Кому "шашечки" - могут смотреть на цену эвалборды от аналог девайса, а кому "ехать" могут и али купить . Это нормальная практика, например фирменный программатор от Microchip стоил более $100. Китайский, который работает точно так же, стоил на али $10 .
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 13.05.2019 в 20:11.

  9. #39
    Лучшая эвборда это наврное сама Белка-ДСП, особенно если бы на ней шины управления и I2S наружу вывели через перемычки.
    Oleg 9, а были версии Белки со смесителями типа SA612 или LTC5510 для УКВ или СВЧ применений? Вот вопрос, как из АДАУ вывести наружу сигнал АПЧ, если гетеродин слегка не попадает в частоту передатчика, а средствами демодулятора ( подстройкой цифрового VCO) угонаться за сигналом не получается ( допплер)? Опять через реадоут в цифровом виде?
    Александр


  10. #40

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    rx9cim,

    Я кажется не призывал никого покупать что-то а посмотреть . На EVAL-ADAU1401AEBZ ест UG и какое-то описание, неплохо изучит.
    73! Сергей

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Покритикуйте ЧМ-демодулятор
    от digiandr в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.06.2023, 20:50
  2. Внешняя АРУ тюнер<->демодулятор
    от tiger() в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.08.2013, 14:56
  3. Обратимый модулятор/демодулятор ЧМ
    от radiofakel в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 06.08.2011, 22:45
  4. Демодулятор
    от ra3qwy в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 19:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •