Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 144

Тема: Плодотворная дебютная идея

  1. #31
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    VOISE 1, Вы когда-нибудь самостоятельно строили супергетеродинные приемники? Есть у Вас соответствующший практический опыт?
    Игорь


  2. #32
    RA3PKJ,
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Ушёл, так как предчувствую, что тема вязкая, то бишь взаимопонимание затруднено.
    По 6К8 поделИтесь инфо что получится,м.б. в другой теме?

  3. #33
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Ошибка:
    ИСПРАВЛЕННО
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	исправленно.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	313790
    Только входной конденсатор не правильно изобразил


    Ушёл, так как предчувствую, что тема вязкая, то бишь взаимопонимание затруднено.
    А тем временем такие преселекторы есть всё дело в конструктиве и реализации и настройке

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    VOISE 1, Вы когда-нибудь самостоятельно строили супергетеродинные приемники? Есть у Вас соответствующший практический опыт?
    Ну да ,только с дпф или одноконтурными перестраиваемыми. А вот так чтобы сразу многодиапазонный перестраиваемый то нет , по этому не имею опыта в этом деле , как вообще сделать конструктив , экранировку , паразитные ёмкстя итд. Хотя настраивать в схеме могу , трудности не смущают

    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Кстати, на разных диапазонах значение ёмкостей связи между "секциями" преселектора должны иметь разное значение. как собираетесь решать эту проблему? Компромиссно? Что-то многовато моментов получится, по типу "и так сойдёт".
    Ну понятно , для этого и изобразил конденсаторы связи в виде подстроечных емкостей Однако это же удобней будет чем постоянно крутить отдельный преселектор при перестройке по диапазону ?

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    Я всего лишь хотел донести, что преселектор можно сопрячь с гетеродином при полосе преселектора заметно ширее, чем даже 10кГц и более. Вроде простые истины писал...
    Да согласен и на 30 кгц , ведь у ДПФ перекрытие в весь диапазон 200-300 кгц разница я думаю будет заметна ?

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Итак от теории к практике , всё решился на этот преселектор. На шасси там где были эти три коробки разместить на стойках плату из дюрали, Сделать четыре перегородки с отверстием под общую ось переключателя диапазонов закрепить 3 галеты переключателя диапазонов. Проводники от КПЕ экранированным проводом довести до галетников. Подстроечники связи разместить на самом КПЕ . Катушки разместить на расстоянии полтора диаметра друг от друга .Пока так
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 19.05.2019 в 20:01.
    радио стиль жизни

  4. #34
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2115.JPG 
Просмотров:	112 
Размер:	1.85 Мб 
ID:	313792

    Вот собственно то место и пластинка переключателя диапазонов на которую насаживаются платки галетников (кстати наши не подходят (как и винты с американской резьбой)

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Кстати, на разных диапазонах значение ёмкостей связи между "секциями" преселектора должны иметь разное значение. как собираетесь решать эту проблему? Компромиссно? Что-то многовато моментов получится, по типу "и так сойдёт".
    Посмотрел я схему дпф трансивера УВ3ДИ и там значение ёмкостей связи от 80- до 40ка метров разнится примерно в полтора раза 20-12 пф, но это когда необходима равномерно - широкая полоса .((сделаешь меньше ёмкость упадет сила приёма сделаешь больше будет широкая полоса при неравномерной чуствительности по диапазону.)пропускания для этого диапазона Перестраиваемый же фильтр в моём случае во первых ограничен диапазоном до 10 мегагерц (а не от 160 до десятки) Во вторых при сильной связи полоса расширяется при слабой сужается а так как это фильтр перестраиваемый да ещё трёх контурный , то сам смысл изменения емкости связи как в ДПФ (для получения более равноменрной полосы пропускания от диапазона к диапазону) теряет смысл.
    Последний раз редактировалось VOISE 1; 19.05.2019 в 21:07.
    радио стиль жизни

  5. #35
    получил свисток из китая 0.5 ватта.хочу попробовать со сплава телеграфом. тх и приём однополосным. по договорённости. 7.023мгц. кто то пробовал?

  6. #36
    Цитата Сообщение от пикан54 Посмотреть сообщение
    получил свисток из китая 0.5 ватта
    А это что такое??? свисток 0,5 Вт? Знаю свисток SDR приемник.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 19.05.2019 в 22:02.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #37
    Аватар для VOISE 1
    Регистрация
    28.01.2012
    Адрес
    KN98XN
    Сообщений
    155
    Позывной
    RX6LEA
    Радиолюбитель получил сигнал Кюэрпи передатчика из китая на 40 ка метровом диапазоне. Хочет попробовать в походе (сплав по рекам) На стоянке провести телеграфное Кюсо с ним. Кстати ОФФТОП
    радио стиль жизни

  8. #38

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RA3PKJ,
    Если преселектор будет иметь узкую полосу, скажем 3кГц или 6кГц, то сопрячь такой преселектор с гетеродином это задача не для среднего ума,
    Николай, откуда, даже на 1МГц, при нагруженной добротности несколько десятков, возьмется "скажем 3 кГц или 6кГц"?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #39
    Q-умножение.


  10. #40
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    . Кстати ОФФТОП
    Не круто на себя функции модератора брать?
    И чем обсуждение Вашей темы и приемного свистка противоречит названию темы? У меня с ламповым приемником он замечательно работает.
    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    Радиолюбитель получил сигнал Кюэрпи передатчика из китая на 40 ка метровом диапазоне.
    А по русски можно?

    Цитата Сообщение от VOISE 1 Посмотреть сообщение
    ведь у ДПФ перекрытие в весь диапазон 200-300 кгц разница я думаю будет заметна ?
    Если первый смеситель и последующие каскады будут иметь запас по динамическому диапазону, то преселектор - мертвому припарка. Если "дохлый" первый смеситель и все следующее дальше, то разница будет заметной.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 19.05.2019 в 22:27.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SteppIR - идея сворована? Или...
    от RX1AL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.02.2010, 23:16
  2. Непроверенная идея для ГУ81.
    от ve3kf в разделе Усилители мощности
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 04.01.2010, 20:42
  3. Идея простого синтезатора
    от www в разделе Технический кабинет
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 12:40
  4. Трансиверы в кредит идея
    от add в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.05.2008, 19:50
  5. Есть идея!
    от UA9TC в разделе Антенны
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.09.2007, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •