Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 173

Тема: Трансформаторы для УНЧ

  1. #31
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Очень даже несёт. Свидетельствует о том, что
    На уровень гармоник в ультразвуковом диапазоне многое что влиять может...а трактовать трудно и не нужно. И тем более - сранивать унч - бессмысленное занятие.

    ИМ нужно измерять на ВЧ. Это и будет показатель кач-ва.

    Если измерять Кг и ограничится 3-й гармоникой, то макс. подаваемая частота должны быть 20/3=6.6 кГц. Если 5-й - 4 кГц.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    до каких частот прибор С6-1 измеряет Кг ?

    На осциллограммах только продукты искажений?
    20 -20 000 Гц по лимбу.

    Да. После пробки. Размытость на ВЧ - так работает синхронизация моего осц-скопа. Он старше меня...

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Свидетельствует о том, что амплитудная характеристика усилителя на этих частотах нелинейна.
    Нет. Свидетельствует только о коэфф. усиления для гармоник - разном для каждой....
    Последний раз редактировалось mmom; 17.05.2019 в 11:57.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #32
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    .... амплитудная характеристика усилителя на этих частотах нелинейна.
    Если, например, подать на унч 12 кГц - Вы согласны, что на слух мы не узнаем искажены ли они? В любом случае ощущение будет одинаковое. По крайней мере так считается.

    А если подать пару 12 и 13 кГц? Ещё как заметим, если продуктов ИМ прибл.1% и выше!

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    брошюру \Лабутин\Новое в технике высококачественного усиления\МРБ\1957\.
    А в жРадио 11 1958 появилась статья тов.Лабутина про УЛ-режим. В основу легла публикация
    http://www.r-type.org/articles/art-140.htm

    В исходной публикации есть важные слова, кот. не вошли ни в брошюру, ни в жР-статью.
    См.вложение.

    Красным выделено: \ ...если очень малая индуктивность рассеяния между половинами первичной обмотки - требование не первой важности, то, ...вполне удовлетворительные результаты дает схема намотки ... (обсуждаемая в теме)\

    И далее про эту схему намотки ...\пригодна для большинства УЛ-каскадов мощностью до 30 Вт\
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	313655  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc manner.doc (214.0 Кб, Просмотров: 103)
    Последний раз редактировалось mmom; 17.05.2019 в 13:49.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  3. Спасибо от LY1SD

  4. #33

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Так что комповая прога SpectraLab по частотным возможностям измерения Кг пока отдыхает рядом с серьёзным заводским прибором.
    Интересно, а сколько стоит этот ваш прибор? и почему вы сравниваете серьёзный профессиональной прибор, с какой то самой дешёвой встроенной звуковой картой? Многие, даже встроенные звуковые карты, имеют частоту дискредитации 192 кГц. Внешние, до 384 кГц. Моя достаточно древняя EMU 1212M, работает практически до 100 кГц. И программа "Спектралаб", к ограничению частотного диапазона, никакого отношения не имеет.
    И как именно выводятся показания измерений в вашем приборе? Он так же, одной картинкой, способен показать и сам сигнал, и уровень шумовой дорожки, и все продукты нелинейности, присутствующие до частот 96 кГц? Если нет, то фуфло у вас, а не приборчик, и место ему в музее. Ну за неимением хорошей звуковой, и соответствующих программ, и такое фуфло иногда сгодится...

  5. #34
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    до каких частот прибор С6-1 измеряет Кг ?
    http://radteh.ru/izmerenie/30.html

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    С6-11, который РЕАЛЬНО измеряет Кг от 0,003% и в диапазоне от 20Гц до 200кГц.
    Это необходимо для изм. в апп. многоканальной связи и тп.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  6. #35
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    и такое фуфло иногда сгодится...
    И ещё как сгодится, hi! По поводу его возможностей - "велкам ин гугель". В инете вся дока на С6-11 лежит в свободной скачке. Когда изучите его возможности, тогда и будете говорить, фуфло это или не фуфло.
    По-крайней мере, его возможности много больше, нежели у С6-1. Тем более, что С6-11 является АВТОМАТИЧЕСКИМ измерителем, в котором только один раз производится калибровка и более ничего не надо крутить, выставлять, балансировать и т.п.
    Подключил на вход источник сигнала (по Uэфф. от 100мВ до 100В) и сразу можешь считывать показания Кг. Все пределы переключаются автоматически.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    и почему вы сравниваете серьёзный профессиональной прибор, с какой то самой дешёвой встроенной звуковой картой?
    Патамучта я не собираюсь тратить деньги на внешнюю зв. карту. Меня вполне устраивают возможности С6-11, если нужно посмотреть гармоники выше частоты 20кГц. Если ниже, то мне вполне достаточно моего компа с его встроенной св. картой SoundMAX Digital Audio.
    -----------------
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Это необходимо для изм. в апп. многоканальной связи и тп.
    А для измерений параметров хорошего, широкополосного УНЧ не годится? Угу...
    Даже если я подам на вход С6-11 частоту 50кГц, то он измерит её гармоники вплоть до 4-й.
    ----------
    Ну и всё. Значит, при подаче на вход С6-1 частоты 10кГц он посчитает уровень только 2-й её гармоники. А согласно его описанию, он вааще только до 15кГц.

    А С6-11 до 200кГц, значит при подаче на вход 10кГц он посчитает и правильно суммирует (кв. корень из суммы квадратов всех гармоник) уровни всех гармоник частоты 10кГц вплоть до 20-й гармоники.
    Эти два девайса совершенно несравнимы. От слова "вообще".
    Последний раз редактировалось LY1SD; 17.05.2019 в 14:27.

  7. #36
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    И далее про эту схему намотки ...
    Половины первички в ней связаны хуже, чем в силовом трансе (из-за того, что между ними ещё и достаточно толстая часть вторичной). На ВЧ имеем, по сути, 2 независимых транса, работающих на общую нагрузку. И возможна такая работа только при работе в реж.А.

    Попутный вывод: если кто так и не решился намотать звук.трансы, может применить в вышеприведенной схеме в реж.А 2 шт одинаковых ТВЗ-1-, включив их противофазно.

    Кто-то из коллег писал несколько лет назад, что делал составной ПП-транс из двух ТВЗ-1-. В таком случае связь между половинами первички может оказаться даже лучше, чем в приведенной (п.32) схеме намотки...

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А для измерений параметров хорошего УНЧ не годится? Угу...
    Годится, конечно, но, выше нескольких кГц это бессмысленное занятие.
    Последний раз редактировалось mmom; 17.05.2019 в 14:17.
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  8. #37

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,938
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Патамучта я не собираюсь тратить деньги на внешнюю зв. карту. Меня вполне устраивают возможности С6-11.
    При вашей то любви к хорошему звуку, и иметь в компе паршивую звуковую? И сам вывод результатов измерений. Мне например ломанные линии на экране осциллографа, говорят очень мало о конкретных цифрах проведённого измерения. Уровень каждой из гармошек, количество "штакетин" в усиленном спектре. На ИМИ было бы интересно глянуть. Как тут уже говорилось, сами гармошки частот выше 10 кГц, лежат уже за пределами звукового спектра. А вот продукты их взаимодействия с другими частотами, те ми же басами, могут так "разукрасить" частоты и 10, и 12, и 15 кГц, что о какой то "прозрачности" звука и говорить не придётся. И что бы всё это увидеть, совсем не нужна слишком уж крутая звуковая. Нужно просто желание, получше освоить возможности собственного компьютера

  9. #38
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    Нужно просто желание, получше освоить возможности собственного компьютера
    Вот и осваивайте, если вам это нужно. Мне не нужно, я уже на пенсии и периоды всяких "осваиваний" давно пройдены. Так понятно?
    Ещё раз - меня устраивают возможности как моего компа со Спектралабом, так и возможности моего С6-11. Они дополняют друг друга.
    Дополнительно тратить деньги на внешнюю карту я не собираюсь.
    Цитата Сообщение от RK4CI Посмотреть сообщение
    При вашей то любви к хорошему звуку
    Я не аудиофил. Мне приборы нужны для ремонта и настройки аппаратуры клиентов, всё моё для себя уже давно отстроено и отлажено. А клиенты (как любители аудиофилы, так и профессиональные музыканты) моей работой довольны ВСЕГДА. Так понятно?

  10. #39
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Я не аудиофил. Мне приборы нужны для ремонта и настройки аппаратуры клиентов, всё моё для себя уже давно отстроено и отлажено. А клиенты (как любители аудиофилы, так и профессиональные музыканты) моей работой довольны ВСЕГДА. Так понятно?
    Список клинтов студию, пока что понятно другое.

    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение

    Дополнительно тратить деньги на внешнюю карту я не собираюсь.
    Щи лаптями ем и рад что ложки не знаю. Спектралаб и нормальная звуковуха которая не дорого становится на уровне прибора за пару тонн евриков.


  11. #40
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Если измерять Кг и ограничится 3-й гармоникой, то макс. подаваемая частота должны быть 20/3=6.6 кГц. Если 5-й - 4 кГц.
    Не согласен.
    Давайте подойдём так; - гармоники, это следствие. А причина искривление амплитудной характеристики. Иначе сказать, её нелинейность.
    И эта нелинейность, поскольку она зависит в том числе и от уровня ООС может быть разной на разных частотах, поскольку обычно ООС частотнозависима.
    Так что, вас характеристики усилителя интересуют только до частот которые слышат ваши уши? Даже по вашему ещё хуже:
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Если измерять Кг и ограничится 3-й гармоникой, то макс. подаваемая частота должны быть 20/3=6.6 кГц. Если 5-й - 4 кГц.
    И тут же вы пишете:
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    ИМ нужно измерять на ВЧ. Это и будет показатель кач-ва.
    Так ведь уровень гармоник и уровень ИМД коррелируют, поскольку причина у них одна и та же. Нелинейные искажения.
    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Сообщение от Евгений240
    Свидетельствует о том, что амплитудная характеристика усилителя на этих частотах нелинейна.
    Нет. Свидетельствует только о коэфф. усиления для гармоник - разном для каждой....
    А у вас что, гармоники зарождаются где то до усилителя, а сам усилитель только усиливает?
    Или я вас неверно понимаю?
    Доглядел, что тут проблемы с цитированием. здесь ваше цитирование моего поста, ваш ответ и мой комментарий.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от mmom Посмотреть сообщение
    Попутный вывод: если кто так и не решился намотать звук.трансы, может применить в вышеприведенной схеме в реж.А 2 шт одинаковых ТВЗ-1-, включив их противофазно.
    В далёкой юности, лет этак 50 назад, я вообще для двухтактника брал два однотактных выходника, снимал замыкающие пластины, и ставил один на другой, стянув их новой жестяной обоймой.
    Звук нравился, а самое главное было громко...
    Последний раз редактировалось Евгений240; 17.05.2019 в 15:37.
    73. Евгений.

  12. Спасибо от LY1SD

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Трансформаторы ТОТ
    от RV3SET в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 23:09
  2. Трансформаторы РА
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 11:03
  3. Трансформаторы от ВЕФ-202(206)?
    от cytochrom в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2010, 20:53
  4. Трансформаторы 50/250 и 50/300
    от AlexanderT в разделе Антенны
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.08.2007, 14:33
  5. ТРАНСФОРМАТОРЫ
    от роман RJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.01.2006, 10:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •